法務部
法務部自 1999 年起於政府電子採購網刊出 4,353 則標案公告, 其中決標公告 2,146 則、無法決標公告 239 則。 最近一次公告日期為 2026-10-13。
- 近 3 年採購 260 件,決標 9.1億
- 主要買:勞務類 76%、財物類 21%
- 最大供應商:凌群電腦股份有限公司(3.9億)
- 下一個可預期的案:司法新廈機電設備系統定期檢驗維護及管理操作工作(預估 2027 年 5 月前後)
- 好不好投:平均 1.8 家投標、單一投標 73.7%、流標率 14.1%、決標價約預算的 97.3%
跟同類機關比 中央部會署(招標 1,000 件以上),共 94 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 2,125 件案件合計 63.4億,平均每案 298萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 司法新廈機電設備系統定期檢驗維護及管理操作工作 | 8 次 | 全城電業顧問有限公司 | 2026 | 3、4、5 月 | 2027 年 5 月前後 |
| 法務部法務獎牌採購案 | 5 次 | 岳達有限公司 | 2024 | — | — |
| 司法新廈機電設備系統定期檢驗維護及管理操作工作案 | 5 次 | 全城電業顧問有限公司 | 2021 | 2、11、12 月 | — |
| 行政院洗錢防制辦公室「防制洗錢金融知識宣導講師充電研討會」委託專業服務案 | 4 次 | 財團法人台灣金融研訓院 | 2026 | — | — |
| 法務部數位有線電視收視使用採購案 | 3 次 | 聯維有線電視股份有限公司 | 2022 | — | — |
| 司法新廈電梯設備維護工作 | 3 次 | 台灣三菱電梯股份有限公司 | 2021 | — | — |
| 創意說故事競賽反毒創作組得獎作品轉製案 | 3 次 | 智趣王數位科技股份有限公司 | 2020 | — | — |
| 法務部114年度文化大樓清潔維護勞務委外採購案 | 2 次 | 那魯灣創意行銷社 | 2026 | — | — |
| 司法新廈五樓大禮堂屋頂防水隔熱工程契約變更 | 2 次 | 久福營造有限公司 | 2024 | — | — |
| 法務部105年度人事服務園地網站維護委外服務案 | 2 次 | 數美科技股份有限公司 | 2016 | — | — |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。4、9、10 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 2,127 件決標案中, 平均每案有 1.8 家廠商投標; 其中 1,567 件(73.7%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 73.7% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 206 則公告,比前 12 個月多 13%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 97.3%——幾乎是照預算成交,議價空間很小(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 92.1%–99.7% 之間; 統計自 1,946 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 2.8億 133 ▾
2025 2.9億 192 ▾
2024 3.4億 214 ▾
2023 3.2億 212 ▾
2022 2.9億 218 ▾
2021 4.2億 195 ▾
2020 3.5億 251 ▾
2019 3.7億 242 ▾
2018 3.5億 239 ▾
2017 2.7億 211 ▾
2016 2.9億 201 ▾
2015 4.3億 226 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 凌群電腦股份有限公司 | 98 | 4.5% | 3.9億 |
| 2 | 宏碁資訊服務股份有限公司 | 80 | 3.7% | 3.8億 |
| 3 | 三容資訊股份有限公司 | 66 | 3.1% | 2.3億 |
| 4 | 凌網科技股份有限公司 | 55 | 2.5% | 8,663萬 |
| 5 | 康大資訊股份有限公司 | 52 | 2.4% | 1.5億 |
| 6 | 經緯智慧科技股份有限公司 | 47 | 2.2% | 7,735萬 |
| 7 | 法源資訊股份有限公司 | 41 | 1.9% | 2.2億 |
| 8 | 國眾電腦股份有限公司 | 33 | 1.5% | 5.5億 |
| 9 | 經緯電腦股份有限公司 | 31 | 1.4% | 6,843萬 |
| 10 | 法務通訊雜誌社 | 30 | 1.4% | 1,886萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 1,474 | 75.6% |
| 財物類 | 405 | 20.8% |
| 工程類 | 71 | 3.6% |
公告類型
- 決標公告 2,112
- 公開取得報價單或企劃書公告 785
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 401
- 公開招標公告 391
- 無法決標公告 235
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 177
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 87
- 公開招標更正公告 62
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 37
- 更正決標公告 34