ToBid

苗栗縣頭屋鄉公所

苗栗縣頭屋鄉公所自 1999 年起於政府電子採購網刊出 3,387 則標案公告, 其中決標公告 641 則、無法決標公告 487 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。

一眼看懂
  • 近 3 年採購 117 件,決標 2.5億
  • 主要買:工程類 73%、勞務類 23%
  • 最大供應商:錦明土木包工業(5,991萬)
  • 下一個可預期的案:頭屋鄉明德村路面改善工程(預估 2026 年 11 月前後)
  • 好不好投:平均 2.23 家投標、單一投標 46.2%、流標率 35.3%、決標價約預算的 92.6%
看完整分析 → 即時標案、跟同類機關比、評選委員、固定週期標案,都在 ToBid 站內報告
3,387公告總數
641決標公告
487無法決標公告
1999–2026資料期間
35.3%流標率
2.5億近 3 年決標
285歷年供應商家數
26.4%前 5 大集中度
92.6%決標價占預算
55.2%評選委員前 5 位集中度

35 案公開的評選委員名單中,前 5 位委員占了 55.2% 的席次,這個機關的評選委員圈子相對固定。

跟同類機關比 鄉鎮市公所(招標 1,000 件以上),共 223 個機關

競爭較少委員固定
指標
本機關
同類中間 80%(黃線=中位數)
百分位
平均投標家數
2.23 家
2.11
3.26
17 / 100
比 83% 的同類少,投標家數偏少,競爭較少
決標/預算比
92.6%
86%
95.7%
48 / 100
比 52% 的同類低,跟同類差不多
流標率
35.3%
19.5%
49.7%
55 / 100
比 55% 的同類高,跟同類差不多
前 5 大廠商集中度
26.4%
12.6%
31.5%
77 / 100
比 77% 的同類高,跟同類差不多
評選委員前 5 位集中度
55.2%
29%
54.3%
92 / 100
比 92% 的同類高,評選委員班底較固定

跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。

發包金額

已揭露決標金額的 1,030 件案件合計 13.8億,平均每案 134萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。

13.8億已知決標總額
15.2億對應預算總額
1,030計入案件數
134萬平均每案

在 ToBid 查看 苗栗縣頭屋鄉公所 的即時標案與完整分析 →

固定週期標案

下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。

案件名稱連續上次得標廠商最近年度慣例招標月份預估下次招標
頭屋鄉明德村路面改善工程 2 次 文泉營造股份有限公司 2025 3、11 月 2026 年 11 月前後

同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。

發案月份

近 3 年招標公告的月份分布。8、9、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。

競標概況

在本站可比對到投標家數的 634 件決標案中, 平均每案有 2.2 家廠商投標; 其中 293 件(46.2%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。

2.2平均投標家數
46.2%獨家投標比例
293獨家投標件數

近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮

2024/11:212024/112024/12:282025/01:152025/02:92025/03:02025/04:32025/05:132025/052025/06:52025/07:102025/08:182025/09:72025/10:62025/11:142025/112025/12:242026/01:202026/02:62026/03:32026/04:72026/05:182026/052026/06:232026/07:102026/08:222026/09:182026/10:112026/10

近 12 個月共 176 則公告,比前 12 個月多 30%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。

決標/預算比

這個機關的案子成交價通常是預算的 92.6%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 85.2%–96.2% 之間; 統計自 983 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。

