行政院衛生署
行政院衛生署自 1999 年起於政府電子採購網刊出 6,954 則標案公告, 其中決標公告 3,193 則、無法決標公告 125 則。 最近一次公告日期為 2013-07-23。
- 主要買:勞務類 90%、財物類 9%
- 最大供應商:財團法人醫院評鑑暨醫療品質策進會(10.3億)
- 好不好投:平均 2.25 家投標、單一投標 67.6%、流標率 12.2%、決標價約預算的 88.9%
跟同類機關比 中央部會署(招標 1,000 件以上),共 94 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 2,658 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 準用最有利標 | 88.8% p25 83.9% | 100.0% p25 100.0% | 88.7% p25 83.7% | 1,087 |
| 最低標 | 88.3% p25 81.4% | 96.4% p25 85.6% | 81.8% p25 68.9% | 400 |
| 參考最有利標精神 | 87.9% p25 84.0% | 100.0% p25 100.0% | 88.0% p25 84.0% | 340 |
發包金額
已揭露決標金額的 3,102 件案件合計 175億,平均每案 563萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 行政院衛生署 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 99年度醫事憑證管理中心營運案 | 3 次 | 東捷資訊服務股份有限公司 | 2012 |
| 技術輔導國內市售包裝食品業者執行營養標示制度 | 3 次 | 財團法人食品工業發展研究所 | 2008 |
| 行政院衛生署101年度委託科技研究計畫後擴充第1年【健保學門-建立全民健康保險醫療服務成本指數編制制度】 | 2 次 | 長榮大學 | 2013 |
| 行政院衛生署醫院管理委員會101-102年度多憑證驗存證系統增修暨維護委外服務案 | 2 次 | 全景軟體股份有限公司 | 2013 |
| 98年度醫事憑證管理中心營運案 | 2 次 | 東捷資訊服務股份有限公司 | 2012 |
| 中興新村辦公室辦公空間調整工程案 | 2 次 | 大和室內裝修設計有限公司 | 2012 |
| 委託辦理99至100年度「支援牙體技術人員特種考試資格審查協助服務」 | 2 次 | 唯得實業股份有限公司 | 2012 |
| 辦理100年度「2011臺灣健康論壇」計畫 | 2 次 | 財團法人台灣醫界聯盟基金會 | 2012 |
| 100年度「外籍看護工申審流程與國內照顧服務體系接軌方案」人力派遣案 | 2 次 | 詠馳企業有限公司 | 2011 |
| 99年度業務委外招標案 | 2 次 | 有限責任台灣區機關勞務勞動合作社 | 2011 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 3,064 件決標案中, 平均每案有 2.3 家廠商投標; 其中 2,071 件(67.6%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 67.6% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 88.9%——普遍被砍得比全台平均深(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 82.9%–93.5% 之間; 統計自 3,024 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2013 11.5億 300 ▾
2012 13.0億 507 ▾
2011 14.2億 494 ▾
2010 27.3億 533 ▾
2009 21.1億 729 ▾
2008 19.5億 652 ▾
2007 13.6億 634 ▾
2006 18.1億 687 ▾
2005 13.6億 754 ▾
2004 5.7億 311 ▾
2003 3.1億 291 ▾
2002 3.6億 287 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 財團法人醫院評鑑暨醫療品質策進會 | 90 | 1.8% | 10.3億 |
| 2 | 國立台灣大學 | 76 | 1.5% | 9.9億 |
| 3 | 財團法人工業技術研究院 | 52 | 1.0% | 10.3億 |
| 4 | 國立陽明大學 | 50 | 1.0% | 7.2億 |
| 5 | 財團法人食品工業發展研究所 | 44 | 0.9% | 2.4億 |
| 6 | 臺北醫學大學 | 42 | 0.8% | 6.3億 |
| 7 | 葳橋資訊股份有限公司 | 38 | 0.7% | 5.0億 |
| 8 | 社團法人台灣急診醫學會 | 36 | 0.7% | 4.0億 |
| 9 | 財團法人醫藥工業技術發展中心 | 33 | 0.6% | 6.1億 |
| 10 | 中國醫藥大學 | 32 | 0.6% | 7.9億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 3,083 | 89.8% |
| 財物類 | 292 | 8.5% |
| 工程類 | 60 | 1.7% |
公告類型
- 決標公告 2,975
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 1,319
- 公開取得報價單或企劃書公告 1,002
- 公開招標公告 294
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 270
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 225
- 更正決標公告 218
- 定期彙送 191
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 125
- 公開招標更正公告 119