桃園縣新屋鄉公所
桃園縣新屋鄉公所自 1999 年起於政府電子採購網刊出 3,325 則標案公告, 其中決標公告 710 則、無法決標公告 137 則。 最近一次公告日期為 2014-12-25。
- 主要買:工程類 66%、勞務類 19%
- 最大供應商:明偉營造有限公司(4.2億)
- 好不好投:平均 4.11 家投標、單一投標 26.0%、流標率 20.2%、決標價約預算的 81.2%
跟同類機關比 鄉鎮市公所(招標 1,000 件以上),共 223 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 633 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 87.6% p25 87.4% | 88.4% p25 77.4% | 77.2% p25 67.3% | 583 |
發包金額
已揭露決標金額的 1,019 件案件合計 24.6億,平均每案 241萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 桃園縣新屋鄉公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 新屋鄉立托兒所新屋所一樓廁所整修工程 | 2 次 | 展全工程有限公司 | 2010 |
| 新屋鄉署立桃園醫院新屋分院及三民路人行道綠美化工程第一期工程 | 2 次 | 鐿順營造有限公司 | 2010 |
| 新屋鄉成功路桃園大圳12支線至104號道路自行車道工程第一期工程 | 2 次 | 日富營造股份有限公司 | 2009 |
| 桃園縣新屋鄉松柏會老人文康活動中心興建工程 | 2 次 | 冠堤營造有限公司 | 2009 |
| 清華村道路改善工程 | 2 次 | 明偉營造有限公司 | 2007 |
| 新屋鄉鄉道坑洞機動養護工程 | 2 次 | 徠特營造有限公司 | 2003 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 707 件決標案中, 平均每案有 4.1 家廠商投標; 其中 184 件(26.0%)僅有一家廠商投標。 平均 3 家以上投標,競爭充分。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 81.2%——普遍被砍得比全台平均深(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 68.8%–91.7% 之間; 統計自 1,009 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2014 2.6億 196 ▾
2013 1.7億 190 ▾
2012 1.9億 185 ▾
2011 1.4億 231 ▾
2010 1.0億 149 ▾
2009 1.7億 243 ▾
2008 9,640萬 181 ▾
2007 1.2億 262 ▾
2006 1.1億 234 ▾
2005 1.4億 254 ▾
2004 2.2億 273 ▾
2003 2.3億 226 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 明偉營造有限公司 | 215 | 16.8% | 4.2億 |
| 2 | 昱盛營造股份有限公司 | 85 | 6.7% | 3.1億 |
| 3 | 上榮營造有限公司 | 64 | 5.0% | 1.0億 |
| 4 | 揚程營造有限公司 | 45 | 3.5% | 6,392萬 |
| 5 | 峰港營造有限公司 | 39 | 3.1% | 1.3億 |
| 6 | 徠特營造有限公司 | 29 | 2.3% | 6,586萬 |
| 7 | 路宜營造有限公司 | 27 | 2.1% | 1.1億 |
| 8 | 吉聖營造股份有限公司 | 19 | 1.5% | 1.4億 |
| 9 | 秀星興業有限公司 | 19 | 1.5% | 3,629萬 |
| 10 | 兆威營造有限公司 | 17 | 1.3% | 5,339萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 工程類 | 1,287 | 65.7% |
| 勞務類 | 382 | 19.5% |
| 財物類 | 290 | 14.8% |
公告類型
- 公開取得報價單或企劃書公告 887
- 公開招標公告 802
- 決標公告 698
- 定期彙送 497
- 無法決標公告 136
- 公開招標更正公告 101
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 97
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 35
- 選擇性招標(個案)公告 15
- 更正決標公告 12