臺灣菸酒股份有限公司烏日啤酒廠
臺灣菸酒股份有限公司烏日啤酒廠自 2009 年起於政府電子採購網刊出 8,881 則標案公告, 其中決標公告 1,900 則、無法決標公告 2,389 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。
「臺灣菸酒股份有限公司烏日啤酒廠」在政府電子採購網還有其他機關代碼:代碼 3.7.72.36(2,158 則)。本頁是代碼 3.7.74.41 的公告。
- 近 3 年採購 186 件,決標 7.3億
- 主要買:財物類 88%、勞務類 11%
- 最大供應商:台灣塩野香料股份有限公司(2,921萬)
- 下一個可預期的案:0.33L裹包二打裝紙箱200,000個(預估 2027 年 5 月前後)
- 好不好投:平均 1.79 家投標、單一投標 56.7%、流標率 65.9%、決標價約預算的 86.1%
跟同類機關比 國營事業(招標 1,000 件以上),共 145 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 1,381 件案件合計 50.2億,平均每案 364萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 臺灣菸酒股份有限公司烏日啤酒廠 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 外銷0.6L瓶裝台灣啤酒一打裝紙箱20,000個 | 8 次 | 佳大紙器股份有限公司 | 2025 | — | — |
| 0.5L啤酒二打裝紙箱2,000,000個 | 6 次 | 正隆股份有限公司台中廠 | 2023 | 2、8、9 月 | — |
| 紅葡萄香料970公斤 | 6 次 | 台灣塩野香料股份有限公司 | 2021 | — | — |
| 0.33L裹包二打裝紙箱200,000個 | 5 次 | 正隆股份有限公司台中廠 | 2025 | 4、5 月 | 2027 年 5 月前後 |
| 液化蔗糖200,000公斤 | 5 次 | 晉弘實業股份有限公司 | 2025 | 3、4、8 月 | 2027 年 4 月前後 |
| 硝酸300,000公斤 | 5 次 | 泉興化工原料有限公司 | 2018 | 5、6、7 月 | — |
| 電子噴印油墨150公升 | 5 次 | 台灣微雷捷股份有限公司 | 2016 | — | — |
| 生啤酒冷藏運輸(中區傳統通路) | 4 次 | 東勝交通有限公司 | 2026 | 3、4 月 | 2027 年 4 月前後 |
| 0.33L24罐裝台啤包裝淺箱6,000,000個 | 4 次 | 正隆股份有限公司台中廠 | 2025 | 8、9、10、11 月 | 2026 年 11 月前後 |
| 鳳梨香料300公斤及鳳梨香料(B)350公斤 | 4 次 | 台灣塩野香料股份有限公司 | 2025 | — | — |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。3、5 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,881 件決標案中, 平均每案有 1.8 家廠商投標; 其中 1,066 件(56.7%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 56.7% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 520 則公告,比前 12 個月多 5%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 86.1%——普遍被砍得比全台平均深(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 77.8%–92.9% 之間; 統計自 1,361 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 8,934萬 398 ▾
2025 2.2億 538 ▾
2024 4.2億 443 ▾
2023 3.9億 456 ▾
2022 1.8億 556 ▾
2021 1.5億 523 ▾
2020 3.9億 547 ▾
2019 5.6億 529 ▾
2018 1.8億 619 ▾
2017 1.6億 624 ▾
2016 3.6億 522 ▾
2015 2.7億 550 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 台灣塩野香料股份有限公司 | 98 | 5.1% | 2,921萬 |
| 2 | 易利昌有限公司 | 68 | 3.6% | 1.1億 |
| 3 | 中意企業股份有限公司 | 59 | 3.1% | 1.1億 |
| 4 | 正隆股份有限公司台中廠 | 58 | 3.0% | 2.4億 |
| 5 | 台灣綠源股份有限公司 | 47 | 2.5% | 659萬 |
| 6 | 天干工業股份有限公司 | 45 | 2.4% | 1.8億 |
| 7 | 台灣美德維實偉克股份有限公司 | 40 | 2.1% | 2.4億 |
| 8 | 緯一貿易有限公司 | 33 | 1.7% | 1,578萬 |
| 9 | 廣輝電機工程有限公司 | 29 | 1.5% | 2,461萬 |
| 10 | 建昌食品股份有限公司 | 25 | 1.3% | 4,582萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 財物類 | 3,956 | 87.7% |
| 勞務類 | 508 | 11.3% |
| 工程類 | 46 | 1.0% |
公告類型
- 無法決標公告 2,364
- 公開招標公告 2,181
- 公開取得報價單或企劃書公告 2,112
- 決標公告 1,875
- 公開招標更正公告 119
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 96
- 財物變賣公告 63
- 更正無法決標公告 26
- 更正決標公告 25
- 財物出租公告 7