桃園市龍潭區公所
桃園市龍潭區公所自 2014 年起於政府電子採購網刊出 3,690 則標案公告, 其中決標公告 1,272 則、無法決標公告 620 則。 最近一次公告日期為 2026-10-13。
- 近 3 年採購 251 件,決標 9.2億
- 主要買:工程類 51%、勞務類 41%
- 最大供應商:力生土木包工業(8,512萬)
- 好不好投:平均 2.33 家投標、單一投標 44.2%、流標率 41.7%、決標價約預算的 96.0%
跟同類機關比 區公所(招標 1,000 件以上),共 49 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 1,311 件案件合計 39.0億,平均每案 298萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 桃園市龍潭區公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 114年度龍潭區公園景觀設施改善工程委託設計監造技術服務(開口合約)後續擴充(追加) | 2 次 | 晨星工程技術顧問有限公司 | 2026 |
| 114年度龍潭區天空纜線清整及道路側溝纜線附掛調查委託服務案(開口合約)後續擴充(追加) | 2 次 | 優尚機電有限公司 | 2026 |
| 龍潭區114年度公墓公園墓位構築工作及廢棺木清理整地案後續擴充(追加) | 2 次 | 鬍鬚企業社 | 2026 |
| 龍潭區114年度公墓環境清潔割草工作案後續擴充(追加) | 2 次 | 雲迦勒有限公司 | 2026 |
| 112年度龍潭區基礎設施養護改善工程(開口合約)-第1區第2次後續擴充(追加) | 2 次 | 宜祿營造有限公司 | 2024 |
| 112年度龍潭區水利工程、清淤維護及其他工程委託技術服務(開口契約) | 2 次 | 紳暘工程技術顧問有限公司 | 2023 |
| 111年度龍潭區其他排水清疏及維護工作(開口合約) | 2 次 | 睿騏營造有限公司 | 2022 |
| 110年度龍潭區交通工程(開口合約) | 2 次 | 長谷道路交通標示有限公司 | 2021 |
| 110年度龍潭區道路及附屬設施工程委託技術服務案(開口合約)-東、西區 | 2 次 | 拓緯工程顧問有限公司 | 2021 |
| 107年度基礎設施養護改善工程(開口合約)-第一區 | 2 次 | 國在營造有限公司 | 2019 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。7、9、11 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,207 件決標案中, 平均每案有 2.3 家廠商投標; 其中 533 件(44.2%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 286 則公告,比前 12 個月多 20%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 96.0%——幾乎是照預算成交,議價空間很小(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 82.7%–100.0% 之間; 統計自 1,194 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 3.4億 217 ▾
2025 2.7億 244 ▾
2024 3.1億 231 ▾
2023 4.0億 262 ▾
2022 3.3億 318 ▾
2021 2.4億 294 ▾
2020 2.5億 247 ▾
2019 3.9億 311 ▾
2018 2.9億 371 ▾
2017 3.9億 337 ▾
2016 2.8億 465 ▾
2015 3.2億 382 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 力生土木包工業 | 56 | 3.9% | 8,512萬 |
| 2 | 漢林營造股份有限公司 | 51 | 3.6% | 3.6億 |
| 3 | 茂聖營造工程股份有限公司 | 47 | 3.3% | 2.2億 |
| 4 | 源鑫營造有限公司 | 35 | 2.4% | 1.2億 |
| 5 | 醇藝媒體廣告行銷有限公司 | 34 | 2.4% | 3,357萬 |
| 6 | 振城土木包工業 | 32 | 2.2% | 1.3億 |
| 7 | 昱盛營造股份有限公司 | 32 | 2.2% | 4.1億 |
| 8 | 宜祿營造有限公司 | 28 | 2.0% | 2.3億 |
| 9 | 敦陽工程顧問有限公司 | 21 | 1.5% | 3,443萬 |
| 10 | 宏盛營造股份有限公司 | 20 | 1.4% | 1.8億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 工程類 | 851 | 50.7% |
| 勞務類 | 680 | 40.5% |
| 財物類 | 146 | 8.7% |
公告類型
- 決標公告 1,200
- 公開招標公告 702
- 公開取得報價單或企劃書公告 621
- 無法決標公告 610
- 定期彙送 106
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 91
- 公開招標更正公告 86
- 更正決標公告 72
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 72
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 70