ToBid

冠翔營造有限公司

冠翔營造有限公司自 2000 年起參與政府標案 2,210 次, 其中得標 965 次,得標率 43.7%。 最近一次紀錄為 2026-10-12。

主力是工程類(占得標 99.6%)
最大客戶是苗栗縣政府(146 件)
得標案有 38.2% 是只有它一家投標
最常交手的對手是文泉營造股份有限公司(791 次)
主要產品是路面、修復、挖掘、AC、破損、修補
看完整分析 → 競爭對手勝負、得標金額、底價落點、判決書、近期投標,都在 ToBid 站內報告

統一編號 84818322 · 資本額 6,500萬 · 完整登記資料

2,210參與投標
965得標次數
43.7%得標率
2000–2026資料期間

得標金額

已揭露決標金額的 947 件得標案合計 41.5億,平均每案 438萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。

41.5億已知得標總額
947計入件數
438萬平均每案

決標價占預算的比例 統計自 935 件有金額的案子

60%80%100%120%最常見 93.9%
排除極端案例後,大多數案子落在這個範圍最常見的成交比例

這些案子的成交價通常是預算的 93.9%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 90.6%–96.0% 之間。

怎麼贏的 以有投標名單的 934 件計

38.2%只有一家投標
357單一投標得標
934有名單的得標案

在有公告投標廠商名單的 934 件得標案中, 有 357 件是只有這一家投標(38.2%)。 只有一家投標不代表有問題——規格特殊、地域性強、利潤太薄的案子都常常只有一家願意投; 但對想切進同類案子的廠商來說,這個比例愈高,代表這類案子的競爭愈少。

