基隆市環境保護局
基隆市環境保護局自 2010 年起於政府電子採購網刊出 2,951 則標案公告, 其中決標公告 1,017 則、無法決標公告 331 則。 最近一次公告日期為 2026-10-13。
「基隆市環境保護局」在政府電子採購網還有其他機關代碼:代碼 3.76.57.31(1,157 則)。本頁是代碼 3.76.57.3.5 的公告。
- 近 3 年採購 198 件,決標 17.4億
- 主要買:勞務類 78%、財物類 18%
- 最大供應商:富聯工程顧問股份有限公司(4.0億)
- 下一個可預期的案:基隆市天外天掩埋滲出水處理廠設(施)備汰舊更新暨(預估 2026 年 11 月前後)
- 好不好投:平均 1.52 家投標、單一投標 67.7%、流標率 22.4%、決標價約預算的 97.8%
跟同類機關比 縣市政府局處(招標 100~1,000 件),共 258 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 1,019 件案件合計 49.3億,平均每案 484萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 基隆市環境保護局 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 績優清潔隊員實際評估外縣市環境清潔管理措施推動計畫 | 7 次 | 佳展旅行社有限公司 | 2022 | — | — |
| 基隆市海岸地區颱風、豪雨及東北季風等天然災害後之漂流木及廢棄物清除工作 | 6 次 | 上凡環保工程企業有限公司 | 2016 | — | — |
| 基隆市天外天掩埋滲出水處理廠設(施)備汰舊更新暨委託代操作維護工作計畫 | 5 次 | 黎明興技術顧問股份有限公司 | 2022 | 10、11、12 月 | 2026 年 11 月前後 |
| 基隆市天外天垃圾資源回收(焚化)廠委託監督操作技術服務 | 4 次 | 九碁工程技術顧問有限公司 | 2022 | 11、12 月 | — |
| 基隆市海岸地區颱風、豪雨及東北季風等天然災害後之漂流木及廢棄物暨緊急重大髒亂點清除工作 | 4 次 | 上凡環保工程企業有限公司 | 2020 | — | — |
| 全面強化街道及住家環境清理計畫 | 4 次 | 瑞鴻環保工程行 | 2014 | — | — |
| 基隆市一般廢棄物掩埋場(含最終掩埋場)管理查核闢建計畫 | 3 次 | 利德邁環境科技股份有限公司 | 2023 | 11 月 | — |
| 基隆市颱風、豪雨等天然災害後緊急重大髒亂點清除工作 | 3 次 | 上凡環保工程企業有限公司 | 2023 | — | — |
| 基隆市空地空屋活化再利用及綠美化業務推動 | 3 次 | 佳展旅行社有限公司 | 2019 | — | — |
| 基隆市空地空屋再利用及綠美化學習活動 | 3 次 | 佳展旅行社有限公司 | 2015 | — | — |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。1、11、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 934 件決標案中, 平均每案有 1.5 家廠商投標; 其中 632 件(67.7%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 67.7% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 214 則公告,比前 12 個月少 11%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 97.8%——幾乎是照預算成交,議價空間很小(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 94.8%–98.9% 之間; 統計自 976 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 3.5億 130 ▾
2025 7.1億 265 ▾
2024 6.8億 215 ▾
2023 4.4億 186 ▾
2022 2.3億 211 ▾
2021 2.4億 201 ▾
2020 4.7億 206 ▾
2019 2.3億 201 ▾
2018 2.6億 171 ▾
2017 1.9億 161 ▾
2016 1.2億 178 ▾
2015 1.1億 126 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 富聯工程顧問股份有限公司 | 81 | 7.4% | 4.0億 |
| 2 | 佳展旅行社有限公司 | 59 | 5.4% | 2,916萬 |
| 3 | 昱山環境技術服務顧問有限公司 | 53 | 4.9% | 2.6億 |
| 4 | 綠信環境科技股份有限公司 | 46 | 4.2% | 2.1億 |
| 5 | 瑩諮科技股份有限公司 | 38 | 3.5% | 2.0億 |
| 6 | 上凡環保工程企業有限公司 | 28 | 2.6% | 6,797萬 |
| 7 | 永固環境工程顧問股份有限公司 | 28 | 2.6% | 1.2億 |
| 8 | 技佳工程科技股份有限公司 | 22 | 2.0% | 1.1億 |
| 9 | 得眾環境科技有限公司 | 19 | 1.7% | 1.7億 |
| 10 | 環科工程顧問股份有限公司 | 18 | 1.7% | 1.4億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 1,109 | 78.2% |
| 財物類 | 254 | 17.9% |
| 工程類 | 56 | 3.9% |
公告類型
- 決標公告 932
- 公開取得報價單或企劃書公告 465
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 385
- 無法決標公告 329
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 201
- 公開招標公告 190
- 更正決標公告 85
- 定期彙送 85
- 財物變賣公告 76
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 63