臺中市龍井區公所
臺中市龍井區公所自 2010 年起於政府電子採購網刊出 3,764 則標案公告, 其中決標公告 1,407 則、無法決標公告 448 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。
- 近 3 年採購 224 件,決標 4.1億
- 主要買:勞務類 48%、工程類 38%
- 最大供應商:鴻旭工程顧問有限公司(4,141萬)
- 下一個可預期的案:臺中市龍井區區民團體意外保險(預估 2027 年 9 月前後)
- 好不好投:平均 2.42 家投標、單一投標 47.9%、流標率 27.3%、決標價約預算的 97.5%
9 案公開的評選委員名單中,前 5 位委員占了 40.0% 的席次,這個機關的評選委員圈子相對固定。
跟同類機關比 區公所(招標 1,000 件以上),共 49 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 1,413 件案件合計 24.1億,平均每案 171萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 臺中市龍井區公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 臺中市龍井區公所里鄰長年終區政業務講習(含節能減碳暨政令宣導)便餐(午餐) | 6 次 | 竹林餐飲有限公司 | 2025 | — | — |
| 東海里活動中心租賃 | 4 次 | 陳昭哲 | 2019 | — | — |
| 臺中市龍井區區民團體意外保險 | 4 次 | 第一產物保險股份有限公司臺中分公司 | 2017 | 9、10、11 月 | 2027 年 9 月前後 |
| 臺中市龍井區公所辦理長青學苑委託專業服務案 | 2 次 | 東海大學 | 2026 | 1 月 | 2027 年 1 月前後 |
| 臺中市龍井區新庄里慶祝端午節暨節能減碳宣導活動宣導品 | 2 次 | 臺鹽實業股份有限公司 | 2026 | — | — |
| 新庄里歡慶重陽節敬老餐會 | 2 次 | 竹林餐飲有限公司 | 2017 | — | — |
| 臺中市龍井區公所里鄰長年終區政業務講習暨政令宣導活動餐會 | 2 次 | 竹林餐飲有限公司 | 2015 | — | — |
| 龍井區大排灌排水路穿越道路改善工程委託設計監造技術服務 | 2 次 | 富群工程顧問有限公司 | 2015 | — | — |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。1、2、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,395 件決標案中, 平均每案有 2.4 家廠商投標; 其中 668 件(47.9%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 179 則公告,比前 12 個月少 19%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 97.5%——幾乎是照預算成交,議價空間很小(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 81.5%–100.0% 之間; 統計自 1,404 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 1.1億 134 ▾
2025 1.4億 191 ▾
2024 1.6億 243 ▾
2023 1.5億 247 ▾
2022 1.3億 276 ▾
2021 1.2億 231 ▾
2020 1.2億 201 ▾
2019 9,416萬 179 ▾
2018 1.7億 250 ▾
2017 1.6億 286 ▾
2016 1.6億 271 ▾
2015 1.9億 257 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 鴻旭工程顧問有限公司 | 103 | 7.3% | 4,141萬 |
| 2 | 佳宏工程顧問有限公司 | 71 | 5.0% | 2,602萬 |
| 3 | 富群工程顧問有限公司 | 53 | 3.7% | 2,217萬 |
| 4 | 一力土木包工業 | 52 | 3.7% | 1.0億 |
| 5 | 銘佑營造有限公司 | 51 | 3.6% | 3.2億 |
| 6 | 佶隆營造有限公司 | 47 | 3.3% | 1.3億 |
| 7 | 永農整合展覽事業有限公司 | 34 | 2.4% | 2,144萬 |
| 8 | 竹林餐飲有限公司 | 31 | 2.2% | 800萬 |
| 9 | 明鼎營造有限公司 | 28 | 2.0% | 1.2億 |
| 10 | 玖揚營造有限公司 | 24 | 1.7% | 9,806萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 907 | 48.4% |
| 工程類 | 705 | 37.6% |
| 財物類 | 261 | 13.9% |
公告類型
- 決標公告 1,390
- 公開取得報價單或企劃書公告 922
- 公開招標公告 867
- 無法決標公告 446
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 29
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 22
- 拒絕往來廠商名單公告 19
- 公開招標更正公告 17
- 更正決標公告 17
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 15