國防部軍備局
國防部軍備局自 1999 年起於政府電子採購網刊出 3,546 則標案公告, 其中決標公告 1,074 則、無法決標公告 281 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。
- 近 3 年採購 106 件,決標 9.2億
- 主要買:財物類 43%、勞務類 42%
- 最大供應商:國防部軍備局生產製造中心第四0一廠(63萬)
- 下一個可預期的案:溫濕度環境模擬試驗機年度維護(預估 2026 年 12 月前後)
- 好不好投:平均 2.94 家投標、單一投標 39.2%、流標率 35.3%、決標價約預算的 89.7%
跟同類機關比 國軍(招標 1,000 件以上),共 38 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 1,094 件案件合計 78.1億,平均每案 714萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 國防部軍備局 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 溫濕度環境模擬試驗機年度維護 | 9 次 | 加登水電工程有限公司 | 2025 | 2、11、12 月 | 2026 年 12 月前後 |
| 英語教育訓練課程 | 5 次 | 格蘭顧問有限公司 | 2009 | — | — |
| 台中、新竹、雲林及嘉義等4縣市營區環境清理開口式合約案 | 4 次 | 余昌隆行 | 2019 | 10、11 月 | — |
| 租用「ISO國際標準化組織網路1人版」等17項 | 3 次 | 中華電信股份有限公司數據通信分公司 | 2022 | 1、11、12 月 | — |
| 宜蘭、花蓮及台東等3縣市營區環境清理開口式合約案 | 3 次 | 順翊工程有限公司 | 2021 | 10 月 | — |
| 陸軍湖口訓練場早年放租土地清查、測量及地上物補償查估案 | 3 次 | 天下不動產估價師聯合事務所 | 2019 | 3、4 月 | — |
| 柯達機器維修保養(5台)維護合約 | 3 次 | 柯維科技股份有限公司 | 2014 | 12 月 | — |
| 氣相層析質譜儀、感應耦合電漿光譜儀暨製備級液相層析儀維護 | 3 次 | 台灣安捷倫科技股份有限公司 | 2014 | — | — |
| 后里營區新建統包工程第1次變更設計 | 2 次 | 登田營造股份有限公司 | 2026 | — | — |
| 左東營地房建物拆除清運工程 | 2 次 | 程萬營造有限公司 | 2026 | — | — |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。10、11、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,048 件決標案中, 平均每案有 2.9 家廠商投標; 其中 411 件(39.2%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 154 則公告,比前 12 個月多 4%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 89.7%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 77.7%–96.4% 之間; 統計自 1,044 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 3.5億 95 ▾
2025 2.4億 161 ▾
2024 3.4億 131 ▾
2023 3.6億 115 ▾
2022 2.2億 141 ▾
2021 5,453萬 116 ▾
2020 7,131萬 109 ▾
2019 1.3億 118 ▾
2018 7,176萬 80 ▾
2017 1.5億 132 ▾
2016 9,886萬 121 ▾
2015 2,516萬 110 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 國防部軍備局生產製造中心第四0一廠 | 48 | 3.4% | 63萬 |
| 2 | 順翊工程有限公司 | 26 | 1.9% | 7,275萬 |
| 3 | 猛割工程行 | 16 | 1.1% | 5,915萬 |
| 4 | 鉅唐電機有限公司 | 16 | 1.1% | 3,415萬 |
| 5 | 三力企業有限公司 | 15 | 1.1% | 2,619萬 |
| 6 | 台灣安捷倫科技股份有限公司 | 14 | 1.0% | 1,097萬 |
| 7 | 林瓊嘉律師事務所 | 14 | 1.0% | 739萬 |
| 8 | 謙亨法律事務所 | 14 | 1.0% | 739萬 |
| 9 | 展信法律事務所 | 13 | 0.9% | 628萬 |
| 10 | 李志澄律師 | 13 | 0.9% | 628萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 財物類 | 709 | 42.8% |
| 勞務類 | 694 | 41.9% |
| 工程類 | 253 | 15.3% |
公告類型
- 決標公告 1,050
- 公開招標公告 974
- 公開取得報價單或企劃書公告 440
- 無法決標公告 277
- 公開徵求廠商提供參考資料 269
- 公開徵求廠商提供參考資料公告 115
- 公開招標更正公告 106
- 定期彙送 63
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 60
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 49