臺灣菸酒股份有限公司善化啤酒廠
臺灣菸酒股份有限公司善化啤酒廠自 2005 年起於政府電子採購網刊出 6,620 則標案公告, 其中決標公告 1,563 則、無法決標公告 1,677 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。
「臺灣菸酒股份有限公司善化啤酒廠」在政府電子採購網還有其他機關代碼:代碼 3.7.72.41(2,967 則)。本頁是代碼 3.7.74.42 的公告。
- 近 3 年採購 187 件,決標 7.0億
- 主要買:財物類 81%、勞務類 17%
- 最大供應商:穎造機械股份有限公司(3,820萬)
- 下一個可預期的案:輸送帶潤滑劑(啤酒包裝機)20,000公斤(預估 2026 年 11 月前後)
- 好不好投:平均 2.04 家投標、單一投標 51.0%、流標率 73.2%、決標價約預算的 85.8%
8 案公開的評選委員名單中,前 5 位委員占了 56.0% 的席次,這個機關的評選委員圈子相對固定。
跟同類機關比 國營事業(招標 1,000 件以上),共 145 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 1,341 件案件合計 42.3億,平均每案 316萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 臺灣菸酒股份有限公司善化啤酒廠 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 氮氣500,000公斤 | 3 次 | 三福氣體股份有限公司 | 2024 | 4、5、6 月 | — |
| 易洗樂洗潔精5000ml容器80,000個 | 3 次 | 慶潤工業股份有限公司 | 2020 | 3、4、5 月 | — |
| 鍋爐年度整修 | 3 次 | 程合企業有限公司 | 2013 | — | — |
| 113-114年0.6公升瓶裝及0.33公升瓶、罐裝18天生啤台南區冷藏運輸一式 | 2 次 | 源宥達企業有限公司 | 2025 | — | — |
| 114年廠區廁所清潔維護一年 | 2 次 | 仁康企業社 | 2025 | — | — |
| 新易洗樂洗潔精720ml HDPE容器250,000支 | 2 次 | 慶潤工業股份有限公司 | 2025 | 1、11、12 月 | — |
| 特高壓三期變壓器二次套管漏油維修 | 2 次 | 士林電機廠股份有限公司台南分公司 | 2025 | — | — |
| 罐2線零件一式 | 2 次 | 乙農企業股份有限公司 | 2025 | 5、6 月 | — |
| 輸送帶潤滑劑(啤酒包裝機)20,000公斤 | 2 次 | 向陽瑋業股份有限公司 | 2025 | 10、11 月 | 2026 年 11 月前後 |
| 透明咖-圓肩塑膠瓶500ml(洗髮精沐浴露用) 30,000支 | 2 次 | 集泉塑膠工業股份有限公司 | 2025 | — | — |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。3、7 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,537 件決標案中, 平均每案有 2.0 家廠商投標; 其中 784 件(51.0%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 51.0% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 249 則公告,比前 12 個月多 53%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 85.8%——普遍被砍得比全台平均深(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 74.8%–95.4% 之間; 統計自 1,301 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 1.4億 207 ▾
2025 4.0億 172 ▾
2024 1.7億 194 ▾
2023 1.5億 274 ▾
2022 1.1億 324 ▾
2021 2.1億 558 ▾
2020 1.9億 395 ▾
2019 2.0億 418 ▾
2018 6.1億 495 ▾
2017 5.6億 472 ▾
2016 1.7億 423 ▾
2015 2.1億 450 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 穎造機械股份有限公司 | 67 | 4.3% | 3,820萬 |
| 2 | 誠毅紙器股份有限公司 | 62 | 4.0% | 9,493萬 |
| 3 | 乙農企業股份有限公司 | 42 | 2.7% | 6,533萬 |
| 4 | 台灣新日化股份有限公司 | 32 | 2.0% | 8,205萬 |
| 5 | 向陽瑋業股份有限公司 | 32 | 2.0% | 5,209萬 |
| 6 | 飛揚聯合科技股份有限公司 | 29 | 1.9% | 7.9億 |
| 7 | 唐亞股份有限公司 | 27 | 1.7% | 951萬 |
| 8 | 泉興化工原料有限公司 | 26 | 1.7% | 3,445萬 |
| 9 | 源宥達企業有限公司 | 24 | 1.5% | 1,739萬 |
| 10 | 宏笙包裝科技企業有限公司 | 23 | 1.5% | 743萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 財物類 | 2,557 | 80.9% |
| 勞務類 | 544 | 17.2% |
| 工程類 | 61 | 1.9% |
公告類型
- 公開取得報價單或企劃書公告 1,849
- 無法決標公告 1,675
- 決標公告 1,545
- 公開招標公告 1,220
- 財物變賣公告 158
- 公開招標更正公告 49
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 41
- 拒絕往來廠商名單公告 22
- 財物出租公告 19
- 更正決標公告 18