台灣電力股份有限公司台北南區營業處
台灣電力股份有限公司台北南區營業處自 1999 年起於政府電子採購網刊出 3,756 則標案公告, 其中決標公告 1,066 則、無法決標公告 660 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。
- 近 3 年採購 158 件,決標 42.7億
- 主要買:勞務類 53%、工程類 24%
- 最大供應商:永騰工程股份有限公司(42.4億)
- 下一個可預期的案:114年度分發停電通知單及事故停電致歉函勞務性工(預估 2027 年 4 月前後)
- 好不好投:平均 2.25 家投標、單一投標 44.9%、流標率 55.8%、決標價約預算的 92.8%
跟同類機關比 國營事業(招標 100~1,000 件),共 498 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 973 件案件合計 181億,平均每案 1,859萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 台灣電力股份有限公司台北南區營業處 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 25MVA主變壓器活線濾油機濾材及零配件 | 3 次 | 諄純實業有限公司 | 2021 | — | — |
| 114年度分發停電通知單及事故停電致歉函勞務性工作 | 2 次 | 橫豎點捺有限公司 | 2026 | 3、4 月 | 2027 年 4 月前後 |
| 114年度配電變壓器現場停電檢測工作(乙工區) | 2 次 | 勤曜電氣工程股份有限公司 | 2026 | 3、4 月 | 2027 年 4 月前後 |
| 114年甲工區配電室(場)設備檢點及引進管防水工作 | 2 次 | 勤曜電氣工程股份有限公司 | 2026 | 7 月 | 2027 年 7 月前後 |
| 台北南區營業處市道106乙線15.5K坪林拱橋上游側附掛電力管路工程 | 2 次 | 益鑫事業有限公司 | 2026 | 1、2 月 | 2027 年 2 月前後 |
| 數位式路燈時控開關及專用電箱 | 2 次 | 聲揚科技有限公司 | 2026 | — | — |
| 台北南區營業處11 4 年管中管、光纜工程 | 2 次 | 弘蒲工程有限公司 | 2025 | 9、10 月 | 2026 年 10 月前後 |
| 台北南區營業處111年丙工區配電外線工程-契約變更 | 2 次 | 國盛電氣工程有限公司 | 2025 | — | — |
| 台北南區營業處111年甲工區配電外線工程-契約變更 | 2 次 | 造隆電氣工程有限公司 | 2025 | — | — |
| 台北南區營業處112年丙工區配電管路工程-契約變更 | 2 次 | 永騰工程股份有限公司 | 2025 | — | — |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 975 件決標案中, 平均每案有 2.3 家廠商投標; 其中 438 件(44.9%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 274 則公告,比前 12 個月少 2%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 92.8%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 84.4%–97.6% 之間; 統計自 926 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 13.0億 225 ▾
2025 19.3億 265 ▾
2024 10.3億 331 ▾
2023 13.8億 269 ▾
2022 13.2億 251 ▾
2021 5.5億 242 ▾
2020 13.6億 233 ▾
2019 10.5億 248 ▾
2018 11.8億 233 ▾
2017 6.9億 175 ▾
2016 5.2億 144 ▾
2015 5.8億 152 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 永騰工程股份有限公司 | 68 | 6.2% | 42.4億 |
| 2 | 國盛電氣工程有限公司 | 46 | 4.2% | 21.3億 |
| 3 | 勤曜電氣工程股份有限公司 | 44 | 4.0% | 5.5億 |
| 4 | 榮鈦欣有限公司 | 31 | 2.8% | 9,971萬 |
| 5 | 昌鋐工程股份有限公司 | 23 | 2.1% | 21.7億 |
| 6 | 造隆電氣工程有限公司 | 23 | 2.1% | 14.0億 |
| 7 | 丹華顧問實業有限公司 | 21 | 1.9% | 6,259萬 |
| 8 | 淮山工程有限公司 | 20 | 1.8% | 1.4億 |
| 9 | 國玖電業工程有限公司 | 19 | 1.7% | 2.8億 |
| 10 | 橋興工程有限公司 | 19 | 1.7% | 15.2億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 913 | 53.1% |
| 工程類 | 407 | 23.7% |
| 財物類 | 398 | 23.2% |
公告類型
- 公開招標公告 1,300
- 決標公告 970
- 無法決標公告 651
- 公開取得報價單或企劃書公告 234
- 公開招標更正公告 149
- 財物變賣公告 126
- 招標文件公開閱覽公告資料公告 121
- 更正決標公告 96
- 公開徵求廠商提供參考資料公告 27
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 16