逐年承接 最近 15 年 · 點年份展開該年得標的案子

已知總額 30.8億 得標件數 668 2012–2026
金額得標
2026 1.1億 25/32 ▾
2026-10-05 115年度鄉道道路養護工程 苗栗縣銅鑼鄉公所 169萬
2026-09-24 苗栗縣公館鄉道路瀝青補修工程 苗栗縣公館鄉公所 1,480萬
2026-09-17 苗栗縣大湖鄉義和村義林產業道路二期改善工程 苗栗縣大湖鄉公所 170萬
2026-09-16 115年度大湖鄉道路挖掘修復工程 苗栗縣大湖鄉公所 52萬
再看這一年另外 5 件 ▾
2026-09-09 卓蘭鎮苗55線道路改善工程 苗栗縣政府 30萬
2026-09-08 115年度鄉道養護工程 苗栗縣公館鄉公所 95萬
2026-09-02 115年度後龍溪七十份堤防構造物維修改善工程 苗栗縣銅鑼鄉公所 520萬
2026-08-24 卓蘭鎮苗55線道路改善工程 苗栗縣政府 30萬
這一年共得標 25 件,上面是最近 10 件 · 在 ToBid 看完整清單 →
2025 4.0億 65/90 ▾
2025-12-29 苗栗縣銅鑼鄉工業區聯外道路改善工程 苗栗縣銅鑼鄉公所 883萬
2025-12-26 台1己線0K-4K道路改善工程(變更新增數量) 交通部公路局中區養護工程分局 58萬
2025-12-18 114年度苗栗縣路平專案(第四區開口契約) 苗栗縣政府 5,291萬
2025-12-12 大湖鄉義和村8鄰農路AC改善工程 苗栗縣政府 64萬
再看這一年另外 5 件 ▾
2025-12-02 114年度銅鑼鄉道路挖掘修復工程 苗栗縣銅鑼鄉公所 259萬
2025-11-28 苗豐里14鄰巷道路面改善工程 苗栗縣卓蘭鎮公所 48萬
2025-11-26 大湖鄉市區道路三期改善工程 苗栗縣大湖鄉公所 790萬
2025-11-26 大湖鄉南湖村里鄰聯絡道路改善工程 苗栗縣大湖鄉公所 456萬
2025-11-26 大湖鄉義和村及東興村里鄰聯絡道路改善工程 苗栗縣大湖鄉公所 564萬
這一年共得標 65 件,上面是最近 10 件 · 在 ToBid 看完整清單 →
2024 2.6億 58/87 ▾
2024-12-13 台61線快速公路苗栗段轄區路面改善工程第1期(86K~93K)(變更新增數量) 交通部公路局中區養護工程分局 333萬
2024-11-28 二坪校區主要道路改善工程 國立聯合大學 68萬
2024-11-27 苗栗縣銅鑼鄉竹森村內周邊道路改善工程 苗栗縣銅鑼鄉公所 520萬
2024-11-18 113年度中山路周邊既有道路及排水改善工程 苗栗縣卓蘭鎮公所 337萬
這一年共得標 58 件,上面是最近 10 件 · 在 ToBid 看完整清單 →
2023 1.8億 56/76 ▾
2023-12-20 112年度後龍溪石圍牆二號堤防構造物維修改善工程 苗栗縣公館鄉公所 265萬
2023-12-07 卓蘭鎮內灣里4鄰道路路面改善工程 苗栗縣政府 62萬
2023-11-16 112年度銅鑼鄉道路挖掘補修工程 苗栗縣銅鑼鄉公所 213萬
2023-11-10 卓蘭鎮苗58縣道路路面改善工程 苗栗縣卓蘭鎮公所 84萬
2023-10-19 苗栗市莊敬街路面改善工程 苗栗縣政府 42萬
2023-10-04 八甲校區瀝青混凝土鋪面改善工程 國立聯合大學 83萬
2023-10-02 苗37線0K+400-7K+400路面改善工程 苗栗縣政府 1,947萬
這一年共得標 56 件,上面是最近 10 件 · 在 ToBid 看完整清單 →
2022 2.3億 54/61 ▾
2022-12-29 大湖鄉靜湖村14鄰道路路面改善工程 苗栗縣政府 68萬
2022-12-29 111年度柏油路面整修工作 台灣電力股份有限公司苗栗區營業處 407萬
2022-12-23 111年度大湖鄉道路挖掘修復工程 苗栗縣大湖鄉公所 259萬
2022-12-07 苗栗縣泰安鄉大興村鄰里聯絡道路整體環境改善計畫 苗栗縣泰安鄉公所 1,310萬
2022-11-23 111年全鄉道路挖掘修復工程 苗栗縣銅鑼鄉公所 216萬
