交通部
交通部自 1999 年起於政府電子採購網刊出 3,736 則標案公告, 其中決標公告 1,179 則、無法決標公告 141 則。 最近一次公告日期為 2026-10-07。
- 近 3 年採購 88 件,決標 13.8億
- 主要買:勞務類 78%、財物類 20%
- 最大供應商:康和資訊系統股份有限公司(1.8億)
- 好不好投:平均 1.77 家投標、單一投標 68.3%、流標率 10.2%、決標價約預算的 96.9%
跟同類機關比 中央部會署(招標 1,000 件以上),共 94 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 1,037 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 準用最有利標 | 96.9% p25 93.9% | 100.0% p25 100.0% | 96.7% p25 93.8% | 433 |
| 最低標 | 93.7% p25 87.3% | 98.9% p25 91.9% | 89.9% p25 74.5% | 166 |
| 參考最有利標精神 | 98.3% p25 96.7% | 100.0% p25 99.8% | 98.1% p25 96.7% | 56 |
發包金額
已揭露決標金額的 1,787 件案件合計 98.8億,平均每案 553萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 交通部部務會報紀錄書籍印製 | 3 次 | 全凱數位資訊有限公司 | 2010 |
| 機械式移動檔案櫃5座 | 2 次 | 廣展新企業有限公司 | 2015 |
| 101年度航港單一窗口(MTNet)維運及應用系統效能調校計畫 | 2 次 | 中華電信股份有限公司數據通信分公司 | 2013 |
| CNS/ATM關鍵技術研究(4/5) | 2 次 | 財團法人工業技術研究院 | 2011 |
| 檔案委外編目建檔整理作業 | 2 次 | 華經資訊企業股份有限公司 | 2005 |
| 道路邊坡高效能監測系統研發與崩塌預警基準制訂 | 2 次 | 交通大學 | 2003 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
採購預告
機關已預告、尚未正式招標的案子。預告通常早正式公告 1 到 3 個月,想投的廠商可以先備資格與規格。
| 預定招標 | 標案名稱 | 招標方式 | 預定預算 | 預定截標 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10 | 南投段及斗南段轄區橋涵隧道檢測工作(116年至117年) | 經公開評選或公開徵求之限制性招標 | 1.1億 | 2026-10 |
| 2026-10 | 大甲段、臺中段及苗栗段轄區橋涵隧道檢測工作(116年至117年) | 經公開評選或公開徵求之限制性招標 | 1.3億 | 2026-10 |
| 2026-10 | 中分局邊坡自動化監測儀器維護及整合技術服務工作(116年至117年) | 經公開評選或公開徵求之限制性招標 | 7,280萬 | 2026-11 |
| 2026-10 | 國道3號大甲北上動態地磅建置 | 公開招標 | 4,522萬 | 2026-11 |
| 2026-10 | 116年度中區養護工程分局轄區路面整修(維護)工程委託監造技術服務工作 | 經公開評選或公開徵求之限制性招標 | 4,663萬 | 2026-10 |
| 2026-10 | 屏東與岡山段轄區邊坡監測及巡查委託技術服務工作(116-117) | 經公開評選或公開徵求之限制性招標 | 5,200萬 | 2026-11 |
| 2026-11 | 南分局轄區污水處理場維護管理工作(116-117) | 公開招標 | 1,980萬 | 2026-12 |
| 2026-11 | 116年金門機場航空噪音監測系統五年期操作計畫 | 經公開評選或公開徵求之限制性招標 | 2,241萬 | 2026-11 |
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。4、11、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,152 件決標案中, 平均每案有 1.8 家廠商投標; 其中 787 件(68.3%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 68.3% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 77 則公告,比前 12 個月少 38%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 96.9%——幾乎是照預算成交,議價空間很小(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 91.8%–99.2% 之間; 統計自 1,397 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 3.4億 54 ▾
2025 8.7億 114 ▾
2024 1.8億 73 ▾
2023 4.6億 97 ▾
2022 5.6億 126 ▾
2021 5.2億 181 ▾
2020 9.0億 218 ▾
2019 3.5億 165 ▾
2018 3.1億 168 ▾
2017 6.4億 164 ▾
2016 2.6億 162 ▾
2015 2.7億 164 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 康和資訊系統股份有限公司 | 77 | 3.9% | 1.8億 |
| 2 | 財團法人車輛安全審驗中心 | 46 | 2.3% | 9.1億 |
| 3 | 金諄資訊股份有限公司 | 45 | 2.3% | 3,356萬 |
| 4 | 凌網科技股份有限公司 | 38 | 1.9% | 2,670萬 |
| 5 | 倍力資訊股份有限公司 | 31 | 1.6% | 5,851萬 |
| 6 | 環域科技股份有限公司 | 31 | 1.6% | 3,195萬 |
| 7 | 全方位市場調查有限公司 | 30 | 1.5% | 8,315萬 |
| 8 | 財團法人資訊工業策進會 | 30 | 1.5% | 2.4億 |
| 9 | 之順資訊有限公司 | 24 | 1.2% | 1,944萬 |
| 10 | 國立交通大學 | 22 | 1.1% | 1.6億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 1,300 | 78.2% |
| 財物類 | 326 | 19.6% |
| 工程類 | 37 | 2.2% |
公告類型
- 決標公告 1,141
- 定期彙送 708
- 公開取得報價單或企劃書公告 667
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 364
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 207
- 公開招標公告 169
- 無法決標公告 140
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 92
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 83
- 公開招標更正公告 46