桃園縣平鎮市公所
桃園縣平鎮市公所自 1999 年起於政府電子採購網刊出 7,090 則標案公告, 其中決標公告 2,594 則、無法決標公告 429 則。 最近一次公告日期為 2014-12-25。
- 主要買:工程類 57%、勞務類 22%
- 最大供應商:昱盛營造股份有限公司(3.4億)
- 好不好投:平均 3.26 家投標、單一投標 28.0%、流標率 25.7%、決標價約預算的 86.5%
跟同類機關比 鄉鎮市公所(招標 1,000 件以上),共 223 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 2,444 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 93.0% p25 90.0% | 83.9% p25 73.8% | 77.5% p25 67.4% | 1,676 |
| 參考最有利標精神 | 100.0% p25 97.3% | 100.0% p25 100.0% | 99.9% p25 96.7% | 543 |
| 準用最有利標 | 98.7% p25 96.7% | 100.0% p25 100.0% | 98.5% p25 96.7% | 79 |
發包金額
已揭露決標金額的 2,561 件案件合計 47.4億,平均每案 185萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 桃園縣平鎮市公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 市立托兒所外聘幼兒美術專業課程講師 | 7 次 | 賴雅秀 | 2012 |
| 市立托兒所外聘幼兒體能專業課程講師 | 7 次 | 黃俊隆 | 2012 |
| 平鎮市立游泳池場地委託管理 | 4 次 | 廖木春 | 2013 |
| 平鎮市立托兒所幼兒畢業紀念冊含光碟製作案 | 4 次 | 崧晟展業有限公司 | 2012 |
| 托兒所幼兒冬、夏季運動服裝訂製案 | 4 次 | 特比屋企業社 | 2012 |
| 平鎮市公所安全維護暨保全系統委外服務 | 3 次 | 華辰保全股份有限公司 | 2014 |
| 清潔隊購置膠棉手套及沾膠手套 | 3 次 | 彰越手套包裝材料行 | 2014 |
| 市立托兒所外聘幼兒音樂專業課程講師 | 3 次 | 彤之音樂器行 | 2012 |
| 平鎮市廣南平面簡易停車場招租 | 3 次 | 倢楓實業股份有限公司 | 2006 |
| 平鎮市立托兒所外聘音樂幼兒專業課程講師 | 3 次 | 彤之音樂器行 | 2005 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 2,561 件決標案中, 平均每案有 3.3 家廠商投標; 其中 718 件(28.0%)僅有一家廠商投標。 平均 3 家以上投標,競爭充分。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 86.5%——普遍被砍得比全台平均深(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 71.7%–97.3% 之間; 統計自 2,530 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2014 4.7億 703 ▾
2013 3.5億 679 ▾
2012 2.7億 530 ▾
2011 3.1億 543 ▾
2010 2.3億 432 ▾
2009 3.2億 489 ▾
2008 2.3億 385 ▾
2007 1.8億 363 ▾
2006 2.6億 380 ▾
2005 3.3億 360 ▾
2004 5.0億 451 ▾
2003 2.1億 437 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 昱盛營造股份有限公司 | 126 | 4.8% | 3.4億 |
| 2 | 茂聖營造工程股份有限公司 | 89 | 3.4% | 2.5億 |
| 3 | 長谷川營造有限公司 | 67 | 2.5% | 1.0億 |
| 4 | 宏遠土木包工業 | 57 | 2.2% | 4,203萬 |
| 5 | 漢林營造股份有限公司 | 41 | 1.6% | 7,061萬 |
| 6 | 星盛營造有限公司 | 37 | 1.4% | 1.1億 |
| 7 | 路宜營造有限公司 | 35 | 1.3% | 1.1億 |
| 8 | 捷康營造有限公司 | 32 | 1.2% | 1,971萬 |
| 9 | 致祥土木包工業 | 32 | 1.2% | 2,045萬 |
| 10 | 吉聖營造股份有限公司 | 31 | 1.2% | 5,869萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 工程類 | 2,287 | 56.6% |
| 勞務類 | 898 | 22.2% |
| 財物類 | 853 | 21.1% |
公告類型
- 決標公告 2,531
- 公開取得報價單或企劃書公告 1,975
- 公開招標公告 1,323
- 無法決標公告 429
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 351
- 公開招標更正公告 239
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 94
- 更正決標公告 63
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 24
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 17