金門縣烈嶼鄉公所
金門縣烈嶼鄉公所自 2009 年起於政府電子採購網刊出 4,508 則標案公告,
其中決標公告 864 則、無法決標公告 1,365 則。
最近一次公告日期為 2026-10-13。
「金門縣烈嶼鄉公所」在政府電子採購網還有其他機關代碼:代碼 3.71.2.10(1,403 則)。本頁是代碼 3.71.1.10 的公告。
一眼看懂
- 近 3 年採購 128 件,決標 5.1億
- 主要買:工程類 69%、勞務類 17%
- 最大供應商:昊海營造有限公司(7.6億)
- 好不好投:平均 1.67 家投標、單一投標 59.3%、流標率 58.9%、決標價約預算的 93.3%
看完整分析 →
即時標案、跟同類機關比、評選委員、固定週期標案,都在 ToBid 站內報告
4,508公告總數
864決標公告
1,365無法決標公告
2009–2026資料期間
58.9%流標率
5.1億近 3 年決標
245歷年供應商家數
31.5%前 5 大集中度
93.3%決標價占預算
39.9%評選委員前 5 位集中度
跟同類機關比 鄉鎮市公所(招標 100~1,000 件),共 134 個機關
競爭較少常流標
平均投標家數
1.67 家
1 / 100
同類中最少,投標家數偏少,競爭較少
決標/預算比
93.3%
65 / 100
比 65% 的同類高,跟同類差不多
流標率
58.9%
98 / 100
比 98% 的同類高,常流標、要重新招標
前 5 大廠商集中度
31.5%
70 / 100
比 70% 的同類高,跟同類差不多
評選委員前 5 位集中度
39.9%
28 / 100
比 72% 的同類低,跟同類差不多
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 859 件案件合計
27.1億,平均每案 315萬。
早年未揭露金額的案件不在此數內。
27.1億已知決標總額
29.2億對應預算總額
859計入案件數
315萬平均每案
在 ToBid 查看 金門縣烈嶼鄉公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
| 烈嶼地區配售酒品暨棧板回收運輸採購 |
5 次 |
加揚快捷有限公司 |
2018 |
| 烈嶼鄉資源回收物資運送至高雄港委託運輸案 |
3 次 |
慶豐航運股份有限公司 |
2014 |
| 金門縣烈嶼鄉居民福利設施「體健設備」採購 |
2 次 |
禾冠企業有限公司 |
2018 |
| 烈嶼鄉雙口至湖井頭段區排局部加蓋工程 |
2 次 |
昊海營造有限公司 |
2011 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住;
但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。3 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
競標概況
在本站可比對到投標家數的 855 件決標案中,
平均每案有 1.7 家廠商投標;
其中 507 件(59.3%)僅有一家廠商投標。
競爭者偏少。
1.7平均投標家數
59.3%獨家投標比例
507獨家投標件數
這個機關有 59.3% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。
常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 241 則公告,比前 12 個月多 28%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 93.3%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。
排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 87.1%–96.7% 之間; 統計自 841 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
決標總額公告
2026
1.7億
214
▾
2025
1.2億
186
▾
2024
2.3億
328
▾
2023
1.6億
370
▾
2022
2.1億
391
▾
2021
3.1億
304
▾
2020
2.0億
351
▾
2019
1.1億
252
▾
2018
2.3億
287
▾
2017
1.2億
331
▾
2016
1.4億
252
▾
2015
1.2億
246
▾
2014
1.7億
237
2013
1.4億
227
2012
