臺中市豐原區公所
臺中市豐原區公所自 2009 年起於政府電子採購網刊出 3,314 則標案公告, 其中決標公告 985 則、無法決標公告 546 則。 最近一次公告日期為 2026-09-15。
- 近 3 年採購 76 件,決標 3.0億
- 主要買:工程類 52%、勞務類 39%
- 最大供應商:永翔工程顧問有限公司(2,541萬)
- 好不好投:平均 2.4 家投標、單一投標 42.0%、流標率 34.2%、決標價約預算的 90.0%
跟同類機關比 區公所(招標 1,000 件以上),共 49 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 825 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 95.0% p25 90.0% | 90.4% p25 80.1% | 83.0% p25 73.6% | 573 |
| 參考最有利標精神 | 91.6% p25 85.6% | 100.0% p25 99.4% | 90.8% p25 85.6% | 173 |
| 準用最有利標 | 94.6% p25 90.9% | 100.0% p25 100.0% | 94.1% p25 90.7% | 51 |
發包金額
已揭露決標金額的 1,073 件案件合計 23.3億,平均每案 217萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 臺中市豐原區公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 臺中市豐原區廣兼停二、博愛重劃區及橫街尾機車停車場委託經營管理案 | 2 次 | 竑穗興業股份有限公司 | 2022 |
| 臺中市豐原區中陽里活動中心無障礙設施(備)設置計畫工程 | 2 次 | 宏展土木包工業 | 2015 |
| 國道四號高架橋下資源回收場臨時辦公室消防設備工程 | 2 次 | 尚品消防工程有限公司 | 2014 |
| 豐原市立托兒所東湳等8分所使用執照變更及設備加強計畫 | 2 次 | 大永陞營造有限公司 | 2012 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。10、11、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 971 件決標案中, 平均每案有 2.4 家廠商投標; 其中 408 件(42.0%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 110 則公告,比前 12 個月多 8%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 90.0%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 78.1%–96.4% 之間; 統計自 1,028 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 4,160萬 47 ▾
2025 1.3億 126 ▾
2024 1.3億 135 ▾
2023 8,563萬 108 ▾
2022 1.6億 206 ▾
2021 1.4億 208 ▾
2020 1.3億 193 ▾
2019 1.5億 174 ▾
2018 1.0億 229 ▾
2017 1.0億 203 ▾
2016 1.4億 205 ▾
2015 1.9億 218 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 永翔工程顧問有限公司 | 69 | 6.3% | 2,541萬 |
| 2 | 泰勒工程顧問有限公司 | 57 | 5.2% | 2,405萬 |
| 3 | 銘鋒土木包工業 | 49 | 4.5% | 7,042萬 |
| 4 | 捷欣營造有限公司 | 44 | 4.0% | 1.5億 |
| 5 | 誠輝土木包工業 | 38 | 3.5% | 4,667萬 |
| 6 | 世毅營造有限公司 | 22 | 2.0% | 4,372萬 |
| 7 | 寶聖營造有限公司 | 21 | 1.9% | 4,905萬 |
| 8 | 鉅東電氣工程行 | 21 | 1.9% | 3,624萬 |
| 9 | 承泰工程技術顧問有限公司 | 17 | 1.6% | 631萬 |
| 10 | 力強土木包工業 | 15 | 1.4% | 4,398萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 工程類 | 859 | 51.8% |
| 勞務類 | 653 | 39.4% |
| 財物類 | 146 | 8.8% |
公告類型
- 決標公告 964
- 公開取得報價單或企劃書公告 785
- 公開招標公告 739
- 無法決標公告 534
- 定期彙送 102
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 70
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 31
- 更正決標公告 21
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 16
- 拒絕往來廠商名單公告 15