ToBid

臺中市霧峰區公所

臺中市霧峰區公所自 2011 年起於政府電子採購網刊出 3,455 則標案公告, 其中決標公告 971 則、無法決標公告 482 則。 最近一次公告日期為 2026-10-13。

一眼看懂
  • 近 3 年採購 254 件,決標 3.4億
  • 主要買:工程類 58%、勞務類 36%
  • 最大供應商:永翔工程顧問有限公司(5,097萬)
  • 好不好投:平均 2.41 家投標、單一投標 40.4%、流標率 35.3%、決標價約預算的 88.5%
看完整分析 → 即時標案、跟同類機關比、評選委員、固定週期標案,都在 ToBid 站內報告
3,455公告總數
971決標公告
482無法決標公告
2011–2026資料期間
35.3%流標率
3.4億近 3 年決標
259歷年供應商家數
34.6%前 5 大集中度
88.5%決標價占預算
42.6%評選委員前 5 位集中度

310 案公開的評選委員名單中,前 5 位委員占了 42.6% 的席次,這個機關的評選委員圈子相對固定。

跟同類機關比 區公所(招標 1,000 件以上),共 49 個機關

殺價較兇得標集中
指標
本機關
同類中間 80%(黃線=中位數)
百分位
平均投標家數
2.41 家
1.89
2.57
68 / 100
比 68% 的同類多,跟同類差不多
決標/預算比
88.5%
89.9%
97.6%
5 / 100
比 95% 的同類低,得標價離預算較遠,殺價較兇
流標率
35.3%
24.3%
60%
34 / 100
比 66% 的同類低,跟同類差不多
前 5 大廠商集中度
34.6%
13.5%
34.6%
91 / 100
比 91% 的同類高,得標集中在少數廠商,老面孔多
評選委員前 5 位集中度
42.6%
23.8%
50.7%
73 / 100
比 73% 的同類高,跟同類差不多

跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。

發包金額

已揭露決標金額的 1,214 件案件合計 17.7億,平均每案 146萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。

17.7億已知決標總額
21.0億對應預算總額
1,214計入案件數
146萬平均每案

在 ToBid 查看 臺中市霧峰區公所 的即時標案與完整分析 →

固定週期標案

下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;

案件名稱連續上次得標廠商最近年度
113年度霧峰區寬頻管道維護工程開口契約 2 次 加健營造有限公司 2024
甲寅里各項公共設施改善工程(開口契約) 2 次 威典企業工程行 2024
臺中市霧峰區111年度各里辦公處及鄰長政令宣導報紙訂閱(含派送)後續擴充 2 次 聯喆報業分銷社 2024
翻轉霧峰 地方創生-霧峰生態植物園區步道工程 2 次 駿宗營造股份有限公司 2022
100年度臺中市霧峰區環保志工服裝採購案 2 次 宏達國際實業有限公司 2012

同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。

發案月份

近 3 年招標公告的月份分布。1、11、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。

競標概況

在本站可比對到投標家數的 948 件決標案中, 平均每案有 2.4 家廠商投標; 其中 383 件(40.4%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。

2.4平均投標家數
40.4%獨家投標比例
383獨家投標件數

近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮

2024/11:292024/112024/12:242025/01:132025/02:252025/03:72025/04:182025/05:182025/052025/06:72025/07:82025/08:72025/09:82025/10:212025/11:502025/112025/12:712026/01:562026/02:132026/03:152026/04:102026/05:72026/052026/06:82026/07:122026/08:102026/09:222026/10:92026/10

近 12 個月共 283 則公告,比前 12 個月多 53%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。

決標/預算比

這個機關的案子成交價通常是預算的 88.5%——普遍被砍得比全台平均深(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 78.5%–97.2% 之間; 統計自 1,198 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。