2022-11-04 卓蘭鎮坪林里8鄰大克山農路改善工程 苗栗縣政府 170萬
2022-10-28 卓蘭鎮坪林里1鄰福和農路改善工程 苗栗縣政府 328萬
這一年共得標 54 件,上面是最近 10 件 · 在 ToBid 看完整清單 →
2021 2.9億 48/65 ▾
2021-12-29 後龍鎮南勢坑溪防汛道路改善工程 苗栗縣政府 42萬
2021-12-28 110年鄉道養護工程 苗栗縣銅鑼鄉公所 150萬
2021-12-24 110年度苗栗縣泰安鄉南安道路環境改善計畫 苗栗縣泰安鄉公所 1,840萬
2021-12-13 111年度苗栗段轄區省道瀝青鋪面零星及擇要路段修補工程 交通部公路總局第二區養護工程處 1,387萬
2021-12-02 苗栗材料庫轄區上方道路、管坪區及停車場修繕工程 台灣中油股份有限公司探採事業部 219萬
2021-11-26 苗栗市維祥農地重劃區農水路改善工程 苗栗縣政府 102萬
2021-11-23 銅鑼鄉109年度鄉內道路改善工程(第1次變更設計) 苗栗縣銅鑼鄉公所 12萬
2021-11-19 110年度苗栗縣苗栗市市區道路整體環境改善計畫工程 苗栗縣苗栗市公所 2,438萬
2021-11-17 110年度小型工程-11 苗栗縣大湖鄉公所 41萬
這一年共得標 48 件,上面是最近 10 件 · 在 ToBid 看完整清單 →
2020 2.0億 57/81 ▾
2020-12-28 苗栗市維祥農地重劃區各項改善工程 苗栗縣政府 92萬
2020-12-24 苗栗市維祥農地重劃區各項改善工程 苗栗縣政府 92萬
2020-12-24 109年度水資源保護區內小型工程-新開村 苗栗縣大湖鄉公所 266萬
2020-12-24 109年度水資源保護區內小型工程-栗林村 苗栗縣大湖鄉公所 168萬
2020-12-18 天然氣處理廠第二油槽區路面修繕工程 台灣中油股份有限公司探採事業部 82萬
2020-12-03 140線路面維護整修復舊工程(109年度) 苗栗縣政府 291萬
2020-11-26 龍坑里4、13、14鄰農村生產道路改善工程 行政院農業委員會水土保持局臺中分局 167萬
這一年共得標 57 件,上面是最近 10 件 · 在 ToBid 看完整清單 →
2019 2.2億 37/72 ▾
2019-12-26 上新與內灣社區周邊生活路網建置計畫工程 苗栗縣卓蘭鎮公所 2,239萬
2019-12-23 新隆2號井周邊道路修補工程 台灣中油股份有限公司探採事業部 138萬
2019-11-19 108年度銅鑼工業區道路復舊工程 經濟部工業局 172萬
2019-11-11 109年度苗栗段轄區省道瀝青鋪面零星及擇要路段修補工程 交通部公路總局第二區養護工程處 2,310萬
2019-10-18 108年度鄉道養護工程第1次變更設計 苗栗縣三義鄉公所 19萬
2019-10-16 108年度鄉道養護工程第1次變更設計 苗栗縣三義鄉公所 19萬
2019-09-19 三義車站前道路改善工程 苗栗縣三義鄉公所 36萬
這一年共得標 37 件,上面是最近 10 件 · 在 ToBid 看完整清單 →
2018 3.8億 49/87 ▾
2018-12-17 公館鄉石墻段農路改善工程 苗栗縣政府 22萬
2018-11-29 卓蘭鎮西坪里農路改善工程 苗栗縣政府 39萬
2018-11-29 三義鄉西湖村9鄰路面改善工程 苗栗縣政府 61萬
2018-11-29 苗栗縣苗49及49-1線路面改善工程 苗栗縣政府 3,326萬
2018-11-23 獅潭鄉道路改善工程 苗栗縣獅潭鄉公所 128萬
這一年共得標 49 件,上面是最近 10 件 · 在 ToBid 看完整清單 →
2017 2.1億 37/63 ▾
2017-12-27 台13線32k+100~33k+050路段路面改善工程 苗栗縣苗栗市公所 422萬
2017-12-14 苗栗縣立興華高中「高中部大樓」補強工程 苗栗縣政府 1,295萬
2017-12-14 106年度銅鑼鄉道路挖掘補修工程 苗栗縣銅鑼鄉公所 345萬
