經濟部水利署水利規劃試驗所
經濟部水利署水利規劃試驗所自 2001 年起於政府電子採購網刊出 4,594 則標案公告, 其中決標公告 1,715 則、無法決標公告 324 則。 最近一次公告日期為 2023-11-15。
- 主要買:勞務類 73%、財物類 20%
- 最大供應商:中興工程顧問股份有限公司(4.4億)
- 好不好投:平均 2.0 家投標、單一投標 53.6%、流標率 21.3%、決標價約預算的 96.1%
跟同類機關比 招標 1,000 件以上 的機關,共 915 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 1,580 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 準用最有利標 | 97.0% p25 95.3% | 100.0% p25 100.0% | 96.3% p25 94.2% | 933 |
| 最低標 | 98.1% p25 96.6% | 96.0% p25 84.4% | 92.6% p25 81.0% | 430 |
| 參考最有利標精神 | 98.7% p25 97.3% | 100.0% p25 99.9% | 98.4% p25 96.9% | 92 |
發包金額
已揭露決標金額的 1,789 件案件合計 56.2億,平均每案 314萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 經濟部水利署水利規劃試驗所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 111 年度地下水觀測站井增設儀器設備 | 2 次 | 永大精密科技有限公司 | 2023 |
| 八股排水水文觀測儀器購置安裝財物採購 | 2 次 | 恆續科技股份有限公司 | 2023 |
| 地下水演算資料自動化前後處理與模組化分析(1/2) | 2 次 | 國立中央大學 | 2022 |
| 臨時租賃8人座(含)以上廂式客貨車或廂式客車 | 2 次 | 小馬國際租賃股份有限公司 | 2022 |
| 草嶺堰塞湖長期水資源規劃--草嶺堰塞湖長期水資源利用可行性評估 | 2 次 | 中興工程顧問股份有限公司 | 2021 |
| 水資源開發規劃跨域加值方案可行性研究評估 | 2 次 | 艾奕康工程顧問股份有限公司 | 2015 |
| 水利規劃成果典藏互動雛型平台 | 2 次 | 中華空間資訊學會 | 2014 |
| 模型試驗材料(紅磚、水泥、砂及3分碎石) | 2 次 | 建泰建材行 | 2013 |
| 臨時租賃7人座(含)以上廂式客貨車 | 2 次 | 順大小客車租賃有限公司 | 2011 |
| 現場監測系統 | 2 次 | 盛邦科技企業有限公司 | 2009 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。1、2、3 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,647 件決標案中, 平均每案有 2.0 家廠商投標; 其中 882 件(53.6%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 53.6% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 96.1%——幾乎是照預算成交,議價空間很小(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 92.7%–98.0% 之間; 統計自 1,782 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2023 2.0億 156 ▾
2022 2.3億 233 ▾
2021 2.9億 311 ▾
2020 3.2億 195 ▾
2019 2.6億 255 ▾
2018 4.0億 243 ▾
2017 2.5億 237 ▾
2016 2.7億 209 ▾
2015 3.1億 268 ▾
2014 2.9億 297 ▾
2013 2.3億 209 ▾
2012 2.1億 198 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 中興工程顧問股份有限公司 | 106 | 5.7% | 4.4億 |
| 2 | 巨廷工程顧問股份有限公司 | 96 | 5.2% | 3.3億 |
| 3 | 國立交通大學 | 91 | 4.9% | 3.2億 |
| 4 | 財團法人成大研究發展基金會 | 78 | 4.2% | 2.3億 |
| 5 | 國立臺灣大學 | 69 | 3.7% | 1.8億 |
| 6 | 黎明工程顧問股份有限公司 | 46 | 2.5% | 1.7億 |
| 7 | 國立台灣大學 | 36 | 1.9% | 1.2億 |
| 8 | 逢甲大學 | 36 | 1.9% | 1.3億 |
| 9 | 艾奕康工程顧問股份有限公司 | 32 | 1.7% | 1.5億 |
| 10 | 能邦科技顧問股份有限公司 | 28 | 1.5% | 8,717萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 1,744 | 73.0% |
| 財物類 | 475 | 19.9% |
| 工程類 | 171 | 7.2% |
公告類型
- 決標公告 1,609
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 885
- 公開取得報價單或企劃書公告 639
- 公開招標公告 385
- 無法決標公告 319
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 192
- 定期彙送 141
- 更正決標公告 106
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 93
- 公開招標更正公告 85