桃園縣中壢市公所(103年12月25日改制)
桃園縣中壢市公所(103年12月25日改制)自 1999 年起於政府電子採購網刊出 9,223 則標案公告, 其中決標公告 2,934 則、無法決標公告 603 則。 最近一次公告日期為 2015-01-13。
- 主要買:工程類 54%、勞務類 28%
- 最大供應商:昱盛營造股份有限公司(9.7億)
- 好不好投:平均 2.98 家投標、單一投標 34.5%、流標率 27.1%、決標價約預算的 87.0%
跟同類機關比 鄉鎮市公所(招標 1,000 件以上),共 223 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 2,491 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 94.0% p25 90.0% | 87.3% p25 74.4% | 80.0% p25 67.8% | 1,882 |
| 參考最有利標精神 | 96.8% p25 92.5% | 100.0% p25 100.0% | 96.4% p25 92.4% | 274 |
| 準用最有利標 | 98.0% p25 94.3% | 100.0% p25 100.0% | 97.8% p25 93.3% | 177 |
發包金額
已揭露決標金額的 2,789 件案件合計 110億,平均每案 396萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 桃園縣中壢市公所(103年12月25日改制) 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 中壢市義務役軍人及替代役保險 | 3 次 | 國泰人壽保險股份有限公司桃園縣分公司 | 2006 |
| 中壢市廣停二地下停車場興建工程—機電工程(第二次變更設計) | 2 次 | 長碩機電工程股份有限公司 | 2014 |
| 中壢觀光夜市統一制服財物採購案 | 2 次 | 信華行服裝體育用品社 | 2014 |
| 中壢市立托兒所仁和段70及71地號興建托兒所工程 | 2 次 | 菁木營造有限公司 | 2013 |
| 中壢市第一公有零售市場興建工程委託規劃設計監造服務 | 2 次 | 盧俊廷建築師事務所 | 2013 |
| 100年度廣停二停車場多功能資訊顯示看板遷移案 | 2 次 | 華電聯網股份有限公司 | 2012 |
| 中壢市光明公園光柱入口意象工程 | 2 次 | 峻鴻營造有限公司 | 2012 |
| 中壢市免費市民公車委外服務 | 2 次 | 桃園汽車客運股份有限公司 | 2012 |
| 中壢市立托兒所保全 | 2 次 | 台灣新光保全股份有限公司桃園分公司 | 2008 |
| 中壢市「公七」地下停車場火災保險 | 2 次 | 友聯產物保險股份有限公司桃園分公司 | 2007 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 2,863 件決標案中, 平均每案有 3.0 家廠商投標; 其中 989 件(34.5%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 87.0%——普遍被砍得比全台平均深(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 72.6%–95.5% 之間; 統計自 2,745 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2015 — 2 ▾
2014 13.1億 854 ▾
2013 9.8億 736 ▾
2012 10.9億 717 ▾
2011 7.2億 797 ▾
2010 4.3億 433 ▾
2009 7.1億 404 ▾
2008 7.7億 495 ▾
2007 5.2億 482 ▾
2006 4.3億 404 ▾
2005 6.2億 522 ▾
2004 7.7億 565 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 昱盛營造股份有限公司 | 155 | 5.1% | 9.7億 |
| 2 | 鴻邦營造有限公司 | 38 | 1.2% | 9,489萬 |
| 3 | 聯順旅行社有限公司 | 36 | 1.2% | 6,229萬 |
| 4 | 路宜營造有限公司 | 31 | 1.0% | 4.4億 |
| 5 | 開鴻環保工程股份有限公司 | 30 | 1.0% | 3.1億 |
| 6 | 致祥土木包工業 | 27 | 0.9% | 5,167萬 |
| 7 | 泉昌營造有限公司 | 23 | 0.7% | 1.2億 |
| 8 | 利英機電工程行 | 22 | 0.7% | 5,376萬 |
| 9 | 承烽營造有限公司 | 22 | 0.7% | 1.4億 |
| 10 | 華督旅行社股份有限公司 | 20 | 0.7% | 4,009萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 工程類 | 3,001 | 53.8% |
| 勞務類 | 1,539 | 27.6% |
| 財物類 | 1,041 | 18.7% |
公告類型
- 決標公告 2,856
- 公開招標公告 2,379
- 公開取得報價單或企劃書公告 1,575
- 公開招標更正公告 669
- 無法決標公告 583
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 532
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 258
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 115
- 更正決標公告 78
- 定期彙送 61