行政院
行政院自 2005 年起於政府電子採購網刊出 3,338 則標案公告, 其中決標公告 707 則、無法決標公告 255 則。 最近一次公告日期為 2026-10-13。
「行政院」在政府電子採購網還有其他機關代碼:代碼 3.100(474 則)。本頁是代碼 3 的公告。
- 近 3 年採購 92 件,決標 4.3億
- 主要買:勞務類 73%、財物類 15%
- 最大供應商:哈瑪星科技股份有限公司(8,509萬)
- 好不好投:平均 2.04 家投標、單一投標 54.8%、流標率 20.0%、決標價約預算的 98.0%
跟同類機關比 中央部會署(招標 1,000 件以上),共 94 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 1,539 件案件合計 46.0億,平均每案 299萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 112年行政院防詐騙政策溝通行銷案 | 2 次 | 民視文化事業股份有限公司 | 2024 |
| 行政院110年中央大樓因應計畫相關設施改善及補強工程採購案 | 2 次 | 德協有限公司 | 2022 |
| 行政院110年度中央大樓辦公室及第一接待室整修工程採購案 | 2 次 | 鈞祥營造工程有限公司 | 2022 |
| 南部聯合服務中心103年承租東南文化大樓案 | 2 次 | 財團法人東南文化基金會 | 2018 |
| 行政院首長職務宿舍A棟屋頂隔熱改善工程採購案 | 2 次 | 百匠屋瓦有限公司 | 2018 |
| 行政院106年度環境清潔維護案 | 2 次 | 赫仕建築物管理維護股份有限公司 | 2017 |
| 行政院性別平等資料庫雲端應用服務專案管理委外服務案 | 2 次 | 迪悌資訊顧問股份有限公司 | 2016 |
| 行政院院區員工福利餐廳提供膳食委外辦理案 | 2 次 | 怡林食事企業社 | 2016 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
採購預告
機關已預告、尚未正式招標的案子。預告通常早正式公告 1 到 3 個月,想投的廠商可以先備資格與規格。
| 預定招標 | 標案名稱 | 招標方式 | 預定預算 | 預定截標 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10 | 115學年度九年級畢業旅行勞務採購 | 公開取得報價單或企劃書 | 89萬 | 2026-10 |
| 2026-10 | 116年度辦公廳舍清潔維護案 | 公開招標 | 188萬 | 2026-11 |
| 2026-10 | 116年交通違規案件入案舉發作業勞務採購案 | 公開招標 | 1,884萬 | 2026-11 |
| 2026-10 | 115學年度七、八年級校外教學勞務採購 | 公開取得報價單或企劃書 | 100萬 | 2026-10 |
| 2026-10 | 爆裂物處理機器人 | 公開招標 | 3,800萬 | 2026-11 |
| 2026-10 | 115年基層運動選手訓練站改善訓練環境及器材設備財物採購 | 公開取得報價單或企劃書 | 60萬 | 2026-10 |
| 2026-10 | 汰換U/VHF全頻式訊號遮蔽器 | 公開招標 | 780萬 | 2026-11 |
| 2026-10 | 增購高功率X光機2臺 | 公開招標 | 1,380萬 | 2026-11 |
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。1、7、10 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 688 件決標案中, 平均每案有 2.0 家廠商投標; 其中 377 件(54.8%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 54.8% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 116 則公告,比前 12 個月少 3%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 98.0%——幾乎是照預算成交,議價空間很小(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 94.3%–100.0% 之間; 統計自 1,039 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 9,118萬 76 ▾
2025 1.3億 125 ▾
2024 2.1億 131 ▾
2023 1.9億 129 ▾
2022 3.1億 207 ▾
2021 2.1億 246 ▾
2020 2.3億 258 ▾
2019 2.2億 277 ▾
2018 5.1億 242 ▾
2017 1.7億 224 ▾
2016 2.1億 200 ▾
2015 4.7億 280 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 哈瑪星科技股份有限公司 | 44 | 2.7% | 8,509萬 |
| 2 | 東慧國際諮詢顧問股份有限公司 | 34 | 2.1% | 8,054萬 |
| 3 | 赫仕建築物管理維護股份有限公司 | 25 | 1.6% | 1.2億 |
| 4 | 中勤人力資源管理顧問股份有限公司 | 23 | 1.4% | 4,173萬 |
| 5 | 東駒股份有限公司 | 22 | 1.4% | 1,246萬 |
| 6 | 鈞祥營造工程有限公司 | 22 | 1.4% | 7,906萬 |
| 7 | 優利國際資源整合有限公司 | 21 | 1.3% | 4,128萬 |
| 8 | 緻圓股份有限公司 | 21 | 1.3% | 552萬 |
| 9 | 永磐科技股份有限公司 | 20 | 1.2% | 1.3億 |
| 10 | 昊鼎地工技術有限公司 | 18 | 1.1% | 1,386萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 1,079 | 73.0% |
| 財物類 | 219 | 14.8% |
| 工程類 | 181 | 12.2% |
公告類型
- 定期彙送 857
- 公開取得報價單或企劃書公告 730
- 決標公告 689
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 269
- 無法決標公告 250
- 公開招標公告 194
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 123
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 99
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 24
- 公開招標更正公告 23