國軍退除役官兵輔導委員會
國軍退除役官兵輔導委員會自 1999 年起於政府電子採購網刊出 3,305 則標案公告, 其中決標公告 1,448 則、無法決標公告 245 則。 最近一次公告日期為 2026-10-12。
- 近 3 年採購 150 件,決標 8.3億
- 主要買:勞務類 48%、財物類 46%
- 最大供應商:直達商業股份有限公司(9,720萬)
- 好不好投:平均 2.25 家投標、單一投標 61.1%、流標率 24.9%、決標價約預算的 95.3%
跟同類機關比 中央部會署(招標 100~1,000 件),共 376 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 1,506 件案件合計 552億,平均每案 3,666萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 國軍退除役官兵輔導委員會 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 本會「 114-115年榮光大樓等水電、消防及空調維護保養」採購案 | 2 次 | 山發物業股份有限公司 | 2026 |
| 第一類退除役官兵及遺眷微型保險採購案 | 2 次 | 泰安產物保險股份有限公司 | 2025 |
| 「Alcatel M3全數位電子交換主機暨數位內線528門、類比內線108門及E1 30個界面(含DID中繼介面)等相關設備維護」採購案 | 2 次 | 台恩通信有限公司 | 2021 |
| 本會「榮光大樓等清潔維護及總機人員勞務委外」採購案 | 2 次 | 山發物業股份有限公司 | 2019 |
| 本會及所屬服務安養機構個人電腦採購案 | 2 次 | 台灣富士全錄股份有限公司 | 2016 |
| 103年度榮光大樓飲水機保養維護勞務採購 | 2 次 | 力霸工業科技股份有限公司 | 2014 |
| 榮光大樓各樓層影印室空氣淨化機過濾網採購 | 2 次 | 佰聖科技有限公司 | 2014 |
| 榮光大樓清潔勞務工作 | 2 次 | 財團法人第一社會福利基金會 | 2014 |
| 本會服務機構榮民及榮眷訪視服務系統行動裝置硬體採購案 | 2 次 | 神通資訊科技股份有限公司 | 2013 |
| 101年度總機二人勞務委外 | 2 次 | 創日企業有限公司 | 2012 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。11、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,397 件決標案中, 平均每案有 2.3 家廠商投標; 其中 853 件(61.1%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 61.1% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 118 則公告,比前 12 個月少 10%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 95.3%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 86.5%–98.9% 之間; 統計自 1,431 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 8,288萬 64 ▾
2025 4.3億 125 ▾
2024 3.2億 152 ▾
2023 1.5億 142 ▾
2022 3.2億 151 ▾
2021 1.6億 145 ▾
2020 3.9億 158 ▾
2019 1.5億 148 ▾
2018 10.2億 151 ▾
2017 2.8億 192 ▾
2016 29.8億 123 ▾
2015 189億 194 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 直達商業股份有限公司 | 36 | 1.9% | 9,720萬 |
| 2 | 坤鈺科技股份有限公司 | 30 | 1.5% | 2,272萬 |
| 3 | 藍新資訊股份有限公司 | 30 | 1.5% | 1.7億 |
| 4 | 鼎順印刷有限公司 | 29 | 1.5% | 1,755萬 |
| 5 | 易叡科技有限公司 | 26 | 1.3% | 1,636萬 |
| 6 | 金諄資訊股份有限公司 | 24 | 1.2% | 1,958萬 |
| 7 | 國軍退除役官兵輔導委員會武陵農場 | 23 | 1.2% | 523萬 |
| 8 | 宜通多媒體股份有限公司 | 23 | 1.2% | 896萬 |
| 9 | 社團法人中華民國全國中小企業總會 | 23 | 1.2% | 4.6億 |
| 10 | 拓宇科技國際股份有限公司 | 22 | 1.1% | 1.3億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 675 | 47.5% |
| 財物類 | 648 | 45.6% |
| 工程類 | 97 | 6.8% |
公告類型
- 決標公告 1,410
- 公開取得報價單或企劃書公告 493
- 公開招標公告 476
- 無法決標公告 241
- 定期彙送 159
- 公開招標更正公告 123
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 108
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 72
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 56
- 更正決標公告 38