逐年發包 點年份看那一年的公告

決標總額公告
2026 6,668萬 138 ▾
2025 8,956萬 124 ▾
2024 9,154萬 173 ▾
2024-12-27 114年頭屋鄉災害復建及其他公共工程委託設計、監造開口契約 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 142萬
2024-12-20 頭屋鄉飛鳳村1鄰野溪護岸復建工程 無法決標公告 88萬
2024-12-20 頭屋鄉飛鳳村1鄰野溪護岸復建工程 公開取得報價單或企劃書公告 88萬
2024-12-18 苗栗縣頭屋鄉公所114年度履帶式挖掘機採購 無法決標公告 450萬
2024-12-18 苗栗縣頭屋鄉公所114年度履帶式挖掘機採購 公開招標公告 450萬
這一年共 173 則公告,上面是最近 8 則 · 在 ToBid 看完整清單 →
2023 7,023萬 136 ▾
2022 6,150萬 190 ▾
2022-12-29 111年度小型零星工程(第2次) 定期彙送 75萬
2022-12-27 頭屋鄉明德村永春宮周邊設施復建工程 公開招標公告 296萬
2022-12-27 頭屋鄉象山村孔廟景觀步道復建工程 公開招標公告 354萬
2022-12-23 頭屋鄉象山村15鄰濫坑農路掏空復建工程 公開招標公告 245萬
這一年共 190 則公告,上面是最近 8 則 · 在 ToBid 看完整清單 →
2021 1.1億 136 ▾
2020 4,764萬 121 ▾
2020-12-30 110年度頭屋鄉路燈及反射鏡維修開口契約 無法決標公告 30萬
2020-12-29 110年度頭屋鄉路燈及反射鏡維修開口契約 公開取得報價單或企劃書公告 30萬
2020-12-25 109年度道路修復工程(第2次) 決標公告 132萬
2020-12-23 110年度頭屋鄉路燈及反射鏡維修開口契約 公開取得報價單或企劃書公告 30萬
2020-12-16 109年度小型零星工程(第4次) 決標公告 89萬
這一年共 121 則公告,上面是最近 8 則 · 在 ToBid 看完整清單 →
2019 5,639萬 153 ▾
2018 1.1億 144 ▾
2018-12-27 頭屋鄉區域性一般廢棄物處理場營運期間環境監測委託服務案 公開取得報價單或企劃書公告 17萬
2018-12-22 108年度各項公共工程及開口契約委託工程規劃、設計及監造(開口契約) 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 137萬
2018-12-21 108年度頭屋鄉路燈及反射鏡維修開口契約 公開取得報價單或企劃書公告 50萬
2018-12-21 108年度各項公共工程及開口契約委託工程規劃、設計及監造(開口契約) 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 137萬
2018-12-20 頭屋鄉獅潭村社區活動中心後續工程 決標公告 522萬
2018-12-20 107年度頭屋鄉各村小型公共工程 決標公告 322萬
這一年共 144 則公告,上面是最近 8 則 · 在 ToBid 看完整清單 →
2017 3,258萬 100 ▾
2017-12-28 頭屋鄉獅潭村活動中心聯外道路工程 定期彙送 37萬
2017-12-27 「107年度各項公共工程及開口契約」委託工程規劃、設計及監造(開口契約) 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 18萬
2017-12-27 107年度路燈及反射鏡維修工程開口契約 公開取得報價單或企劃書公告 30萬
2017-12-25 107年度頭屋鄉道路坑洞搶修及維護(開口契約) 公開取得報價單或企劃書公告 71萬
2017-12-22 頭屋鄉獅潭村活動中心聯外道路工程 公開取得報價單或企劃書公告 37萬
這一年共 100 則公告,上面是最近 8 則 · 在 ToBid 看完整清單 →
2016 3,507萬 186 ▾
2015 4,331萬 146 ▾
2014 4,416萬 187
2013 4,596萬 208
2012 3,686萬 100
決標總額公告則數 金額為當年決標且已揭露金額的案件合計,早年未揭露金額的只計則數。

主要供應商

依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。

#廠商名稱得標次數占比已知決標金額
1 錦明土木包工業 81 7.5% 5,991萬
2 文泉營造股份有限公司 71 6.6% 1.6億
3 川氏土木包工業 62 5.7% 4,518萬
4 信昌土木包工業 38 3.5% 2,825萬
5 華誠工程顧問有限公司 33 3.1% 3,579萬
6 猷遠土木包工業 29 2.7% 2,539萬
7 川佑土木包工業 26 2.4% 1,928萬
8 宏峻土木包工業 24 2.2% 2,916萬
9 廣達土木包工業 22 2.0% 4,255萬
10 成宜企業工程行 20 1.9% 816萬

