國家運動訓練中心
國家運動訓練中心自 2015 年起於政府電子採購網刊出 3,581 則標案公告, 其中決標公告 507 則、無法決標公告 726 則。 最近一次公告日期為 2026-10-13。
- 近 3 年採購 122 件,決標 9.8億
- 主要買:財物類 65%、勞務類 27%
- 最大供應商:亞瑟環境清潔股份有限公司(1.5億)
- 好不好投:平均 1.65 家投標、單一投標 67.6%、流標率 51.8%、決標價約預算的 92.0%
跟同類機關比 招標 100~1,000 件 的機關,共 5,510 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 870 件案件合計 51.6億,平均每案 593萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 國家運動訓練中心 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 112年度公西靶場25、50公尺靶場南方松木維護保養工程 | 2 次 | 保俐望塗料有限公司 | 2024 |
| 112年度汰換重量訓練室訓練器材1批案 | 2 次 | 僑泰鑫健康事業股份有限公司 | 2024 |
| 國家運動訓練中心整建計畫第三期工程委託專案管理技術服務 | 2 次 | 誠蓄工程顧問股份有限公司 | 2024 |
| 國家運動訓練中心整建計畫第三期工程委託設計及監造技術服務 | 2 次 | 華兆建築師事務所 | 2024 |
| 第二宿舍及餐廳修建工程 | 2 次 | 緯豐營造股份有限公司 | 2021 |
| 國家運動訓練中心整建計畫第二期第一階段工程委託專案管理暨公共設施、景觀及智慧園區規劃設計監造技術服務 | 2 次 | 台聯工程顧問股份有限公司 | 2020 |
| 國家運動訓練中心整建計畫第二期第一階段之行政教學生活區工程委託規劃設計監造技術服務 | 2 次 | 王正源建築師事務所 | 2020 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。10、11 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 484 件決標案中, 平均每案有 1.6 家廠商投標; 其中 327 件(67.6%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 67.6% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 199 則公告,比前 12 個月少 25%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 92.0%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 85.5%–97.1% 之間; 統計自 718 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 1.8億 125 ▾
2025 3.1億 259 ▾
2024 4.9億 313 ▾
2023 6.5億 294 ▾
2022 3.4億 388 ▾
2021 3.4億 296 ▾
2020 3.7億 341 ▾
2019 5.5億 531 ▾
2018 1.5億 290 ▾
2017 14.6億 259 ▾
2016 1.3億 223 ▾
2015 9,967萬 262 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 亞瑟環境清潔股份有限公司 | 21 | 2.3% | 1.5億 |
| 2 | 科正國際健康事業有限公司 | 20 | 2.2% | 5,037萬 |
| 3 | 泰恆實業有限公司 | 16 | 1.8% | 2,054萬 |
| 4 | 臻順貿易有限公司 | 15 | 1.7% | 1.1億 |
| 5 | 艾富資訊股份有限公司 | 15 | 1.7% | 2,922萬 |
| 6 | 寶康行銷股份有限公司 | 14 | 1.6% | 1,171萬 |
| 7 | 良企機電顧問股份有限公司 | 13 | 1.4% | 1.4億 |
| 8 | 國軍高雄總醫院左營分院附設民眾診療服務處 | 12 | 1.3% | 663萬 |
| 9 | 天意旅行社股份有限公司 (Fortune Travel Service CO.,LTD) | 10 | 1.1% | 8,511萬 |
| 10 | 重仁藥局 | 10 | 1.1% | 923萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 財物類 | 1,076 | 64.7% |
| 勞務類 | 443 | 26.7% |
| 工程類 | 143 | 8.6% |
公告類型
- 公開取得報價單或企劃書公告 776
- 無法決標公告 706
- 公開招標公告 638
- 決標公告 490
- 定期彙送 382
- 公開徵求廠商提供參考資料 189
- 公開徵求廠商提供參考資料公告 75
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 65
- 公開招標更正公告 62
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 60