經濟部水利署南區水資源局
經濟部水利署南區水資源局自 2004 年起於政府電子採購網刊出 6,523 則標案公告, 其中決標公告 2,260 則、無法決標公告 813 則。 最近一次公告日期為 2023-11-20。
- 主要買:勞務類 56%、工程類 33%
- 最大供應商:財團法人成大研究發展基金會(3.2億)
- 好不好投:平均 2.83 家投標、單一投標 40.8%、流標率 34.5%、決標價約預算的 92.5%
跟同類機關比 中央部會署(招標 1,000 件以上),共 94 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 2,069 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 96.4% p25 94.4% | 88.4% p25 78.1% | 84.3% p25 74.2% | 1,348 |
| 準用最有利標 | 96.0% p25 93.7% | 100.0% p25 100.0% | 95.8% p25 93.3% | 467 |
| 參考最有利標精神 | 96.5% p25 94.0% | 100.0% p25 100.0% | 96.2% p25 93.9% | 97 |
發包金額
已揭露決標金額的 2,243 件案件合計 520億,平均每案 2,317萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 經濟部水利署南區水資源局 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 曾文水庫風景特定區污水處理廠代操作及維護工作 | 5 次 | 惠民實業股份有限公司 | 2016 |
| 曾文水庫水文及警報系統機組檢測維修維護 | 3 次 | 台能系統股份有限公司 | 2016 |
| 110年度曾文水庫湖域保護帶治理工程第一期-cco-2 | 2 次 | 南億營造有限公司 | 2023 |
| 111-114年度曾文水庫蓄水範圍淤積清理 | 2 次 | 新慶陽營造股份有限公司 | 2023 |
| 高屏堰111及112年度採售分離週邊計畫(右岸出料) | 2 次 | 鴻嘉營造有限公司 | 2023 |
| 高屏堰111及112年度採售分離週邊計畫(左岸出料) | 2 次 | 有辰營造有限公司 | 2023 |
| 高屏堰上游左岸2號丁壩修護及加固工程 | 2 次 | 鴻嘉營造有限公司 | 2023 |
| 109年度曾文水庫蓄水範圍護岸第一期上游段工程 | 2 次 | 定誠營造股份有限公司 | 2022 |
| 110年度曾文水庫湖域保護帶治理工程第二期 | 2 次 | 南億營造有限公司 | 2022 |
| 「緊急供水系統Qwater維護保養及代操作」勞務採購 | 2 次 | 財團法人工業技術研究院 | 2022 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。1、2、3 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 2,192 件決標案中, 平均每案有 2.8 家廠商投標; 其中 895 件(40.8%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 92.5%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 80.0%–96.7% 之間; 統計自 2,181 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2023 34.3億 257 ▾
2022 42.3億 363 ▾
2021 15.9億 376 ▾
2020 71.1億 413 ▾
2019 85.1億 492 ▾
2018 18.1億 461 ▾
2017 9.0億 414 ▾
2016 24.5億 377 ▾
2015 13.6億 461 ▾
2014 8.8億 362 ▾
2013 52.2億 513 ▾
2012 16.2億 436 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 財團法人成大研究發展基金會 | 73 | 3.1% | 3.2億 |
| 2 | 黎明工程顧問股份有限公司 | 64 | 2.7% | 3.0億 |
| 3 | 集保能源科技有限公司 | 58 | 2.5% | 1.0億 |
| 4 | 通友營造股份有限公司 | 57 | 2.4% | 7.0億 |
| 5 | 中興工程顧問股份有限公司 | 37 | 1.6% | 2.5億 |
| 6 | 旭鋒營造有限公司 | 33 | 1.4% | 5.0億 |
| 7 | 仲詮有限公司 | 31 | 1.3% | 7,873萬 |
| 8 | 台灣電力股份有限公司 | 31 | 1.3% | 13.9億 |
| 9 | 杉桓企業有限公司 | 29 | 1.2% | 1.3億 |
| 10 | 南億營造有限公司 | 28 | 1.2% | 2.6億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 1,766 | 56.2% |
| 工程類 | 1,051 | 33.5% |
| 財物類 | 323 | 10.3% |
公告類型
- 決標公告 2,187
- 公開招標公告 1,860
- 無法決標公告 808
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 477
- 公開取得報價單或企劃書公告 356
- 公開招標更正公告 236
- 財物變賣公告 142
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 84
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 78
- 更正決標公告 73