行政院環境保護署環境檢驗所
行政院環境保護署環境檢驗所自 1999 年起於政府電子採購網刊出 4,549 則標案公告, 其中決標公告 1,347 則、無法決標公告 450 則。 最近一次公告日期為 2023-08-22。
- 主要買:財物類 62%、勞務類 36%
- 最大供應商:台灣安捷倫科技股份有限公司(1.3億)
- 好不好投:平均 1.54 家投標、單一投標 71.2%、流標率 29.5%、決標價約預算的 92.0%
跟同類機關比 招標 1,000 件以上 的機關,共 915 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 1,293 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 91.0% p25 88.6% | 98.6% p25 91.5% | 88.5% p25 80.1% | 716 |
| 準用最有利標 | 97.5% p25 95.0% | 100.0% p25 100.0% | 97.4% p25 95.0% | 385 |
發包金額
已揭露決標金額的 1,615 件案件合計 28.6億,平均每案 177萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 行政院環境保護署環境檢驗所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 水體戴奧辛採樣微電腦自動控制裝置 | 4 次 | 章嘉企業有限公司 | 2015 |
| 環境檢測機構管理資訊系統功能調整維護 | 3 次 | 環資國際有限公司 | 2015 |
| 環境中奈米物質量測及特性分析技術開發 | 3 次 | 國立交通大學 | 2014 |
| 機動車輛污染檢驗機構查核計畫 | 3 次 | 財團法人車輛研究測試中心 | 2012 |
| 環保署委託計畫檢測數據品保查核計畫 | 3 次 | 鑫聯網國際股份有限公司 | 2006 |
| 多功能自動進樣裝置1套 | 2 次 | 吉偉儀器股份有限公司 | 2017 |
| 戴奧辛生物快速篩選法 | 2 次 | 美艾利爾健康股份有限公司 | 2016 |
| 103年度經常性實驗用玻璃器皿暨其他耗材 | 2 次 | 臻美企業有限公司 | 2015 |
| 揮發性有機物標準氣體2瓶 | 2 次 | 先鋒科技股份有限公司 | 2015 |
| 波長分散式X-射線光譜儀(XRF)維護 | 2 次 | 台灣思百吉股份有限公司 | 2015 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。2、3、4 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,336 件決標案中, 平均每案有 1.5 家廠商投標; 其中 951 件(71.2%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 71.2% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 92.0%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 85.0%–96.5% 之間; 統計自 1,479 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2023 2.4億 131 ▾
2022 1.1億 139 ▾
2021 1.5億 165 ▾
2020 9,083萬 139 ▾
2019 1.4億 259 ▾
2018 1.4億 327 ▾
2017 1.3億 267 ▾
2016 1.2億 236 ▾
2015 1.9億 312 ▾
2014 2.0億 336 ▾
2013 2.1億 323 ▾
2012 1.4億 203 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 台灣安捷倫科技股份有限公司 | 71 | 4.0% | 1.3億 |
| 2 | 財團法人工業技術研究院 | 67 | 3.7% | 2.1億 |
| 3 | 吉偉儀器股份有限公司 | 49 | 2.7% | 1.1億 |
| 4 | 友和貿易股份有限公司 | 40 | 2.2% | 3,570萬 |
| 5 | 國立臺灣大學 | 40 | 2.2% | 9,744萬 |
| 6 | 臻美企業有限公司 | 31 | 1.7% | 4,995萬 |
| 7 | 昱山環境技術服務顧問有限公司 | 30 | 1.7% | 2,437萬 |
| 8 | 鑫聯網國際股份有限公司 | 30 | 1.7% | 6,654萬 |
| 9 | 台灣賽默飛世爾科技股份有限公司 | 27 | 1.5% | 3,159萬 |
| 10 | 鑫聯網國際認證股份有限公司 | 27 | 1.5% | 9,214萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 財物類 | 1,381 | 62.3% |
| 勞務類 | 796 | 35.9% |
| 工程類 | 41 | 1.8% |
公告類型
- 決標公告 1,331
- 公開取得報價單或企劃書公告 879
- 公開招標公告 744
- 無法決標公告 439
- 定期彙送 407
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 361
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 112
- 招標文件公開閱覽公告資料公告 109
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 47
- 公開招標更正公告 47