逐年發包 點年份看那一年的公告

決標總額公告
2026 1.2億 162 ▾
2025 1.0億 253 ▾
2024 1.2億 215 ▾
2023 7,773萬 168 ▾
2022 1.4億 286 ▾
2021 8,120萬 230 ▾
2021-12-30 110年度霧峰區小型工程施政計畫(開口契約) 公開招標公告 357萬
2021-12-29 111年度臺中市霧峰區綜合運動場除草勞務採購 公開取得報價單或企劃書公告 55萬
2021-12-23 111年度青桐林生態產業園區、空品淨化區、霧峰區公所廳舍等環境維護人員勞務採購案 經公開評選或公開徵求之限制性招標更正公告 445萬
2021-12-23 臺中市霧峰區111年公墓環境除草勞務採購案 公開取得報價單或企劃書公告 65萬
2021-12-22 111年度霧峰區停車場外部巡視、清潔維護人員勞動採購案 公開取得報價單或企劃書公告 41萬
這一年共 230 則公告,上面是最近 8 則 · 在 ToBid 看完整清單 →
2020 7,287萬 222 ▾
2020-12-31 臺中市霧峰區110年度里鄰長文康活動暨調解委員聯誼活動委託專業服務 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 119萬
2020-12-30 110年度霧峰區農路除草勞務採購案 公開招標公告 142萬
2020-12-30 110年度霧峰區農路除草勞務採購案 無法決標公告 142萬
這一年共 222 則公告,上面是最近 8 則 · 在 ToBid 看完整清單 →
2019 1.3億 210 ▾
2018 2.0億 274 ▾
2017 1.1億 273 ▾
2017-12-29 107年度霧峰區道路設施維護工程(工區一) 公開招標公告 140萬
2017-12-29 107年度霧峰區道路設施維護(工區三) 公開招標公告 140萬
2017-12-29 107年度霧峰區道路設施維護工程(工區二) 公開招標公告 169萬
2017-12-29 107年度霧峰區道路設施維護工程(工區四) 公開招標公告 122萬
2017-12-29 臺中市霧峰區107年度區里建設小型工程委託設計監造技術服務 公開取得報價單或企劃書公告 21萬
2017-12-29 臺中市霧峰區健體中心羽球場地板修繕工程 公開取得報價單或企劃書公告 38萬
這一年共 273 則公告,上面是最近 8 則 · 在 ToBid 看完整清單 →
2016 6,969萬 211 ▾
2016-12-30 106年度臺中市霧峰區水土保持及農路維護小型工程委託設計監造技術服務 公開取得報價單或企劃書更正公告 70萬
2016-12-29 霧峰區健體中心修繕工程 決標公告 225萬
2016-12-29 霧峰區長青學苑周邊公共設施工程 定期彙送 95萬
這一年共 211 則公告,上面是最近 8 則 · 在 ToBid 看完整清單 →
2015 6,222萬 138 ▾
2015-12-31 105年度霧峰區道路設施維護工程(工區一) 無法決標公告 140萬
2015-12-28 105年度霧峰區道路設施維護工程(工區四) 公開招標公告 121萬
2015-12-25 臺中市霧峰區客家文化生活環境資源調查研究計畫 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 150萬
這一年共 138 則公告,上面是最近 8 則 · 在 ToBid 看完整清單 →
2014 1.3億 236
2013 1.4億 255
2012 1.2億 171
決標總額公告則數 金額為當年決標且已揭露金額的案件合計,早年未揭露金額的只計則數。

主要供應商

依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。

#廠商名稱得標次數占比已知決標金額
1 永翔工程顧問有限公司 139 11.1% 5,097萬
2 惟勝土木包工業 106 8.4% 1.5億
3 佳宏工程顧問有限公司 97 7.7% 2,889萬
4 東良營造有限公司 49 3.9% 6,246萬
5 威典企業工程行 43 3.4% 2,935萬
6 福頡土木包工業 38 3.0% 7,642萬
7 加健營造有限公司 37 2.9% 4,709萬
8 世勤誠旅行社有限公司 22 1.8% 1,417萬
9 宏聯土木包工業 22 1.8% 4,187萬
10 嚴霆土木包工業 21 1.7% 2,000萬

採購類別分布

類別則數占比
工程類99558.2%
勞務類61836.1%
財物類975.7%

公告類型

  • 決標公告 950
  • 公開取得報價單或企劃書公告 808
  • 公開招標公告 720
  • 無法決標公告 481
  • 定期彙送 266
  • 公開取得報價單或企劃書更正公告 62
  • 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 50
  • 公開招標更正公告 45
  • 更正決標公告 21
  • 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 18