採購類別分布

類別則數占比
工程類1,30273.3%
勞務類41023.1%
財物類653.7%

公告類型

  • 公開取得報價單或企劃書公告 969
  • 決標公告 632
  • 公開招標公告 598
  • 無法決標公告 476
  • 定期彙送 453
  • 公開取得報價單或企劃書更正公告 100
  • 公開招標更正公告 48
  • 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 34
  • 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 17
  • 更正無法決標公告 11

近期標案公告 最近 25 則

115年度頭屋鄉公共工程及開口契約委託設計及監造開口契約第一次後續擴充變更契約
決標公告 2026-10-14 208萬官網 ↗
115年度頭屋鄉路燈及反射鏡維修開口契約第一次後續擴充變更契約
定期彙送 2026-10-14 20萬官網 ↗
頭屋鄉114年度鄰長為民服務油料採購案第一次後續擴充變更契約
定期彙送 2026-10-14 122萬官網 ↗
苗栗縣頭屋鄉老人文康活動中心室內裝修工程
無法決標公告 2026-10-07 178萬官網 ↗
115年度第十一公墓路面改善工程
無法決標公告 2026-10-07 官網 ↗
苗栗縣頭屋鄉老人文康活動中心室內裝修工程
公開招標公告 2026-10-07 178萬官網 ↗
115年度第十一公墓路面改善工程
公開取得報價單或企劃書公告 2026-10-07 官網 ↗
115年4月豪雨頭屋鄉鳴鳳村6鄰坑溝等5件復建工程
無法決標公告 2026-10-06 460萬官網 ↗
115年度頭屋鄉內伯公廟周邊及步道等公共設施改善工程
無法決標公告 2026-10-06 128萬官網 ↗
115年4月豪雨頭屋鄉鳴鳳村6鄰坑溝等5件復建工程
公開招標公告 2026-10-06 460萬官網 ↗
115年度頭屋鄉內伯公廟周邊及步道等公共設施改善工程
公開取得報價單或企劃書公告 2026-10-06 128萬官網 ↗
115年度第十一公墓路面改善工程
公開取得報價單或企劃書公告 2026-09-30 官網 ↗
115年度頭屋鄉天然災害緊急搶修、搶通工程開口契約(頭屋、象山、獅潭、北坑、明德村)第一次變更設計單價議價
定期彙送 2026-09-29 55萬官網 ↗
115年頭屋鄉災害復建及其他公共工程委託設計、監造開口契約(第2次)
經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 2026-09-23 333萬官網 ↗
苗栗縣頭屋鄉老人文康活動中心室內裝修工程
公開招標公告 2026-09-22 178萬官網 ↗
頭屋鄉曲洞村4鄰階梯步道災後復建工程
決標公告 2026-09-17 252萬官網 ↗
115年度頭屋鄉天然災害緊急搶修、搶通工程開口契約(飛鳳、鳴鳳、曲洞村)第一次變更設計單價議價
定期彙送 2026-09-17 61萬官網 ↗
115年度頭屋鄉內伯公廟周邊及步道等公共設施改善工程
無法決標公告 2026-09-16 128萬官網 ↗
115年度頭屋鄉內伯公廟周邊及步道等公共設施改善工程
公開取得報價單或企劃書公告 2026-09-16 128萬官網 ↗
2027臺灣燈會在苗栗-頭屋特色花燈暨表演勞務採購案
公開取得報價單或企劃書公告 2026-09-16 60萬官網 ↗
115年4月豪雨頭屋鄉鳴鳳村6鄰坑溝等5件復建工程
無法決標公告 2026-09-14 460萬官網 ↗
115年4月豪雨頭屋鄉鳴鳳村6鄰坑溝等5件復建工程
公開招標公告 2026-09-14 460萬官網 ↗
頭屋鄉曲洞村4鄰階梯步道災後復建工程
無法決標公告 2026-09-09 263萬官網 ↗
115年度村民大會暨基層建設座談會議決小型建設工程
定期彙送 2026-09-09 93萬官網 ↗
頭屋鄉曲洞村4鄰階梯步道災後復建工程
公開招標公告 2026-09-09 263萬官網 ↗

相關機關

苗栗縣頭屋鄉公所看完整分析 →

查其他標案