2017-12-11 苗栗縣立興華高中「校園人行道、車道修繕工程」 苗栗縣立興華高級中學 96萬
2017-11-29 106年度苗栗縣苗栗市麻園坑提升道路品質改善工程 苗栗縣苗栗市公所 863萬
2017-11-23 苗62-1線0K+550~1K+000段道路復建工程 苗栗縣政府 42萬
2017-11-03 107年度苗栗段轄區省道瀝青鋪面零星及擇要路段修補工程 交通部公路總局第二區養護工程處 2,271萬
這一年共得標 37 件,上面是最近 10 件 · 在 ToBid 看完整清單 →
2016 1.5億 34/60 ▾
2016-11-28 106年度苗栗段轄區省道瀝青鋪面零星及擇要路段修補工程 交通部公路總局第二區養護工程處 1,995萬
2016-11-25 105年度銅鑼鄉道路挖掘補修工程 苗栗縣銅鑼鄉公所 1,600萬
2016-11-23 105年度大湖鄉道路挖掘修復工程 苗栗縣大湖鄉公所 443萬
2016-11-18 104年度道路養護管理督導考核補助養護工程 苗栗縣卓蘭鎮公所 43萬
2016-11-11 大湖鄉苗60線南湖段道路排水改善工程 苗栗縣政府 77萬
2016-11-11 銅鑼鄉樟樹村聯絡道路面改善工程 苗栗縣銅鑼鄉公所 203萬
2016-10-19 105年度第三河川局補助全鄉公益支出工程 苗栗縣三義鄉公所 333萬
這一年共得標 34 件,上面是最近 10 件 · 在 ToBid 看完整清單 →
2015 8,574萬 23/59 ▾
2015-12-18 104年度大湖鄉道路挖掘修復工程(二) 苗栗縣大湖鄉公所 251萬
2015-12-02 採工處位於銅鑼鄉之生產道路維修工程 台灣中油股份有限公司探採事業部 33萬
2015-11-06 苗栗火車站西側停車場改善工程 苗栗縣苗栗市公所 232萬
這一年共得標 23 件,上面是最近 10 件 · 在 ToBid 看完整清單 →
2014 1.4億 53/132 ▾
2014-12-25 三義鄉雙潭村關聖宮旁道路改善工程 苗栗縣政府 62萬
2014-12-25 大湖鄉東興村東和道路AC路面改善工程 苗栗縣政府 71萬
2014-12-16 104年度苗栗段轄區省道瀝青鋪面零星及擇要路段修補工程 交通部公路總局第二區養護工程處 1,550萬
2014-12-15 103年度大湖鄉道路挖掘修復工程 苗栗縣大湖鄉公所 191萬
2014-12-10 三義鄉龍騰村1~3鄰外庄段路面改善工程 苗栗縣政府 53萬
2014-11-20 公館鄉仁安村2鄰道路改善工程 苗栗縣政府 28萬
這一年共得標 53 件,上面是最近 10 件 · 在 ToBid 看完整清單 →
2013 1.3億 38/149 ▾
2013-12-04 苗62-1線3K+300~4K+050段道路復建工程 苗栗縣政府 457萬
2013-12-04 102年度全鄉AC挖掘道路改善工程 苗栗縣泰安鄉公所 391萬
2013-11-07 苗29線龍岡道路面改善工程 苗栗縣苗栗市公所 72萬
2013-10-23 102年度大湖鄉道路挖掘修復工程 苗栗縣大湖鄉公所 338萬
2013-09-27 三義鄉雙潭村4鄰路面排水溝改善工程 苗栗縣政府 34萬
這一年共得標 38 件,上面是最近 10 件 · 在 ToBid 看完整清單 →
2012 1.0億 34/113 ▾
2012-12-28 苗栗市大同里西勢美南街路面改善工程 苗栗縣政府 13萬
2012-12-26 苗栗市、公館鄉自來水延管路面修復工程 苗栗縣政府 262萬
2012-11-12 龍騰村簡易自來水供水改善工程 苗栗縣三義鄉公所 598萬
2012-11-02 101年度五鶴山農地重劃區農路改善工程 苗栗縣政府 20萬
2012-10-15 101年度鄉道道路養護工程(第1次設計變更) 苗栗縣銅鑼鄉公所 17萬
2012-09-06 大湖鄉大窩道農路改善工程 苗栗縣政府 84萬
這一年共得標 34 件,上面是最近 10 件 · 在 ToBid 看完整清單 →
已知得標金額得標件數 點年份可展開那一年得標的案子。 右欄是「得標/投標」件數;2005 年以前多數案子沒有揭露金額。

