華億醫療儀器科技有限公司
華億醫療儀器科技有限公司自 2004 年起參與政府標案 581 次, 其中得標 446 次,得標率 76.8%。 最近一次紀錄為 2026-10-14。
統一編號 23896107 · 負責人 羅珊 · 資本額 1,280萬 · 完整登記資料
決標公告登記的聯絡資料:電話 (02)26955087 · 地址 221 新北市 汐止區康寧街169巷31之1號6樓之3 · 中小企業 · 其他(2026-08-19 公告)
得標金額
已揭露決標金額的 327 件得標案合計 6.7億,平均每案 204萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
決標價占預算的比例 統計自 390 件有金額的案子
這些案子的成交價通常是預算的 77.2%——普遍被砍得比全台平均深(全台所有標案的平均是 92.6%)。排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 56.2%–89.4% 之間。
怎麼贏的 以有投標名單的 394 件計
在有公告投標廠商名單的 394 件得標案中, 有 138 件是只有這一家投標(35.0%)。 只有一家投標不代表有問題——規格特殊、地域性強、利潤太薄的案子都常常只有一家願意投; 但對想切進同類案子的廠商來說,這個比例愈高,代表這類案子的競爭愈少。
逐年承接 最近 15 年 · 點年份展開該年得標的案子
2026 2,892萬 11/14 ▾
再看這一年另外 5 件 ▾
2025 5,817萬 23/28 ▾
再看這一年另外 5 件 ▾
2024 594萬 11/13 ▾
2023 1,329萬 14/23 ▾
2022 760萬 18/24 ▾
2021 1,437萬 14/21 ▾
2020 6,697萬 34/39 ▾
2019 2,814萬 21/30 ▾
2018 5,149萬 22/30 ▾
2017 5,089萬 21/32 ▾
2016 1,984萬 10/21 ▾
2015 1,704萬 12/22 ▾
2014 3,437萬 12/16 ▾
2013 4,634萬 42/51 ▾
2012 6,119萬 36/42 ▾
承接類別 得標案的標的分類
共同供應契約
共同供應契約是機關可以直接下單、不必再辦一次招標的框架契約。 華億醫療儀器科技有限公司歷年有 3 件共契決標(2011–2017 年)。
| 契約名稱 | 訂約機關 |
|---|---|
| 行政院衛生署所屬醫院第六屆通用衛材聯合採購案 | 衛生福利部南投醫院 |
| 國軍102-103年度衛(檢)材共同供應契約 | 國防部軍備局採購中心(102年1月1日組改) |
| 行政院衛生署所屬醫院第五屆通用衛材聯合採購案 | 行政院衛生署基隆醫院 |
在 ToBid 查看 華億醫療儀器科技有限公司 的完整分析(金額、競爭對手、單一投標比例)→
主要往來機關
依本站收錄的近 500 筆投標紀錄統計,華億醫療儀器科技有限公司最常承作下列機關的案件。
| # | 機關名稱 | 得標次數 |
|---|---|---|
| 1 | 國立臺灣大學醫學院附設醫院 | 89 |
| 2 | 臺北榮民總醫院 | 62 |
| 3 | 高雄榮民總醫院 | 39 |
| 4 | 臺北市立聯合醫院 | 27 |
| 5 | 國立成功大學醫學院附設醫院 | 25 |
| 6 | 國防部軍醫局 | 20 |
| 7 | 臺中榮民總醫院 | 18 |
| 8 | 新北市立聯合醫院 | 11 |
| 9 | 國防醫學院 | 10 |
| 10 | 國立臺灣大學醫學院附設醫院雲林分院 | 9 |
| 11 | 行政院衛生署臺北醫院 | 9 |
| 12 | 衛生福利部臺北醫院 | 7 |
同場競標對手
在同一則公告裡一起投標過的廠商。「交手」是一起出現在同一案的次數, 勝負以該案誰得標計;同一案多家得標時雙方都算得標。
| 廠商 | 交手 | 華億醫療儀器科技有限公司得標 | 對方得標 | 對此對手勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 興東藥品器材有限公司 | 137 | 97 | 102 | 70.8% |
| 美敦力醫療產品股份有限公司 | 88 | 58 | 74 | 65.9% |
| 銀鐸實業有限公司 | 85 | 53 | 59 | 62.4% |
| 巴德股份有限公司 | 81 | 60 | 66 | 74.1% |
| 台灣曲克股份有限公司 | 81 | 60 | 63 | 74.1% |
| 台灣大昌華嘉股份有限公司 | 81 | 60 | 63 | 74.1% |
| 集康國際股份有限公司 | 78 | 61 | 71 | 78.2% |
| 博而美國際股份有限公司 | 69 | 46 | 57 | 66.7% |
| 博宣寧股份有限公司 | 64 | 42 | 42 | 65.6% |
| 荷商波士頓科技有限公司台灣分公司 | 63 | 40 | 52 | 63.5% |
近期得標紀錄 最近 30 件
近期未得標紀錄 投了沒拿到的案子
公司登記資料
經濟部商工登記公示資料與財政部營業(稅籍)登記資料,每日更新。
| 狀態 | 核准設立 |
|---|---|
| 登記名稱 | 華億醫療儀器科技有限公司 |
| 負責人 | 羅珊 |
| 資本額 | 1,280萬 |
| 登記地址 | 新北市汐止區康寧街169巷31之1號6樓之3 |
| 設立日期 | 1990-11-09 |
| 組織型態 | 有限公司 |
| 營業項目 | 其他醫療器材及用品製造、污染防治設備製造、未分類其他光學儀器及設備製造、醫療耗材批發 |
| 董監事 | 董事 羅珊 |
來源:經濟部商工登記公示資料、財政部營業登記資料。登記資料以 商工登記公示查詢系統為準。
常見問題
華億醫療儀器科技有限公司的政府標案得標率是多少?
華億醫療儀器科技有限公司自 2004 年起參與政府標案 581 次,得標 446 次,得標率 76.8%(資料截至 2026-10-14)。
華億醫療儀器科技有限公司的政府標案得標金額有多少?
已揭露決標金額的 327 件得標案合計 6.7億,平均每案 204萬。早年未揭露金額的案件不計入。
華億醫療儀器科技有限公司最常承作哪些機關的案子?
依本站收錄的投標紀錄,最常承作 國立臺灣大學醫學院附設醫院、臺北榮民總醫院、高雄榮民總醫院 等機關的採購案。
華億醫療儀器科技有限公司的負責人與統一編號?
經濟部商工登記資料顯示,負責人為 羅珊,統一編號 23896107,資本總額 1,280萬。
華億醫療儀器科技有限公司在標案上的競爭對手是誰?
同一則公告一起投標過最多次的是 興東藥品器材有限公司、美敦力醫療產品股份有限公司、銀鐸實業有限公司 等廠商。