新竹縣北埔鄉公所
新竹縣北埔鄉公所自 1999 年起於政府電子採購網刊出 4,076 則標案公告,
其中決標公告 1,613 則、無法決標公告 411 則。
最近一次公告日期為 2026-10-12。
一眼看懂
- 近 3 年採購 135 件,決標 7.9億
- 主要買:工程類 83%、勞務類 14%
- 最大供應商:省旺營造有限公司(2.3億)
- 好不好投:平均 2.76 家投標、單一投標 37.3%、流標率 21.6%、決標價約預算的 97.6%
看完整分析 →
即時標案、跟同類機關比、評選委員、固定週期標案,都在 ToBid 站內報告
4,076公告總數
1,613決標公告
411無法決標公告
1999–2026資料期間
21.6%流標率
7.9億近 3 年決標
324歷年供應商家數
38.2%前 5 大集中度
97.6%決標價占預算
38.9%評選委員前 5 位集中度
跟同類機關比 鄉鎮市公所(招標 1,000 件以上),共 223 個機關
殺價較少很少流標得標集中
平均投標家數
2.76 家
67 / 100
比 67% 的同類多,跟同類差不多
決標/預算比
97.6%
98 / 100
比 98% 的同類高,得標價接近預算,殺價較少
流標率
21.6%
12 / 100
比 88% 的同類低,很少流標
前 5 大廠商集中度
38.2%
96 / 100
比 96% 的同類高,得標集中在少數廠商,老面孔多
評選委員前 5 位集中度
38.9%
52 / 100
比 52% 的同類高,跟同類差不多
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 1,594 件案件合計
29.5億,平均每案 185萬。
早年未揭露金額的案件不在此數內。
29.5億已知決標總額
29.9億對應預算總額
1,594計入案件數
185萬平均每案
在 ToBid 查看 新竹縣北埔鄉公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
| 大湖村竹39-1線0.2K道路災害復建等兩件工程 |
2 次 |
峻烽營造有限公司 |
2025 |
| 南埔、大林、埔尾、南興、北埔村(市區村里道路)預約災害搶修工程 |
2 次 |
東鴻營造有限公司 |
2014 |
| 大林村、外坪村水土保持工程 |
2 次 |
璟泰土木包工業 |
2011 |
| 農路、水溝、野溪清理工程開口契約 |
2 次 |
璟泰土木包工業 |
2011 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住;
但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。2、6、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,592 件決標案中,
平均每案有 2.8 家廠商投標;
其中 594 件(37.3%)僅有一家廠商投標。
競爭者偏少。
2.8平均投標家數
37.3%獨家投標比例
594獨家投標件數
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 117 則公告,比前 12 個月少 27%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 97.6%——幾乎是照預算成交,議價空間很小(全台所有標案的平均是 92.6%)。
排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 88.6%–98.9% 之間; 統計自 1,363 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
決標總額公告
2026
7,839萬
90
▾
2025
5.8億
156
▾
2024
1.3億
160
▾
2023
9,671萬
90
▾
2022
1.3億
196
▾
2021
2.5億
190
▾
2020
7,697萬
129
▾
2019
6,567萬
94
▾
2018
9,808萬
138
▾
2017
5,377萬
112
▾
2016
4,622萬
104
▾
2015
7,818萬
116
▾
2014
1.4億
171
2013
8,100萬
218
2012
5,024萬
122
決標總額公告則數
金額為當年決標且已揭露金額的案件合計,早年未揭露金額的只計則數。
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
| 工程類 | 1,674 | 82.7% |
| 勞務類 | 287 | 14.2% |
| 財物類 | 64 | 3.2% |
公告類型
- 決標公告 1,579
- 公開取得報價單或企劃書公告 971
- 公開招標公告 762
- 無法決標公告 406
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 122
- 公開招標更正公告 101
- 更正決標公告 34
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 33
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 32
- 定期彙送 14
近期標案公告 最近 25 則
北埔鄉立圖書館客庄文化沙龍閱讀空間室內裝修工程第1次變更設計
北埔鄉外坪村及大林村等8處村里聯絡道路災害復建工程
無法決標公告
2026-10-07
2,780萬官網 ↗
新竹縣北埔鄉第20屆鄉長、第23屆鄉民代表暨第23屆村長選舉-選舉公報暨選舉票印製
115年北埔鄉天然災害搶修搶險工程(開口契約)-第2標
115年北埔鄉天然災害搶修搶險工程(開口契約)-第1標
北埔鄉竹37線及竹37-1線及竹42線等5處道路災害復建工程
公開招標更正公告
2026-10-07
2,626萬官網 ↗
北埔鄉外坪村及大林村等8處村里聯絡道路災害復建工程
公開招標公告
2026-10-07
2,780萬官網 ↗
115年度北埔鄉大湖村11、12鄰擋土牆、矮牆暨路面改善工程
北埔鄉大湖村、南埔村、大林村、水磜村等11處道路災害復建工程
公開招標更正公告
2026-09-29
1,722萬官網 ↗
115年度北埔鄉外坪村、南坑村、大湖村排水改善暨擋土牆工程
北埔鄉大湖村、南埔村、大林村、水磜村等11處道路災害復建工程
公開招標公告
2026-09-24
1,722萬官網 ↗
北埔鄉外坪村及大林村等8處村里聯絡道路災害復建工程
公開招標公告
2026-09-24
2,780萬官網 ↗
北埔鄉竹37線及竹37-1線及竹42線等5處道路災害復建工程
公開招標公告
2026-09-24
2,626萬官網 ↗
115年度北埔鄉外坪村、南坑村、大湖村排水改善暨擋土牆工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-18
104萬官網 ↗
115年度北埔鄉大湖村11、12鄰擋土牆、矮牆暨路面改善工程
公開招標公告
2026-09-15
361萬官網 ↗
115年度北埔鄉外坪村五指山排水改善工程
無法決標公告
2026-09-02
67萬官網 ↗
115年度北埔鄉外坪村五指山排水改善工程
無法決標公告
2026-08-28
67萬官網 ↗
115年度北埔鄉外坪村五指山排水改善工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-08-28
67萬官網 ↗
115年度北埔鄉外坪村五指山排水改善工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-08-20
67萬官網 ↗
115年度北埔鄉天然災害搶修搶險暨復建工程委託設計監造技術服務(開口契約)-第二期
115年度北埔鄉鄉內道路改善工程案(開口契約)
無法決標公告
2026-08-07
450萬官網 ↗
115年度北埔鄉鄉內道路改善工程案(開口契約)
公開招標公告
2026-08-07
450萬官網 ↗