承接類別 得標案的標的分類

工程類 905 件 · 99.6%
勞務類 4 件 · 0.4%

在 ToBid 查看 冠翔營造有限公司 的完整分析(金額、競爭對手、單一投標比例)→

主要往來機關

依本站收錄的近 500 筆投標紀錄統計,冠翔營造有限公司最常承作下列機關的案件。

同場競標對手

在同一則公告裡一起投標過的廠商。「交手」是一起出現在同一案的次數, 勝負以該案誰得標計;同一案多家得標時雙方都算得標。

廠商交手冠翔營造有限公司得標對方得標對此對手勝率
文泉營造股份有限公司 791 241 183 30.5%
統集營造有限公司 588 255 86 43.4%
宏山營造有限公司 275 75 51 27.3%
世文營造有限公司 261 123 56 47.1%
亦陞營造有限公司 253 46 60 18.2%
揚泰土木包工業有限公司 154 69 50 44.8%
北鑫營造有限公司 95 19 55 20.0%
隆源營造股份有限公司 93 13 57 14.0%
景大土木包工業 93 32 16 34.4%
益發營造有限公司 66 34 20 51.5%

近期得標紀錄 最近 30 件

115年度鄉道道路養護工程
決標 2026-10-05 苗栗縣銅鑼鄉公所169萬官網 ↗
苗栗縣公館鄉道路瀝青補修工程
決標 2026-09-24 苗栗縣公館鄉公所1,480萬官網 ↗
苗栗縣大湖鄉義和村義林產業道路二期改善工程
決標 2026-09-17 苗栗縣大湖鄉公所170萬官網 ↗
115年度大湖鄉道路挖掘修復工程
決標 2026-09-16 苗栗縣大湖鄉公所52萬官網 ↗
卓蘭鎮上新里12鄰食水坑農路AC路面改善工程
決標 2026-09-11 苗栗縣政府81萬官網 ↗
卓蘭鎮苗55線道路改善工程
決標 2026-09-09 苗栗縣政府30萬官網 ↗
115年度鄉道養護工程
決標 2026-09-08 苗栗縣公館鄉公所95萬官網 ↗
115年度後龍溪七十份堤防構造物維修改善工程
決標 2026-09-02 苗栗縣銅鑼鄉公所520萬官網 ↗
卓蘭鎮苗55線道路改善工程
決標 2026-08-24 苗栗縣政府30萬官網 ↗
115年度花草坑、瑪陵坑、爽文坑農路等多處路段路面改善工程
決標 2026-08-19 苗栗縣卓蘭鎮公所2,088萬官網 ↗
115年度花草坑、瑪陵坑、爽文坑農路等多處路段路面改善工程
決標 2026-08-14 苗栗縣卓蘭鎮公所2,088萬官網 ↗
苗栗市嘉盛嘉新停12停車場鋪面改善工程
決標 2026-08-14 苗栗縣苗栗市公所128萬官網 ↗
「圓滿生命紀念館」興辦事業計畫基地聯外道路工程
決標 2026-07-14 苗栗縣苗栗市公所52萬官網 ↗
115年度苗栗段轄區省道路面零星及擇要修復工程(開口契約)(變更新增數量)
115年度道路挖掘路面修復及零星道路路面修補工程(7-12月份)(開口契約)(單價標)
決標 2026-06-22 苗栗縣苗栗市公所1,262萬官網 ↗
115年度苗栗縣苗栗市維祥農地重劃區農水路改善工程
決標 2026-06-12 苗栗縣政府58萬官網 ↗
115年度泰安鄉鄉道養護計畫-鄉道路面養護工程
決標 2026-03-19 苗栗縣泰安鄉公所78萬官網 ↗
115年度縣鄉道等路面破損修復工程(第一區開口契約)
決標 2026-02-11 苗栗縣政府698萬官網 ↗
115年度縣鄉道等路面破損修復工程(第六區開口契約)
決標 2026-02-11 苗栗縣政府700萬官網 ↗
115年度縣鄉道等路面破損修復工程(第三區開口契約)
決標 2026-02-11 苗栗縣政府698萬官網 ↗
114年度苗栗市維祥農地重劃區農水路改善工程
決標 2026-01-30 苗栗縣政府85萬官網 ↗
苗栗市114年度各里基層建設小型工程(柏油改善)
決標 2026-01-29 苗栗縣苗栗市公所196萬官網 ↗
公館鄉館東村5鄰道路路面改善工程
決標 2026-01-23 苗栗縣政府25萬官網 ↗
銅鑼鄉新隆村新雞隆段農路改善工程
決標 2026-01-23 苗栗縣政府80萬官網 ↗
大湖鄉苗55-1線0K+450段等多處路面改善工程
決標 2026-01-02 苗栗縣政府155萬官網 ↗
苗栗縣銅鑼鄉工業區聯外道路改善工程
決標 2025-12-29 苗栗縣銅鑼鄉公所883萬官網 ↗
台1己線0K-4K道路改善工程(變更新增數量)
114年度苗栗縣路平專案(第四區開口契約)
決標 2025-12-18 苗栗縣政府5,291萬官網 ↗
大湖鄉義和村8鄰農路AC改善工程
決標 2025-12-12 苗栗縣政府64萬官網 ↗
大湖鄉大南村南安道路路面改善及栗林村9鄰農路AC改善工程
決標 2025-12-11 苗栗縣政府107萬官網 ↗

