苗栗縣三灣鄉公所
苗栗縣三灣鄉公所自 1999 年起於政府電子採購網刊出 3,508 則標案公告,
其中決標公告 442 則、無法決標公告 374 則。
最近一次公告日期為 2026-10-14。
一眼看懂
- 近 3 年採購 55 件,決標 1.2億
- 主要買:工程類 55%、勞務類 28%
- 最大供應商:國翔土木包工業(1.1億)
- 好不好投:平均 3.19 家投標、單一投標 26.2%、流標率 21.8%、決標價約預算的 94.2%
看完整分析 →
即時標案、跟同類機關比、評選委員、固定週期標案,都在 ToBid 站內報告
3,508公告總數
442決標公告
374無法決標公告
1999–2026資料期間
21.8%流標率
1.2億近 3 年決標
408歷年供應商家數
26.1%前 5 大集中度
94.2%決標價占預算
40.4%評選委員前 5 位集中度
25 案公開的評選委員名單中,前 5 位委員占了 40.4% 的席次,這個機關的評選委員圈子相對固定。
跟同類機關比 鄉鎮市公所(招標 1,000 件以上),共 223 個機關
競爭激烈很少流標
平均投標家數
3.19 家
88 / 100
比 88% 的同類多,投標家數偏多,競爭激烈
決標/預算比
94.2%
69 / 100
比 69% 的同類高,跟同類差不多
流標率
21.8%
13 / 100
比 87% 的同類低,很少流標
前 5 大廠商集中度
26.1%
76 / 100
比 76% 的同類高,跟同類差不多
評選委員前 5 位集中度
40.4%
56 / 100
比 56% 的同類高,跟同類差不多
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 1,012 件案件合計
13.8億,平均每案 137萬。
早年未揭露金額的案件不在此數內。
13.8億已知決標總額
14.9億對應預算總額
1,012計入案件數
137萬平均每案
在 ToBid 查看 苗栗縣三灣鄉公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
| 三灣鄉土石流及崩坍地源頭緊急水土保持處理材料採購 |
2 次 |
金德豐有限公司 |
2004 |
| 三灣鄉鄉道養護工程 |
2 次 |
展伸土木包工業 |
2004 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住;
但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。8、10、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
競標概況
在本站可比對到投標家數的 439 件決標案中,
平均每案有 3.2 家廠商投標;
其中 115 件(26.2%)僅有一家廠商投標。
平均 3 家以上投標,競爭充分。
3.2平均投標家數
26.2%獨家投標比例
115獨家投標件數
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 169 則公告,比前 12 個月多 29%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 94.2%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。
排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 86.7%–97.0% 之間; 統計自 951 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
決標總額公告
2026
3,599萬
129
▾
2025
5,323萬
153
▾
2024
3,316萬
105
▾
2023
2.9億
307
▾
2022
7,325萬
170
▾
2021
3,679萬
132
▾
2020
1,044萬
153
▾
2019
1,216萬
108
▾
2018
2,909萬
149
▾
2017
2,838萬
98
▾
2016
3,157萬
98
▾
2015
4,442萬
159
▾
2014
6,352萬
124
2013
8,597萬
198
2012
6,943萬
149
決標總額公告則數
金額為當年決標且已揭露金額的案件合計,早年未揭露金額的只計則數。
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
| 1 |
國翔土木包工業 |
133 |
9.9% |
1.1億 |
| 2 |
加又土木包工業 |
88 |
6.6% |
1.1億 |
| 3 |
茗竑工程顧問有限公司 |
69 |
5.1% |
2,390萬 |
| 4 |
加山營造有限公司 |
31 |
2.3% |
6,276萬 |
| 5 |
華辰工程技術顧問有限公司 |
29 |
2.2% |
722萬 |
| 6 |
鋒璟工程顧問企業股份有限公司 |
24 |
1.8% |
426萬 |
| 7 |
舜力土木包工業 |
23 |
1.7% |
3,681萬 |
| 8 |
國翔土木包工業(獨資) |
22 |
1.6% |
3,129萬 |
| 9 |
亦陞營造有限公司 |
19 |
1.4% |
2,881萬 |
| 10 |
合晟土木包工業(獨資) |
17 |
1.3% |
2,151萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
| 工程類 | 1,020 | 55.5% |
| 勞務類 | 511 | 27.8% |
| 財物類 | 307 | 16.7% |
公告類型
- 公開取得報價單或企劃書公告 1,137
- 定期彙送 718
- 公開招標公告 589
- 決標公告 440
- 無法決標公告 373
- 拒絕往來廠商名單公告 125
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 63
- 公開招標更正公告 22
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 14
- 更正定期彙送 8
近期標案公告 最近 25 則
115年4月豪雨(H3類)-三灣鄉永和村楠樹窩道等4件災害復建工程
115年4月豪雨(H3類)-三灣鄉永和村楠樹窩道等4件災害復建工程
無法決標公告
2026-10-07
210萬官網 ↗
115年4月豪雨(H3類)-三灣鄉永和村楠樹窩道等4件災害復建工程
公開招標公告
2026-10-07
210萬官網 ↗
115年度三灣鄉急需工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-10-07
129萬官網 ↗
115年度三灣鄉急需工程
無法決標公告
2026-10-06
129萬官網 ↗
苗栗縣三灣鄉生命紀念園區統包工程
無法決標公告
2026-10-01
1.7億官網 ↗
苗栗縣三灣鄉生命紀念園區統包工程
公開招標公告
2026-10-01
1.7億官網 ↗
苗5-1線、苗17-2線、民有街與親民路等路段路面善工程委託設計及監造服務
公開取得報價單或企劃書公告
2026-10-01
113萬官網 ↗
115年度三灣鄉急需工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-30
129萬官網 ↗
115年度三灣鄉急需工程
無法決標公告
2026-09-23
129萬官網 ↗
115年4月豪雨(H3類)-三灣鄉永和村楠樹窩道等4件災害復建工程
公開招標公告
2026-09-23
210萬官網 ↗
2027台灣燈會三灣鄉公所花燈暨表演採購案
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-23
60萬官網 ↗
115年度三灣鄉急需工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-18
129萬官網 ↗
115年度三灣鄉各村農路改善維護及修繕工程
無法決標公告
2026-09-16
414萬官網 ↗
115年度三灣鄉各村農路改善維護及修繕工程
公開招標公告
2026-09-16
414萬官網 ↗
苗栗縣三灣鄉生命紀念園區統包工程
公開招標公告
2026-09-16
1.7億官網 ↗
(115)三灣區中小排水維護管理工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-15
79萬官網 ↗
115年度三灣鄉修繕工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-11
129萬官網 ↗
114年三灣鄉大河底段1088地號農塘清淤工程
無法決標公告
2026-09-09
436萬官網 ↗
114年三灣鄉大河底段1088地號農塘清淤工程
公開招標公告
2026-09-09
436萬官網 ↗
115年度三灣鄉各村農路改善維護及修繕工程
公開招標公告
2026-09-04
414萬官網 ↗
「2026年三灣柑橘節」勞務採購案
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-01
70萬官網 ↗
苗栗縣三灣鄉生命園區統包工程
招標文件公開閱覽公告資料公告
2026-08-28
1.7億官網 ↗