台灣中油股份有限公司煉製研究所採購課
台灣中油股份有限公司煉製研究所採購課自 1999 年起於政府電子採購網刊出 3,841 則標案公告, 其中決標公告 682 則。 最近一次公告日期為 2009-11-12。
- 主要買:財物類 80%、勞務類 15%
- 最大供應商:杰昕實業有限公司(3,158萬)
- 好不好投:平均 2.29 家投標、單一投標 47.7%、流標率 24.6%、決標價約預算的 84.6%
跟同類機關比 國營事業(招標 1,000 件以上),共 145 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 549 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 89.6% p25 83.3% | 98.2% p25 90.7% | 83.4% p25 77.6% | 468 |
發包金額
已揭露決標金額的 777 件案件合計 16.3億,平均每案 210萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 台灣中油股份有限公司煉製研究所採購課 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 煉製研究所主幹網路設備維修保養工作 | 3 次 | 豪勉科技股份有限公司 | 2008 |
| 配管修繕工程 | 3 次 | 金于機械工程有限公司 | 2007 |
| 本所桶裝油物料運送工作 | 3 次 | 文揚通運股份有限公司 | 2005 |
| 微生物控制劑 50000kg | 2 次 | 杰昕實業有限公司 | 2007 |
| 環氧烯基共聚合物 30000kg | 2 次 | 中日合成化學股份有限公司 | 2006 |
| 壬酚-甲醛-環氧乙烯基共聚合物 40000kg | 2 次 | 中日合成化學股份有限公司 | 2005 |
| 大豆異黃酮錠代工 | 2 次 | 杏輝藥品工業股份有限公司 | 2005 |
| 二甲基二硫代胺甲酸鈉 160噸 | 2 次 | 杰昕實業有限公司 | 2004 |
| 電極材料一批 | 2 次 | 京貴有限公司 | 2004 |
| 排煙檢測站檢驗計畫執行人力及技術訓練 | 2 次 | 鷹象企業有限公司 | 2003 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 682 件決標案中, 平均每案有 2.3 家廠商投標; 其中 325 件(47.7%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 84.6%——普遍被砍得比全台平均深(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 78.2%–92.3% 之間; 統計自 681 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2009 1,162萬 12 ▾
2008 9,385萬 139 ▾
2007 1.9億 443 ▾
2006 2.3億 515 ▾
2005 1.9億 495 ▾
2004 1.9億 529 ▾
2003 1.6億 522 ▾
2002 1.6億 406 ▾
2001 2.0億 324 ▾
2000 1.7億 320 ▾
1999 — 136 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 杰昕實業有限公司 | 60 | 3.8% | 3,158萬 |
| 2 | 今日儀器股份有限公司 | 36 | 2.3% | 1,173萬 |
| 3 | 弘岳科技股份有限公司 | 32 | 2.0% | 3,748萬 |
| 4 | 頤樺科技股份有限公司 | 29 | 1.8% | 2,129萬 |
| 5 | 巨研科技有限公司 | 27 | 1.7% | 3,619萬 |
| 6 | 肇盈有限公司 | 24 | 1.5% | 188萬 |
| 7 | 弘力化工原料儀器有限公司 | 21 | 1.3% | 392萬 |
| 8 | 中日合成化學股份有限公司 | 20 | 1.3% | 717萬 |
| 9 | 向商企業股份有限公司 | 20 | 1.3% | 2,273萬 |
| 10 | 六和化工股份有限公司 | 17 | 1.1% | 233萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 財物類 | 1,796 | 79.8% |
| 勞務類 | 332 | 14.7% |
| 工程類 | 124 | 5.5% |
公告類型
- 公開取得報價單或企劃書公告 1,125
- 定期彙送 904
- 公開招標公告 698
- 決標公告 676
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 204
- 公開招標更正公告 104
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 80
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 23
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標更正公告 10
- 選擇性招標(建立合格廠商名單)公告 6