1.3億
237
決標總額公告則數
金額為當年決標且已揭露金額的案件合計,早年未揭露金額的只計則數。
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
| 1 |
昊海營造有限公司 |
147 |
16.8% |
7.6億 |
| 2 |
永順成營造有限公司 |
40 |
4.6% |
7,786萬 |
| 3 |
發美營造有限公司 |
35 |
4.0% |
3.6億 |
| 4 |
欣成營造有限公司 |
27 |
3.1% |
6,195萬 |
| 5 |
復發營造有限公司 |
26 |
3.0% |
1.1億 |
| 6 |
造福春營造有限公司 |
23 |
2.6% |
5,508萬 |
| 7 |
贛林營造有限公司 |
20 |
2.3% |
6,997萬 |
| 8 |
金祥億營造有限公司 |
18 |
2.1% |
5,425萬 |
| 9 |
太祖營造有限公司 |
16 |
1.8% |
5,027萬 |
| 10 |
巨祥旅行社有限公司 |
16 |
1.8% |
959萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
| 工程類 | 1,521 | 68.6% |
| 勞務類 | 384 | 17.3% |
| 財物類 | 312 | 14.1% |
公告類型
- 無法決標公告 1,333
- 公開招標公告 1,316
- 決標公告 856
- 公開取得報價單或企劃書公告 696
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 70
- 公開招標更正公告 49
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 41
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 38
- 更正無法決標公告 32
- 財物變賣公告 27
近期標案公告 最近 25 則
烈嶼鄉林湖村民活動中心新建工程
無法決標公告
2026-10-13
3,200萬官網 ↗
2026光陰的旋律經典老歌音樂節暨文化友善活動委託專業服務
無法決標公告
2026-10-13
236萬官網 ↗
烈嶼鄉林湖村民活動中心新建工程
公開招標公告
2026-10-13
3,200萬官網 ↗
115年度烈嶼鄉文化館外牆整修工程
無法決標公告
2026-10-06
281萬官網 ↗
烈嶼鄉庵頂道路與路口改善工程
無法決標公告
2026-10-06
449萬官網 ↗
115年度烈嶼鄉文化館外牆整修工程
公開招標公告
2026-10-06
281萬官網 ↗
烈嶼鄉庵頂道路與路口改善工程
公開招標公告
2026-10-06
449萬官網 ↗
烈嶼鄉林湖村民活動中心新建工程
無法決標公告
2026-10-02
3,200萬官網 ↗
烈嶼鄉林湖村民活動中心新建工程
公開招標公告
2026-10-02
3,200萬官網 ↗
金門縣115年度烈嶼鄉公所地方發展永續海岸管理計畫(三)
經公開評選或公開徵求之限制性招標公告
2026-09-30
171萬官網 ↗
金門縣115年度烈嶼鄉公所地方發展永續海岸管理計畫(三)
無法決標公告
2026-09-30
171萬官網 ↗
115年度烈嶼鄉植栽綠美化開口契約
無法決標公告
2026-09-23
214萬官網 ↗
烈嶼鄉習山湖旁農塘等水災排水系統改善工程
無法決標公告
2026-09-23
49萬官網 ↗
115年度烈嶼鄉植栽綠美化開口契約
公開招標公告
2026-09-23
214萬官網 ↗
烈嶼鄉林湖村民活動中心新建工程
無法決標公告
2026-09-22
3,200萬官網 ↗
115年度烈嶼鄉文化館外牆整修工程
公開招標公告
2026-09-22
281萬官網 ↗
烈嶼鄉林湖村民活動中心新建工程
公開招標公告
2026-09-22
3,200萬官網 ↗
烈嶼鄉庵頂道路與路口改善工程
公開招標公告
2026-09-21
449萬官網 ↗
烈嶼鄉庵頂道路與路口改善工程
無法決標公告
2026-09-18
449萬官網 ↗
2026光陰的旋律經典老歌音樂節暨文化友善活動委託專業服務
經公開評選或公開徵求之限制性招標公告
2026-09-17
236萬官網 ↗
金門縣115年度烈嶼鄉公所地方發展永續海岸管理計畫(三)
經公開評選或公開徵求之限制性招標公告
2026-09-17
171萬官網 ↗
金門縣115年度烈嶼鄉公所地方發展永續海岸管理計畫(三)
無法決標公告
2026-09-17
171萬官網 ↗
115年度烈嶼鄉植栽綠美化開口契約
無法決標公告
2026-09-15
214萬官網 ↗