臺中市政府警察局
臺中市政府警察局自 2010 年起於政府電子採購網刊出 3,005 則標案公告, 其中決標公告 1,002 則、無法決標公告 504 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。
- 近 3 年採購 164 件,決標 7.2億
- 主要買:財物類 67%、勞務類 31%
- 最大供應商:中華電信股份有限公司臺灣南區電信分公司(10.0億)
- 好不好投:平均 2.12 家投標、單一投標 56.9%、流標率 43.8%、決標價約預算的 89.5%
跟同類機關比 警察(招標 100~1,000 件),共 73 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 999 件案件合計 43.5億,平均每案 435萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 臺中市政府警察局 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 無人多旋翼機設備採購案 | 2 次 | 翔隆航太股份有限公司 (DRAGONFLY UNMANNED AIRCRAFT SYSTEMS CO., LTD.) | 2026 |
| 114年度機房伺服器及虛擬化系統維護採購案 | 2 次 | 秉紳股份有限公司 | 2025 |
| 資訊機房不斷電系統電池汰換採購案 | 2 次 | 中華電信股份有限公司企業客戶分公司 | 2025 |
| 111年度局本部警用汽車保養維修採購案 | 2 次 | 千立汽車有限公司 | 2022 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
採購預告
機關已預告、尚未正式招標的案子。預告通常早正式公告 1 到 3 個月,想投的廠商可以先備資格與規格。
| 預定招標 | 標案名稱 | 招標方式 | 預定預算 | 預定截標 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10 | 116年交通違規案件入案舉發作業勞務採購案 | 公開招標 | 1,884萬 | 2026-11 |
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。2、3、11 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 986 件決標案中, 平均每案有 2.1 家廠商投標; 其中 561 件(56.9%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 56.9% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 168 則公告,比前 12 個月多 17%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 89.5%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 78.9%–95.8% 之間; 統計自 985 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 2.6億 107 ▾
2025 2.2億 146 ▾
2024 2.4億 168 ▾
2023 2.3億 165 ▾
2022 2.3億 205 ▾
2021 2.2億 197 ▾
2020 2.2億 218 ▾
2019 1.9億 238 ▾
2018 3.1億 253 ▾
2017 3.4億 199 ▾
2016 3.7億 210 ▾
2015 4.9億 178 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 中華電信股份有限公司臺灣南區電信分公司 | 45 | 4.2% | 10.0億 |
| 2 | 廣成資訊股份有限公司 | 35 | 3.3% | 7,813萬 |
| 3 | 中華電信股份有限公司企業客戶分公司 | 30 | 2.8% | 3.8億 |
| 4 | 全盛通訊有限公司 | 28 | 2.6% | 4,161萬 |
| 5 | 亞昕資訊股份有限公司 | 24 | 2.2% | 1,597萬 |
| 6 | 萊富生命科技股份有限公司 | 23 | 2.1% | 4,153萬 |
| 7 | 鼎盛資科股份有限公司 | 22 | 2.1% | 1,748萬 |
| 8 | 台灣恩益禧股份有限公司 | 19 | 1.8% | 1.1億 |
| 9 | 中華電信股份有限公司台灣南區電信分公司 | 17 | 1.6% | 3.7億 |
| 10 | 利修企業有限公司 | 17 | 1.6% | 3.8億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 財物類 | 951 | 66.5% |
| 勞務類 | 449 | 31.4% |
| 工程類 | 30 | 2.1% |
公告類型
- 決標公告 986
- 公開招標公告 787
- 公開取得報價單或企劃書公告 513
- 無法決標公告 501
- 公開招標更正公告 77
- 拒絕往來廠商名單公告 32
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 29
- 更正決標公告 16
- 定期彙送 14
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 10