行政院勞工委員會勞工安全衛生研究所
行政院勞工委員會勞工安全衛生研究所自 1999 年起於政府電子採購網刊出 4,830 則標案公告, 其中決標公告 1,237 則、無法決標公告 385 則。 最近一次公告日期為 2014-02-11。
- 主要買:勞務類 72%、財物類 28%
- 最大供應商:中國勞工安全衛生管理學會(6,590萬)
- 好不好投:平均 1.39 家投標、單一投標 81.5%、流標率 51.1%、決標價約預算的 92.9%
跟同類機關比 招標 1,000 件以上 的機關,共 915 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 1,019 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 93.8% p25 89.9% | 100.0% p25 97.6% | 92.5% p25 87.1% | 427 |
| 參考最有利標精神 | 93.1% p25 90.5% | 100.0% p25 100.0% | 92.8% p25 90.1% | 330 |
| 準用最有利標 | 94.4% p25 90.6% | 100.0% p25 100.0% | 94.2% p25 90.3% | 218 |
發包金額
已揭露決標金額的 1,226 件案件合計 15.8億,平均每案 129萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 行政院勞工委員會勞工安全衛生研究所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 針扎防治教育教材製作、推廣針扎通報監控系統及資料庫維護 | 3 次 | 國立台灣大學 | 2012 |
| 實驗用藥品 | 2 次 | 友和貿易股份有限公司 | 2013 |
| 採樣介質及耗材 | 2 次 | 科安企業股份有限公司 | 2013 |
| 勞保預防職業病健檢電子媒體申報系統改版網路申報系統及資訊安全 | 2 次 | 宏碁股份有限公司 | 2012 |
| 自動熱脫附儀及相關設備1組 | 2 次 | 珀金埃爾默股份有限公司 | 2012 |
| SAS電腦軟體租賃案 | 2 次 | 賽仕電腦軟體股份有限公司 | 2011 |
| 作業場所勞工鄰苯二甲酸酯類採樣及分析 | 2 次 | 財團法人成大研究發展基金會 | 2009 |
| 員工健康檢查 | 2 次 | 臺北市立萬芳醫院-委託財團法人私立臺北醫學大學辦理 | 2009 |
| 勞工安全衛生研究所技術文件英譯、校正與諮詢 | 2 次 | 魏伯儒先生 | 2008 |
| 勞工保險預防職業病健康檢查資料電腦處理 | 2 次 | 昶旭電腦股份有限公司 | 2007 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,230 件決標案中, 平均每案有 1.4 家廠商投標; 其中 1,002 件(81.5%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 81.5% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 92.9%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 89.5%–95.5% 之間; 統計自 1,133 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2014 — 21 ▾
2013 1.3億 612 ▾
2012 1.3億 583 ▾
2011 1.1億 553 ▾
2010 1.5億 231 ▾
2009 1.9億 371 ▾
2008 1.8億 386 ▾
2007 1.3億 349 ▾
2006 1.1億 295 ▾
2005 7,320萬 289 ▾
2004 6,828萬 196 ▾
2003 4,885萬 272 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 中國勞工安全衛生管理學會 | 41 | 3.0% | 6,590萬 |
| 2 | 財團法人成大研究發展基金會 | 39 | 2.9% | 3,752萬 |
| 3 | 國立台灣大學 | 36 | 2.6% | 3,698萬 |
| 4 | 典試科技股份有限公司 | 25 | 1.8% | 938萬 |
| 5 | 社團法人中華民國工業安全衛生協會 | 20 | 1.5% | 7,020萬 |
| 6 | 國立台灣科技大學 | 19 | 1.4% | 1,832萬 |
| 7 | 中山醫學大學 | 18 | 1.3% | 1,433萬 |
| 8 | 中臺科技大學 | 18 | 1.3% | 1,336萬 |
| 9 | 國立雲林科技大學 | 18 | 1.3% | 1,580萬 |
| 10 | 財團法人工業技術研究院 | 18 | 1.3% | 3,885萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 2,213 | 71.9% |
| 財物類 | 855 | 27.8% |
| 工程類 | 12 | 0.4% |
公告類型
- 公開取得報價單或企劃書公告 1,763
- 決標公告 1,223
- 公開招標公告 596
- 無法決標公告 385
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 310
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 201
- 定期彙送 123
- 公開招標更正公告 111
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 48
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 39