衛生福利部新營醫院
衛生福利部新營醫院自 2013 年起於政府電子採購網刊出 3,906 則標案公告, 其中決標公告 922 則、無法決標公告 1,021 則。 最近一次公告日期為 2026-10-12。
- 近 3 年採購 191 件,決標 7.2億
- 主要買:財物類 63%、勞務類 32%
- 最大供應商:雲御翔管理顧問有限公司(1.5億)
- 下一個可預期的案:一般性事業廢棄物委外清除處理採購案(預估 2026 年 10 月前後)
- 好不好投:平均 1.37 家投標、單一投標 77.0%、流標率 61.2%、決標價約預算的 92.3%
41 案公開的評選委員名單中,前 5 位委員占了 42.0% 的席次,這個機關的評選委員圈子相對固定。
跟同類機關比 醫院(招標 100~1,000 件),共 136 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 870 件案件合計 25.7億,平均每案 295萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 衛生福利部新營醫院 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 一般性事業廢棄物委外清除處理採購案 | 6 次 | 光立環保有限公司 | 2025 | 8、9、10 月 | 2026 年 10 月前後 |
| 角膜塑型夜戴型隱形眼鏡 | 5 次 | 鷗博科技有限公司 | 2026 | — | — |
| 嘉南部醫聯盟(嘉義、朴子、新營)保全勤務聯合採購 | 5 次 | 強固保全股份有限公司 | 2025 | 4、5、10 月 | — |
| 醫療氣體液態氧 | 5 次 | 臺北氧氣股份有限公司 | 2025 | 8、9、10 月 | 2027 年 9 月前後 |
| 非球面多焦點人工水晶體 | 5 次 | 乾元生技有限公司 | 2025 | 8、9 月 | — |
| 被服洗滌委外服務 | 4 次 | 善誠股份有限公司 | 2025 | 2、3 月 | 2027 年 3 月前後 |
| 假牙一批 | 4 次 | 興融牙體技術所 | 2024 | — | — |
| 信用卡刷卡收單業務 | 4 次 | 玉山商業銀行股份有限公司 | 2023 | — | — |
| 神經外科醫師支援採購案 | 4 次 | 長庚醫療財團法人嘉義長庚紀念醫院 | 2023 | 8、9、10 月 | — |
| 檢驗代檢委外 | 4 次 | 現代醫事檢驗所 | 2019 | 5、6 月 | — |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。9 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 861 件決標案中, 平均每案有 1.4 家廠商投標; 其中 663 件(77.0%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 77.0% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 252 則公告,比前 12 個月少 6%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 92.3%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 85.0%–98.6% 之間; 統計自 844 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 1.8億 194 ▾
2025 2.4億 272 ▾
2024 3.0億 291 ▾
2023 1.8億 254 ▾
2022 3.6億 431 ▾
2021 1.6億 393 ▾
2020 1.0億 252 ▾
2019 2.7億 290 ▾
2018 2.8億 234 ▾
2017 9,040萬 351 ▾
2016 1.4億 255 ▾
2015 1.9億 367 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 雲御翔管理顧問有限公司 | 23 | 2.4% | 1.5億 |
| 2 | 乾元生技有限公司 | 21 | 2.2% | 4,172萬 |
| 3 | 老達利貿易股份有限公司 | 19 | 2.0% | 3,673萬 |
| 4 | 優視德股份有限公司 | 18 | 1.9% | 8,660萬 |
| 5 | 威力德生醫股份有限公司 | 14 | 1.5% | 4,060萬 |
| 6 | 高頂事業有限公司 | 14 | 1.5% | 1,988萬 |
| 7 | 大同醫護股份有限公司 | 13 | 1.3% | 2.8億 |
| 8 | 滺璽國際事業有限公司 | 11 | 1.1% | 1.2億 |
| 9 | 裕利股份有限公司 | 11 | 1.1% | 4,320萬 |
| 10 | 鑫霸企業股份有限公司 | 11 | 1.1% | 1,352萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 財物類 | 1,198 | 62.6% |
| 勞務類 | 619 | 32.3% |
| 工程類 | 97 | 5.1% |
公告類型
- 無法決標公告 1,007
- 公開取得報價單或企劃書公告 953
- 決標公告 872
- 公開招標公告 738
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 92
- 公開招標更正公告 84
- 更正決標公告 50
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 18
- 公開徵求廠商提供參考資料 17
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 15