屏東縣萬丹鄉公所
屏東縣萬丹鄉公所自 1999 年起於政府電子採購網刊出 4,082 則標案公告,
其中決標公告 508 則、無法決標公告 574 則。
最近一次公告日期為 2026-10-14。
一眼看懂
- 近 3 年採購 90 件,決標 1.6億
- 主要買:工程類 80%、勞務類 11%
- 最大供應商:屏信土木包工業(1.6億)
- 好不好投:平均 3.34 家投標、單一投標 31.5%、流標率 31.0%、決標價約預算的 88.0%
看完整分析 →
即時標案、跟同類機關比、評選委員、固定週期標案,都在 ToBid 站內報告
4,082公告總數
508決標公告
574無法決標公告
1999–2026資料期間
31.0%流標率
1.6億近 3 年決標
320歷年供應商家數
34.4%前 5 大集中度
88.0%決標價占預算
35.4%評選委員前 5 位集中度
跟同類機關比 鄉鎮市公所(招標 1,000 件以上),共 223 個機關
競爭激烈殺價較兇得標集中
平均投標家數
3.34 家
93 / 100
比 93% 的同類多,投標家數偏多,競爭激烈
決標/預算比
88%
14 / 100
比 86% 的同類低,得標價離預算較遠,殺價較兇
流標率
31%
39 / 100
比 61% 的同類低,跟同類差不多
前 5 大廠商集中度
34.4%
92 / 100
比 92% 的同類高,得標集中在少數廠商,老面孔多
評選委員前 5 位集中度
35.4%
32 / 100
比 68% 的同類低,跟同類差不多
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 1,146 件案件合計
14.9億,平均每案 130萬。
早年未揭露金額的案件不在此數內。
14.9億已知決標總額
17.2億對應預算總額
1,146計入案件數
130萬平均每案
在 ToBid 查看 屏東縣萬丹鄉公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
| 110-萬丹鄉廈南村三青路161號旁道路改善工程 |
2 次 |
鴻甲營造有限公司 |
2022 |
| 萬丹鄉第二座納骨堂興建及第一座納骨堂整修補強工程委託專案管理技術服務 |
2 次 |
李永祺建築師事務所 |
2018 |
| 104年度贈閱村鄰長報紙採購案 |
2 次 |
自由文化事業股份有限公司 |
2015 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住;
但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。2、3、9 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
競標概況
在本站可比對到投標家數的 496 件決標案中,
平均每案有 3.3 家廠商投標;
其中 156 件(31.5%)僅有一家廠商投標。
平均 3 家以上投標,競爭充分。
3.3平均投標家數
31.5%獨家投標比例
156獨家投標件數
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 186 則公告,比前 12 個月多 60%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 88.0%——普遍被砍得比全台平均深(全台所有標案的平均是 92.6%)。
排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 79.0%–94.1% 之間; 統計自 1,091 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
決標總額公告
2026
3,573萬
167
▾
2025
5,128萬
116
▾
2024
7,680萬
115
▾
2023
3,168萬
158
▾
2022
8,237萬
271
▾
2021
5,487萬
222
▾
2020
5,745萬
212
▾
2019
8,365萬
211
▾
2018
1.2億
177
▾
2017
1.1億
137
▾
2016
4,715萬
194
▾
2015
8,632萬
170
▾
2014
6,013萬
280
2013
3,252萬
108
2012
5,219萬
196
決標總額公告則數
金額為當年決標且已揭露金額的案件合計,早年未揭露金額的只計則數。
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
| 1 |
屏信土木包工業 |
208 |
15.6% |
1.6億 |
| 2 |
憲德土木包工業 |
90 |
6.7% |
2,829萬 |
| 3 |
良吉土木包工業 |
73 |
5.5% |
3,766萬 |
| 4 |
鴻甲營造有限公司 |
46 |
3.4% |
1,722萬 |
| 5 |
久漢營造有限公司 |
43 |
3.2% |
2,574萬 |
| 6 |
昌盛土木包工業 |
37 |
2.8% |
3,274萬 |
| 7 |
長利營造股份有限公司 |
32 |
2.4% |
1.1億 |
| 8 |
屏信營造有限公司 |
28 |
2.1% |
1,384萬 |
| 9 |
長弘土木包工業 |
28 |
2.1% |
1,286萬 |
| 10 |
屏信土木包工業(獨資) |
21 |
1.6% |
1,159萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
| 工程類 | 1,718 | 79.8% |
| 勞務類 | 234 | 10.9% |
| 財物類 | 201 | 9.3% |
公告類型
- 公開取得報價單或企劃書公告 1,547
- 定期彙送 816
- 無法決標公告 567
- 決標公告 496
- 公開招標公告 492
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 70
- 更正定期彙送 21
- 公開招標更正公告 20
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 12
- 更正決標公告 12
近期標案公告 最近 25 則
115-萬丹鄉萬生村泉生路擋土牆修復工程
無法決標公告
2026-10-14
89萬官網 ↗
115-萬丹鄉香社村及萬後村大憲街道路改善工程
無法決標公告
2026-10-13
91萬官網 ↗
115-萬丹鄉萬生村泉生路擋土牆修復工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-10-08
89萬官網 ↗
115-萬丹鄉廣安村廣志街道路改善工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-10-08
83萬官網 ↗
115-萬丹鄉萬全等村新增路燈工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-10-02
23萬官網 ↗
115-萬丹鄉香社村及萬後村大憲街道路改善工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-10-01
91萬官網 ↗
115-萬丹鄉萬生村泉生路擋土牆修復工程
無法決標公告
2026-09-30
89萬官網 ↗
115-萬丹鄉吉豐路、加社路及忠心路道路改善工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-30
72萬官網 ↗
115-萬丹鄉香社村及萬後村大憲街道路改善工程
無法決標公告
2026-09-24
91萬官網 ↗
115-萬丹鄉萬生村泉生路擋土牆修復工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-24
89萬官網 ↗
115-萬丹鄉鐵道街道路改善工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-24
150萬官網 ↗
115-萬丹鄉吉豐路、加社路及忠心路道路改善工程
無法決標公告
2026-09-23
72萬官網 ↗
115-萬丹鄉四維東路435巷道路排水工程
公開招標公告
2026-09-23
228萬官網 ↗
115年補助圖書資料採購案
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-23
21萬官網 ↗
115-萬丹鄉四維東路435巷道路排水工程
無法決標公告
2026-09-18
228萬官網 ↗
115-萬丹鄉社皮路二段161巷道路改善工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-17
26萬官網 ↗
115-萬丹鄉吉豐路、加社路及忠心路道路改善工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-16
72萬官網 ↗
115-萬丹鄉香社村及萬後村大憲街道路改善工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-16
91萬官網 ↗
115-萬丹鄉社皮路二段161巷道路改善工程
無法決標公告
2026-09-11
26萬官網 ↗