友聯光學有限公司
友聯光學有限公司自 2000 年起參與政府標案 843 次, 其中得標 519 次,得標率 61.6%。 最近一次紀錄為 2023-12-22。
統一編號 04999265 · 資本額 2,500萬 · 完整登記資料
決標公告登記的聯絡資料:電話 (02)26980508 · 地址 221 新北市 汐止區新台五路1段81號4樓之3 · 中小企業 · 其他(2022-07-11 公告)
得標金額
已揭露決標金額的 436 件得標案合計 4.9億,平均每案 113萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
決標價占預算的比例 統計自 400 件有金額的案子
這些案子的成交價通常是預算的 89.2%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 82.0%–94.5% 之間。
怎麼贏的 以有投標名單的 333 件計
在有公告投標廠商名單的 333 件得標案中, 有 223 件是只有這一家投標(67.0%)。 只有一家投標不代表有問題——規格特殊、地域性強、利潤太薄的案子都常常只有一家願意投; 但對想切進同類案子的廠商來說,這個比例愈高,代表這類案子的競爭愈少。
逐年承接 最近 15 年 · 點年份展開該年得標的案子
2022 2,349萬 15/15 ▾
再看這一年另外 5 件 ▾
2021 1,501萬 17/20 ▾
再看這一年另外 5 件 ▾
2020 1,081萬 14/17 ▾
2019 2,551萬 29/30 ▾
2018 1,381萬 20/26 ▾
2017 685萬 17/24 ▾
2016 1,268萬 19/22 ▾
2015 2,414萬 28/31 ▾
2014 1,318萬 20/24 ▾
2013 2,230萬 31/36 ▾
2012 4,516萬 46/51 ▾
2011 2,295萬 23/30 ▾
2010 2,121萬 21/27 ▾
2009 2,913萬 35/42 ▾
承接類別 得標案的標的分類
在 ToBid 查看 友聯光學有限公司 的完整分析(金額、競爭對手、單一投標比例)→
政府採購法第 101 條相關紀錄
| 類型 | 刊登機關 | 標案 | 事由 | 期間 |
|---|---|---|---|---|
| 停權案例(未經申訴) | 臺中榮民總醫院 | 『打印機專用色帶 壹項』 2年期單價開口合約 | 延遲履約(第 10,12 款),廠商未提異議 | — |
| 停權案例(未經申訴) | 衛生福利部臺中醫院 | 病理辨識系統設備組 | 延遲履約(第 10,12 款),廠商未提異議 | — |
來源:政府電子採購網拒絕往來廠商、註銷拒絕往來廠商、第 101 條停權案例,每日更新。停權案例含申訴審議中或已撤銷者,以官網記載的救濟結果為準。
主要往來機關
依本站收錄的近 500 筆投標紀錄統計,友聯光學有限公司最常承作下列機關的案件。
| # | 機關名稱 | 得標次數 |
|---|---|---|
| 1 | 臺北榮民總醫院 | 37 |
| 2 | 國立臺灣大學 | 33 |
| 3 | 臺中榮民總醫院 | 29 |
| 4 | 中央研究院 | 25 |
| 5 | 國立臺灣大學醫學院附設醫院 | 18 |
| 6 | 國防醫學院 | 13 |
| 7 | 行政院原子能委員會核能研究所 | 13 |
| 8 | 國立成功大學醫學院附設醫院 | 12 |
| 9 | 國立陽明大學 | 9 |
| 10 | 臺北市立聯合醫院 | 8 |
| 11 | 中央研究院生物醫學科學研究所 | 8 |
| 12 | 國立清華大學 | 7 |
同場競標對手
在同一則公告裡一起投標過的廠商。「交手」是一起出現在同一案的次數, 勝負以該案誰得標計;同一案多家得標時雙方都算得標。
| 廠商 | 交手 | 友聯光學有限公司得標 | 對方得標 | 對此對手勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 汎泰儀器有限公司 | 187 | 18 | 163 | 9.6% |
| 鴻盛科儀有限公司 | 119 | 2 | 0 | 1.7% |
| 鑫堂企業有限公司 | 42 | 0 | 0 | 0.0% |
| 德承儀器有限公司 | 40 | 27 | 4 | 67.5% |
| 祥鑫儀器有限公司 | 39 | 25 | 13 | 64.1% |
| 博克科技有限公司 | 32 | 11 | 25 | 34.4% |
| 佑聯醫療器材有限公司 | 32 | 24 | 29 | 75.0% |
| 惠興股份有限公司 | 31 | 23 | 29 | 74.2% |
| 長庚醫學科技股份有限公司 | 30 | 19 | 29 | 63.3% |
| 尚上儀器股份有限公司 | 30 | 20 | 30 | 66.7% |
近期得標紀錄 最近 30 件
近期未得標紀錄 投了沒拿到的案子
公司登記資料
經濟部商工登記公示資料與財政部營業(稅籍)登記資料,每日更新。
| 狀態 | 廢止 |
|---|---|
| 登記名稱 | 友聯光學有限公司 |
| 資本額 | 2,500萬 |
| 登記地址 | 新北市汐止區新台五路1段81號4樓之3 |
來源:經濟部商工登記公示資料、財政部營業登記資料。登記資料以 商工登記公示查詢系統為準。
常見問題
友聯光學有限公司的政府標案得標率是多少?
友聯光學有限公司自 2000 年起參與政府標案 843 次,得標 519 次,得標率 61.6%(資料截至 2023-12-22)。
友聯光學有限公司的政府標案得標金額有多少?
已揭露決標金額的 436 件得標案合計 4.9億,平均每案 113萬。早年未揭露金額的案件不計入。
友聯光學有限公司最常承作哪些機關的案子?
依本站收錄的投標紀錄,最常承作 臺北榮民總醫院、國立臺灣大學、臺中榮民總醫院 等機關的採購案。
友聯光學有限公司在標案上的競爭對手是誰?
同一則公告一起投標過最多次的是 汎泰儀器有限公司、鴻盛科儀有限公司、鑫堂企業有限公司 等廠商。