國防部軍備局生產製造中心第二○二廠
國防部軍備局生產製造中心第二○二廠自 1999 年起於政府電子採購網刊出 4,534 則標案公告, 其中決標公告 1,693 則。 最近一次公告日期為 2010-01-21。
- 主要買:財物類 71%、勞務類 17%
- 最大供應商:榮貞企業有限公司(4,012萬)
- 好不好投:平均 2.69 家投標、單一投標 35.5%、流標率 31.9%、決標價約預算的 87.8%
跟同類機關比 國軍(招標 1,000 件以上),共 38 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 1,466 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 95.0% p25 91.6% | 94.6% p25 81.7% | 87.5% p25 75.4% | 1,337 |
發包金額
已揭露決標金額的 1,590 件案件合計 25.8億,平均每案 162萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 國防部軍備局生產製造中心第二○二廠 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 產品資料庫及工作流程系統維護 | 3 次 | 歐磊科技股份有限公司 | 2009 |
| CNC車床維修等11項 | 2 次 | 台灣麗偉電腦機械股份有限公司 | 2009 |
| 一般事業廢棄物清除及處理12個月 | 2 次 | 達和廢棄物清除股份有限公司 | 2009 |
| 鋁合金彈筒供料加工 | 2 次 | 敏昌機械工業股份有限公司 | 2009 |
| 公共責任意外險等2組 | 2 次 | 兆豐產物保險股份有限公司 | 2008 |
| 十字穴平頂埋頭螺釘等65項 | 2 次 | 拓原企業有限公司 | 2008 |
| 座椅組(左、右)等3項 | 2 次 | 雍榮興業有限公司 | 2008 |
| 分散式管理資訊系統維護1套 | 2 次 | 英渥德科技股份有限公司 | 2007 |
| 滑環 | 2 次 | 台灣慕根耐股份有限公司 | 2007 |
| 砲尾環線切割及放電供料加工 | 2 次 | 任冠精密工業股份有限公司 | 2007 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,590 件決標案中, 平均每案有 2.7 家廠商投標; 其中 565 件(35.5%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 87.8%——普遍被砍得比全台平均深(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 74.7%–94.5% 之間; 統計自 1,572 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2009 4.1億 459 ▾
2008 4.9億 562 ▾
2007 2.8億 464 ▾
2006 2.0億 331 ▾
2005 1.9億 375 ▾
2004 2.6億 390 ▾
2003 2.4億 562 ▾
2002 2.3億 539 ▾
2001 1.4億 389 ▾
2000 8,725萬 326 ▾
1999 — 135 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 榮貞企業有限公司 | 42 | 2.4% | 4,012萬 |
| 2 | 佳頂實業有限公司 | 36 | 2.1% | 9,031萬 |
| 3 | 銘恒企業有限公司 | 36 | 2.1% | 1,444萬 |
| 4 | 威唐企業有限公司 | 27 | 1.5% | 5,767萬 |
| 5 | 鴻薰實業有限公司 | 27 | 1.5% | 1,637萬 |
| 6 | 品德興企業有限公司 | 24 | 1.4% | 4,038萬 |
| 7 | 霖愷企業有限公司 | 24 | 1.4% | 2,885萬 |
| 8 | 拓原企業有限公司 | 23 | 1.3% | 1,162萬 |
| 9 | 華同工業股份有限公司 | 23 | 1.3% | 2,651萬 |
| 10 | 日宏精密工業有限公司 | 17 | 1.0% | 4,554萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 財物類 | 2,019 | 71.1% |
| 勞務類 | 495 | 17.4% |
| 工程類 | 320 | 11.3% |
| 999 | 6 | 0.2% |
公告類型
- 決標公告 1,675
- 公開取得報價單或企劃書公告 1,395
- 公開招標公告 887
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 288
- 公開招標更正公告 240
- 更正決標公告 18
- 選擇性招標(建立合格廠商名單)公告 12
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 7
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標更正公告 6
- 選擇性招標(建立合格廠商名單)更正公告 2