經濟部水利署臺北水源特定區管理局
經濟部水利署臺北水源特定區管理局自 2002 年起於政府電子採購網刊出 2,914 則標案公告, 其中決標公告 1,022 則、無法決標公告 377 則。 最近一次公告日期為 2023-09-15。
- 主要買:勞務類 45%、工程類 35%
- 最大供應商:永鉦營造工程有限公司(2.9億)
- 好不好投:平均 2.42 家投標、單一投標 51.0%、流標率 36.5%、決標價約預算的 94.7%
跟同類機關比 中央部會署(招標 100~1,000 件),共 376 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 963 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 94.8% p25 90.2% | 91.6% p25 81.3% | 84.1% p25 74.8% | 501 |
| 準用最有利標 | 96.7% p25 94.8% | 100.0% p25 100.0% | 96.7% p25 94.8% | 297 |
| 參考最有利標精神 | 98.2% p25 96.7% | 100.0% p25 99.9% | 98.0% p25 96.2% | 39 |
發包金額
已揭露決標金額的 1,000 件案件合計 43.2億,平均每案 432萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 經濟部水利署臺北水源特定區管理局 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 112年度遠端監管系統及監管中心維護計畫 | 2 次 | 翔宇系統有限公司 | 2023 |
| 臺北水源特定區管理工作綜整協勤計畫(110-111)(2/2) | 2 次 | 國立臺北科技大學 | 2022 |
| 107年度北勢溪1號河溪治理工程 | 2 次 | 名進營造工程有限公司 | 2019 |
| 107年度北勢溪2號河溪治理工程 | 2 次 | 豐泰營造有限公司 | 2019 |
| 107年度南勢溪2號河溪治理工程 | 2 次 | 永榮營造有限公司 | 2019 |
| 坪林汙水處理廠生態池道路設施損壞修復案 | 2 次 | 捷暉營造有限公司 | 2019 |
| 大羅蘭溪河川環境營造改善工程 | 2 次 | 捷暉營造有限公司 | 2019 |
| 106年度臺北水源特定區1號集水區治理工程 | 2 次 | 名進營造工程有限公司 | 2018 |
| 105年度新店溪上游2號河溪治理工程 | 2 次 | 永鉦營造工程有限公司 | 2017 |
| 102年度北勢溪、磺窟溪河溪治理工程 | 2 次 | 永鉦營造工程有限公司 | 2014 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。2、4、6 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 999 件決標案中, 平均每案有 2.4 家廠商投標; 其中 509 件(51.0%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 51.0% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 94.7%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 83.8%–97.9% 之間; 統計自 992 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2023 2.0億 119 ▾
2022 2.3億 183 ▾
2021 3.0億 208 ▾
2020 1.5億 108 ▾
2019 2.4億 208 ▾
2018 2.6億 214 ▾
2017 2.4億 122 ▾
2016 1.8億 129 ▾
2015 9,548萬 143 ▾
2014 2.0億 156 ▾
2013 1.6億 149 ▾
2012 1.7億 143 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 永鉦營造工程有限公司 | 47 | 4.4% | 2.9億 |
| 2 | 捷暉營造有限公司 | 42 | 3.9% | 2.7億 |
| 3 | 煒盛廢水處理股份有限公司 | 33 | 3.1% | 7.1億 |
| 4 | 國立臺北科技大學 | 27 | 2.5% | 6,536萬 |
| 5 | 丰太營造工程有限公司 | 22 | 2.0% | 1.0億 |
| 6 | 逢甲大學 | 21 | 1.9% | 5,246萬 |
| 7 | 亞太儀器有限公司 | 17 | 1.6% | 2,394萬 |
| 8 | 財團法人農業工程研究中心 | 17 | 1.6% | 4,093萬 |
| 9 | 上水股份有限公司 | 15 | 1.4% | 2.8億 |
| 10 | 九福科技顧問股份有限公司 | 15 | 1.4% | 5,588萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 674 | 45.2% |
| 工程類 | 529 | 35.5% |
| 財物類 | 289 | 19.4% |
公告類型
- 決標公告 998
- 公開招標公告 564
- 無法決標公告 375
- 公開取得報價單或企劃書公告 298
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 276
- 公開招標更正公告 168
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 81
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 56
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 40
- 更正決標公告 24