台灣中油股份有限公司煉製事業部桃園煉油廠採購課(工程勞務)
台灣中油股份有限公司煉製事業部桃園煉油廠採購課(工程勞務)自 1999 年起於政府電子採購網刊出 6,088 則標案公告, 其中決標公告 2,271 則。 最近一次公告日期為 2010-01-15。
- 主要買:勞務類 85%、工程類 15%
- 最大供應商:台灣塔槽股份有限公司(6.2億)
- 好不好投:平均 2.01 家投標、單一投標 52.1%、流標率 42.1%、決標價約預算的 92.3%
跟同類機關比 國營事業(招標 1,000 件以上),共 145 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 2,218 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 95.1% p25 90.8% | 98.6% p25 86.8% | 90.4% p25 79.0% | 1,903 |
發包金額
已揭露決標金額的 2,251 件案件合計 77.3億,平均每案 344萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 台灣中油股份有限公司煉製事業部桃園煉油廠採購課(工程勞務) 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 廢水工場浮渣污泥脫水與焚化處理及油水設備清洗工作 | 9 次 | 台灣塔槽股份有限公司 | 2008 |
| 雜項零星修護工作 | 7 次 | 台灣塔槽股份有限公司 | 2008 |
| 搭架零星工作 | 6 次 | 漢威工程有限公司 | 2009 |
| 管線及設備零星保溫工作 | 6 次 | 漢威工程有限公司 | 2009 |
| 南崁儲運課油料處理抽油工作 | 6 次 | 松生交通股份有限公司 | 2006 |
| 供水工場污泥脫水機操作及貯水池、冷卻水塔清洗等工作 | 5 次 | 金榮企業社 | 2009 |
| 桃園煉油廠指紋辨識考勤系統及承商管理系統維修保養工作 | 5 次 | 高斯電腦股份有限公司 | 2009 |
| 油品取樣及清洗廢油瓶廢油桶之工作 | 5 次 | 金榮企業社 | 2009 |
| 防水隔熱等零星工作 | 5 次 | 銘益工程有限公司 | 2009 |
| DGS電腦系統維護 | 5 次 | 漢威聯合股份有限公司 | 2008 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 2,251 件決標案中, 平均每案有 2.0 家廠商投標; 其中 1,172 件(52.1%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 52.1% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 92.3%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 81.1%–96.8% 之間; 統計自 2,234 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2010 509萬 3 ▾
2009 12.3億 862 ▾
2008 11.6億 749 ▾
2007 11.8億 747 ▾
2006 8.8億 540 ▾
2005 7.4億 573 ▾
2004 5.4億 404 ▾
2003 4.9億 394 ▾
2002 5.5億 519 ▾
2001 5.4億 524 ▾
2000 3.8億 540 ▾
1999 — 233 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 台灣塔槽股份有限公司 | 129 | 5.7% | 6.2億 |
| 2 | 祺煜機電工程有限公司 | 77 | 3.4% | 2.9億 |
| 3 | 鉅龍工程有限公司 | 64 | 2.8% | 2.8億 |
| 4 | 漢威工程有限公司 | 62 | 2.7% | 5.4億 |
| 5 | 凱將工程有限公司 | 60 | 2.6% | 1.1億 |
| 6 | 程泰營造有限公司 | 54 | 2.4% | 1.1億 |
| 7 | 良毅工程股份有限公司 | 54 | 2.4% | 4.9億 |
| 8 | 金大光油漆工程有限公司 | 37 | 1.6% | 1.4億 |
| 9 | 崑嵩企業有限公司 | 35 | 1.5% | 1.0億 |
| 10 | 台灣奇蹟股份有限公司 | 33 | 1.5% | 1.6億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 3,245 | 85.0% |
| 工程類 | 572 | 15.0% |
公告類型
- 公開招標公告 3,324
- 決標公告 2,260
- 公開招標更正公告 483
- 更正決標公告 11
- 公開取得報價單或企劃書公告 6
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 3
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標更正公告 1