臺灣菸酒股份有限公司內埔菸廠
臺灣菸酒股份有限公司內埔菸廠自 2009 年起於政府電子採購網刊出 4,225 則標案公告, 其中決標公告 834 則、無法決標公告 860 則。 最近一次公告日期為 2026-10-08。
「臺灣菸酒股份有限公司內埔菸廠」在政府電子採購網還有其他機關代碼:代碼 3.7.72.23(3,043 則)。本頁是代碼 3.7.74.22 的公告。
- 近 3 年採購 126 件,決標 4.7億
- 主要買:財物類 83%、勞務類 16%
- 最大供應商:東吳行股份有限公司(4.9億)
- 下一個可預期的案:德燻寶燻蒸袋劑(預估 2026 年 10 月前後)
- 好不好投:平均 1.82 家投標、單一投標 60.7%、流標率 63.8%、決標價約預算的 89.6%
跟同類機關比 國營事業(招標 1,000 件以上),共 145 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 605 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 92.8% p25 89.0% | 97.3% p25 87.4% | 87.7% p25 78.1% | 493 |
發包金額
已揭露決標金額的 1,084 件案件合計 109億,平均每案 1,008萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 臺灣菸酒股份有限公司內埔菸廠 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 樂迪紅菸捲製包裝材料等項 | 7 次 | J.T. international S.A | 2018 | — | — |
| JTI直立式菸箱 | 6 次 | 誠毅紙器股份有限公司 | 2018 | — | — |
| CTT816 | 5 次 | 瑞洋貿易股份有限公司 | 2019 | — | — |
| CHS814約600公斤 | 4 次 | 立源企業股份有限公司 | 2026 | — | — |
| CTT801 | 4 次 | 瑞洋貿易股份有限公司 | 2018 | — | — |
| CIN818 & CIN819 | 3 次 | 振全有限公司 | 2019 | — | — |
| PE塑膠袋 | 3 次 | 東鴻塑膠工業股份有限公司 | 2019 | 1、2、3 月 | — |
| 德燻寶燻蒸袋劑 | 3 次 | 嘉怡股份有限公司 | 2019 | 9、10 月 | 2026 年 10 月前後 |
| 液化二氧化碳 | 3 次 | 東聯化學股份有限公司 | 2019 | 8、9 月 | 2027 年 9 月前後 |
| 膨脹菸絲瓦楞紙箱 | 3 次 | 正隆股份有限公司燕巢廠 | 2019 | 3、4、7、8 月 | — |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。9 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 820 件決標案中, 平均每案有 1.8 家廠商投標; 其中 498 件(60.7%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 60.7% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 242 則公告,比前 12 個月多 8%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 89.6%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 79.7%–94.2% 之間; 統計自 982 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 1.4億 197 ▾
2025 1.9億 225 ▾
2024 1.4億 205 ▾
2023 1.6億 159 ▾
2022 1.8億 273 ▾
2021 1.2億 178 ▾
2020 1.7億 160 ▾
2019 2.4億 220 ▾
2018 6.5億 344 ▾
2017 13.0億 316 ▾
2016 25.0億 234 ▾
2015 33.0億 280 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 東吳行股份有限公司 | 90 | 7.0% | 4.9億 |
| 2 | 賀慶工業股份有限公司 | 63 | 4.9% | 1.7億 |
| 3 | 穩仲機械工程股份有限公司 | 60 | 4.7% | 2.4億 |
| 4 | 瑞洋貿易股份有限公司 | 54 | 4.2% | 1.1億 |
| 5 | 世界國際事業有限公司 | 53 | 4.1% | 2.5億 |
| 6 | 帆昌實業股份有限公司 | 47 | 3.7% | 9,836萬 |
| 7 | 安義貿易有限公司 | 44 | 3.4% | 2,985萬 |
| 8 | 同崴貿易企業有限公司 | 37 | 2.9% | 7,137萬 |
| 9 | 誠毅紙器股份有限公司 | 30 | 2.3% | 1.6億 |
| 10 | 宏全國際股份有限公司 | 23 | 1.8% | 1.0億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 財物類 | 1,615 | 83.1% |
| 勞務類 | 310 | 15.9% |
| 工程類 | 19 | 1.0% |
公告類型
- 公開招標公告 1,112
- 無法決標公告 847
- 決標公告 822
- 公開取得報價單或企劃書公告 699
- 定期彙送 449
- 公開招標更正公告 78
- 財物變賣公告 61
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 54
- 公開徵求廠商提供參考資料公告 53
- 更正無法決標公告 13