近期未得標紀錄 投了沒拿到的案子

115年度道路申挖及零星修補改善工程開口契約
未得標 2026-10-12 苗栗縣三義鄉公所官網 ↗
苗栗縣三義鄉廣盛村、勝興村、西湖村道路改善工程(開口契約)(第二期)
未得標 2026-10-12 苗栗縣三義鄉公所官網 ↗
苗栗縣泰安鄉大興村、中興村、梅園村道路改善工程
未得標 2026-09-24 苗栗縣泰安鄉公所官網 ↗
苗栗縣三義鄉廣盛村、勝興村、西湖村道路改善工程(開口契約)
未得標 2026-08-13 苗栗縣三義鄉公所官網 ↗
115年度縣鄉道等路面破損修復工程(第四區開口契約)
未得標 2026-02-11 苗栗縣政府官網 ↗
115年度縣鄉道等路面破損修復工程(第五區開口契約)
未得標 2026-02-11 苗栗縣政府官網 ↗
114年度苑裡鎮上館農地重劃區農水路改善工程
未得標 2026-01-29 苗栗縣政府官網 ↗
「115年度道路挖掘路面修復及零星道路路面修補工程(1-6月份)(開口契約)(單價標)」
未得標 2025-12-23 苗栗縣苗栗市公所官網 ↗
114年度苗栗縣路平專案(第三區開口契約)
未得標 2025-12-18 苗栗縣政府官網 ↗
114年度後龍溪鶴岡堤防構造物維修改善工程
未得標 2025-12-05 苗栗縣公館鄉公所官網 ↗
三義鄉西湖村外環聯絡道路面改善工程
未得標 2025-11-26 苗栗縣三義鄉公所官網 ↗
114年泰安鄉各村小型建設改善工程
未得標 2025-11-17 苗栗縣泰安鄉公所官網 ↗
台1線113K~119K挖掘路面擇要修復工程
114年度道路申挖及零星修補改善工程開口契約
未得標 2025-10-22 苗栗縣三義鄉公所官網 ↗
苑裡鎮水坡社區道路改善工程

公司登記資料

經濟部商工登記公示資料與財政部營業(稅籍)登記資料,每日更新。

狀態營業中(稅籍登記)
登記名稱冠翔營造有限公司
資本額6,500萬
登記地址苗栗縣苗栗市建功里17鄰新都街173號
設立日期1994-10-01
組織型態有限公司
營業項目未分類其他土木工程
董監事董事 黃桂圓

來源:經濟部商工登記公示資料、財政部營業登記資料。登記資料以 商工登記公示查詢系統為準。

常見問題

冠翔營造有限公司的政府標案得標率是多少?

冠翔營造有限公司自 2000 年起參與政府標案 2,210 次,得標 965 次,得標率 43.7%(資料截至 2026-10-12)。

冠翔營造有限公司的政府標案得標金額有多少?

已揭露決標金額的 947 件得標案合計 41.5億,平均每案 438萬。早年未揭露金額的案件不計入。

冠翔營造有限公司最常承作哪些機關的案子?

依本站收錄的投標紀錄,最常承作 苗栗縣政府、苗栗縣苗栗市公所、苗栗縣大湖鄉公所 等機關的採購案。

冠翔營造有限公司在標案上的競爭對手是誰?

同一則公告一起投標過最多次的是 文泉營造股份有限公司、統集營造有限公司、宏山營造有限公司 等廠商。

其他廠商

冠翔營造有限公司看完整分析 →

查其他標案