近期標案公告 最近 25 則

臺中市霧峰區北岸路河堤步道改善工程-第一次變更契約
決標公告 2026-10-13 53萬官網 ↗
臺中市霧峰區坑口里新生路峰谷幹230下邊坡復建工程
公開招標公告 2026-10-08 374萬官網 ↗
臺中市霧峰區南勢里活動中心修繕
決標公告 2026-10-07 52萬官網 ↗
霧峰區本堂里活動中心修繕工程
決標公告 2026-10-07 55萬官網 ↗
臺中市霧峰區115年度建置適應運動據點計畫器材
決標公告 2026-10-05 122萬官網 ↗
115年度臺中市霧峰區公所天然災害緊急搶險搶修工程(開口契約-工區一)-第一次後續擴充
更正決標公告 2026-10-02 124萬官網 ↗
115年度臺中市霧峰區公所天然災害緊急搶險搶修工程(開口契約-北區)委託設計監造技術服務-第一次後續擴充
更正決標公告 2026-10-02 11萬官網 ↗
臺中市霧峰區桐林里5-534地號護岸及道路上邊坡復建工程
決標公告 2026-10-01 189萬官網 ↗
臺中市霧峰區南勢里活動中心修繕
公開取得報價單或企劃書公告 2026-10-01 62萬官網 ↗
115年度臺中市霧峰區公所天然災害緊急搶險搶修工程(開口契約-工區一)-第一次後續擴充
決標公告 2026-09-30 124萬官網 ↗
115年度臺中市霧峰區公所天然災害緊急搶險搶修工程(開口契約-北區)委託設計監造技術服務-第一次後續擴充
決標公告 2026-09-30 11萬官網 ↗
115年度臺中市霧峰區公所天然災害緊急搶險搶修工程(開口契約-南區)第一次後續擴充委託設計監造技術服務
決標公告 2026-09-30 21萬官網 ↗
115年度臺中市霧峰區公所天然災害緊急搶險搶修工程(開口契約-工區四)第一次後續擴充
決標公告 2026-09-30 106萬官網 ↗
115年度臺中市霧峰區公所天然災害緊急搶險搶修工程(開口契約-工區三)-第一次後續擴充
決標公告 2026-09-30 106萬官網 ↗
115年度臺中市霧峰區災害復建委託設計監造技術服務-第一次後續擴充
決標公告 2026-09-30 82萬官網 ↗
四德里集會所修繕工程
決標公告 2026-09-24 26萬官網 ↗
臺中市霧峰區桐林里民生路北坑高枝29上邊坡復建工程
決標公告 2026-09-24 272萬官網 ↗
臺中市霧峰區桐林里霧峰段北溝小段1-3562地號道路下邊坡復建工程
決標公告 2026-09-24 79萬官網 ↗
臺中市霧峰區桐林里5-534地號護岸及道路上邊坡復建工程
無法決標公告 2026-09-23 241萬官網 ↗
臺中市霧峰區桐林里暗坑巷復興宮分6上邊坡復建工程
決標公告 2026-09-23 278萬官網 ↗
臺中市霧峰區桐林里5-534地號護岸及道路上邊坡復建工程
公開招標公告 2026-09-23 241萬官網 ↗
臺中市霧峰區115年度建置適應運動據點計畫器材
公開取得報價單或企劃書公告 2026-09-21 122萬官網 ↗
臺中市霧峰區桐林里民生路北坑高枝29上邊坡復建工程
公開招標更正公告 2026-09-17 328萬官網 ↗
臺中市霧峰區桐林里霧峰段北溝小段1-3562地號道路下邊坡復建工程
公開取得報價單或企劃書公告 2026-09-17 89萬官網 ↗
霧峰區本堂里活動中心修繕工程
公開取得報價單或企劃書公告 2026-09-15 69萬官網 ↗

相關機關

臺中市霧峰區公所看完整分析 →

查其他標案