經濟部水利署第三河川局
經濟部水利署第三河川局自 2010 年起於政府電子採購網刊出 5,291 則標案公告, 其中決標公告 1,885 則、無法決標公告 654 則。 最近一次公告日期為 2023-09-08。
- 主要買:工程類 50%、勞務類 46%
- 最大供應商:基元營造有限公司(13.6億)
- 好不好投:平均 2.99 家投標、單一投標 40.3%、流標率 37.5%、決標價約預算的 85.7%
跟同類機關比 中央部會署(招標 1,000 件以上),共 94 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 1,787 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 92.9% p25 89.1% | 82.4% p25 73.7% | 75.6% p25 67.7% | 1,182 |
| 準用最有利標 | 96.3% p25 94.5% | 100.0% p25 100.0% | 96.3% p25 94.5% | 180 |
| 參考最有利標精神 | 96.8% p25 94.8% | 100.0% p25 100.0% | 96.7% p25 94.7% | 51 |
發包金額
已揭露決標金額的 1,836 件案件合計 150億,平均每案 820萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 經濟部水利署第三河川局 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 新埤排水農路至無名橋段治理工程併辦土石標售CCO | 3 次 | 得凱營造有限公司 | 2023 |
| 山腳排水上游延伸段治理工程(第三標)併辦土石標售CCO | 3 次 | 捷茂營造股份有限公司 | 2022 |
| 大里溪(旱溪、大里溪、草湖溪、大坑溪、烏牛欄溪)堤防構造物維護管理工作 | 3 次 | 德盁營造有限公司 | 2018 |
| 大里溪(旱溪、大里溪、草湖溪、大坑溪、烏牛欄溪)堤防構造物維護管理 | 3 次 | 德盁營造有限公司 | 2016 |
| 貓羅溪堤防構造物維護管理 | 3 次 | 得聖土木包工業有限公司 | 2013 |
| 112年度勞務委外承攬 | 2 次 | 優思達企業有限公司 | 2023 |
| 112年度大安溪堤防構造物維護管理工作(開口合約) | 2 次 | 得聖土木包工業有限公司 | 2023 |
| 112年度大里溪(旱溪、廍子溪、大坑溪、烏牛欄溪)堤防構造物維護管理工作(開口合約) | 2 次 | 炳樺營造有限公司 | 2023 |
| 潭子外圍分洪道治理工程併辦土石標售-第一標CCO | 2 次 | 勝暉營造有限公司 | 2023 |
| 111年度大里溪(頭汴坑溪、北溝溪、草湖溪)堤防構造物維護管理工作(開口合約) | 2 次 | 新承營造有限公司 | 2022 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。2、3、5 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,836 件決標案中, 平均每案有 3.0 家廠商投標; 其中 740 件(40.3%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 85.7%——普遍被砍得比全台平均深(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 71.9%–98.2% 之間; 統計自 1,824 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2023 4.5億 188 ▾
2022 6.4億 294 ▾
2021 11.7億 373 ▾
2020 12.4億 475 ▾
2019 10.9億 411 ▾
2018 15.6億 413 ▾
2017 9.6億 375 ▾
2016 10.3億 412 ▾
2015 6.0億 322 ▾
2014 12.2億 414 ▾
2013 10.5億 425 ▾
2012 11.9億 455 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 基元營造有限公司 | 127 | 6.7% | 13.6億 |
| 2 | 冠寶營造有限公司 | 86 | 4.6% | 4.8億 |
| 3 | 得聖土木包工業有限公司 | 71 | 3.8% | 1.9億 |
| 4 | 得凱營造有限公司 | 62 | 3.3% | 8.7億 |
| 5 | 資生營造股份有限公司 | 62 | 3.3% | 7.4億 |
| 6 | 高巨營造有限公司 | 44 | 2.3% | 2.8億 |
| 7 | 尚宏營造有限公司 | 40 | 2.1% | 4.6億 |
| 8 | 旻泰營造股份有限公司 | 40 | 2.1% | 3.5億 |
| 9 | 德盁營造有限公司 | 36 | 1.9% | 1.2億 |
| 10 | 俊一營造有限公司 | 31 | 1.6% | 6.1億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 工程類 | 1,246 | 49.8% |
| 勞務類 | 1,152 | 46.1% |
| 財物類 | 103 | 4.1% |
公告類型
- 決標公告 1,837
- 公開招標公告 1,742
- 無法決標公告 649
- 公開招標更正公告 295
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 194
- 公開取得報價單或企劃書公告 163
- 財物變賣公告 141
- 招標文件公開閱覽公告資料公告 63
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 60
- 更正決標公告 48