交通部觀光局東部海岸國家風景區管理處
交通部觀光局東部海岸國家風景區管理處自 2001 年起於政府電子採購網刊出 4,226 則標案公告, 其中決標公告 1,471 則、無法決標公告 376 則。 最近一次公告日期為 2023-11-22。
「交通部觀光局東部海岸國家風景區管理處」在政府電子採購網還有其他機關代碼:代碼 3.15.8.2(1,439 則)。本頁是代碼 3.15.8.5 的公告。
- 主要買:勞務類 49%、工程類 48%
- 最大供應商:雅比斯國際創意策略股份有限公司(1.1億)
- 好不好投:平均 2.71 家投標、單一投標 43.4%、流標率 29.7%、決標價約預算的 94.7%
跟同類機關比 招標 1,000 件以上 的機關,共 915 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 1,284 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 92.0% p25 90.3% | 90.8% p25 82.4% | 83.7% p25 75.4% | 605 |
| 準用最有利標 | 99.7% p25 98.5% | 100.0% p25 100.0% | 99.5% p25 98.0% | 362 |
| 參考最有利標精神 | 99.0% p25 96.0% | 100.0% p25 100.0% | 98.5% p25 95.2% | 204 |
發包金額
已揭露決標金額的 1,330 件案件合計 53.7億,平均每案 404萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 交通部觀光局東部海岸國家風景區管理處 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 109年解說服務專案人力勞務採購案 | 2 次 | 優利國際資源整合有限公司 | 2020 |
| 「互動式多目標3D圖台系統建置」採購案 | 2 次 | 自強工程顧問有限公司 | 2011 |
| 獅頭山風景區遊憩據點環境清潔維護勞務外包 | 2 次 | 景順企業社 | 2009 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。1、2、6 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,459 件決標案中, 平均每案有 2.7 家廠商投標; 其中 633 件(43.4%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 94.7%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 84.0%–99.4% 之間; 統計自 1,305 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2023 1.8億 108 ▾
2022 3.4億 176 ▾
2021 4.1億 278 ▾
2020 3.4億 168 ▾
2019 2.1億 167 ▾
2018 3.4億 198 ▾
2017 3.2億 246 ▾
2016 2.5億 267 ▾
2015 3.0億 262 ▾
2014 2.7億 175 ▾
2013 1.8億 217 ▾
2012 2.0億 163 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 雅比斯國際創意策略股份有限公司 | 31 | 2.1% | 1.1億 |
| 2 | 阿爾泰管理顧問有限公司 | 26 | 1.7% | 4,984萬 |
| 3 | 全州營造有限公司 | 21 | 1.4% | 7,562萬 |
| 4 | 品乾營造工程有限公司 | 21 | 1.4% | 1.2億 |
| 5 | 弘昌土木包工業 | 21 | 1.4% | 4,226萬 |
| 6 | 坤峯營造有限公司 | 18 | 1.2% | 1.4億 |
| 7 | 協同數位股份有限公司 | 15 | 1.0% | 2,234萬 |
| 8 | 名衍行銷有限公司 | 15 | 1.0% | 4,230萬 |
| 9 | 長富營造有限公司 | 15 | 1.0% | 4,674萬 |
| 10 | 大承工程顧問股份有限公司 | 14 | 0.9% | 1,075萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 1,087 | 48.7% |
| 工程類 | 1,063 | 47.7% |
| 財物類 | 80 | 3.6% |
公告類型
- 決標公告 1,451
- 公開招標公告 903
- 公開取得報價單或企劃書公告 462
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 384
- 無法決標公告 372
- 公開招標更正公告 175
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 109
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 102
- 財物出租公告 101
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 71