開立醫療器材股份有限公司
開立醫療器材股份有限公司自 2000 年起參與政府標案 594 次, 其中得標 551 次,得標率 92.8%。 最近一次紀錄為 2026-10-14。
統一編號 86769439 · 資本額 2,700萬 · 完整登記資料
決標公告登記的聯絡資料:電話 (02)87683438 · 地址 100 臺北市 中正區和平西路1段100號14樓之3 · 中小企業 · 其他(2026-09-29 公告)
得標金額
已揭露決標金額的 410 件得標案合計 25.5億,平均每案 622萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
決標價占預算的比例 統計自 440 件有金額的案子
這些案子的成交價通常是預算的 79.6%——普遍被砍得比全台平均深(全台所有標案的平均是 92.6%)。排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 67.6%–85.8% 之間。
怎麼贏的 以有投標名單的 450 件計
在有公告投標廠商名單的 450 件得標案中, 有 171 件是只有這一家投標(38.0%)。 只有一家投標不代表有問題——規格特殊、地域性強、利潤太薄的案子都常常只有一家願意投; 但對想切進同類案子的廠商來說,這個比例愈高,代表這類案子的競爭愈少。
逐年承接 最近 15 年 · 點年份展開該年得標的案子
2026 3.7億 33/33 ▾
再看這一年另外 5 件 ▾
2025 2.7億 28/30 ▾
再看這一年另外 5 件 ▾
2024 1.8億 36/44 ▾
2023 1.0億 18/23 ▾
2022 1.5億 25/25 ▾
2021 2.3億 21/21 ▾
2020 1.3億 35/35 ▾
2019 1.2億 19/19 ▾
2018 2.0億 23/26 ▾
2017 1.3億 29/38 ▾
2016 1.0億 21/23 ▾
2015 7,503萬 40/43 ▾
2014 4,620萬 20/20 ▾
2013 7,484萬 28/30 ▾
2012 3,295萬 19/22 ▾
承接類別 得標案的標的分類
在 ToBid 查看 開立醫療器材股份有限公司 的完整分析(金額、競爭對手、單一投標比例)→
主要往來機關
依本站收錄的近 500 筆投標紀錄統計,開立醫療器材股份有限公司最常承作下列機關的案件。
| # | 機關名稱 | 得標次數 |
|---|---|---|
| 1 | 臺北榮民總醫院 | 278 |
| 2 | 高雄榮民總醫院 | 99 |
| 3 | 國立陽明大學附設醫院 | 29 |
| 4 | 國立陽明交通大學附設醫院 | 17 |
| 5 | 高雄榮民總醫院補給室採購組 | 16 |
| 6 | 臺北榮民總醫院新竹分院 | 12 |
| 7 | 臺北榮民總醫院玉里分院 | 5 |
| 8 | 臺中榮民總醫院 | 1 |
| 9 | 國軍退除役官兵輔導委員會 | 1 |
| 10 | 行政院衛生署宜蘭醫院 | 1 |
同場競標對手
在同一則公告裡一起投標過的廠商。「交手」是一起出現在同一案的次數, 勝負以該案誰得標計;同一案多家得標時雙方都算得標。
| 廠商 | 交手 | 開立醫療器材股份有限公司得標 | 對方得標 | 對此對手勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 互裕股份有限公司 | 80 | 69 | 66 | 86.2% |
| 聯合骨科器材股份有限公司 | 74 | 62 | 62 | 83.8% |
| 瑞恩醫療器材有限公司 | 57 | 55 | 53 | 96.5% |
| 博而美國際股份有限公司 | 55 | 45 | 47 | 81.8% |
| 昌偉企業有限公司 | 54 | 49 | 47 | 90.7% |
| 裕強生技股份有限公司 | 47 | 41 | 36 | 87.2% |
| 惠興股份有限公司 | 43 | 40 | 36 | 93.0% |
| 集康國際股份有限公司 | 41 | 39 | 39 | 95.1% |
| 永英有限公司 | 37 | 34 | 28 | 91.9% |
| 鑫霸企業股份有限公司 | 35 | 33 | 32 | 94.3% |
近期得標紀錄 最近 30 件
近期未得標紀錄 投了沒拿到的案子
公司登記資料
經濟部商工登記公示資料與財政部營業(稅籍)登記資料,每日更新。
| 狀態 | 營業中(稅籍登記) |
|---|---|
| 登記名稱 | 開立醫療器材股份有限公司 |
| 資本額 | 2,700萬 |
| 登記地址 | 臺北市中正區螢圃里和平西路1段100號14樓之3 |
| 設立日期 | 1992-07-02 |
| 組織型態 | 股份有限公司 |
| 營業項目 | 醫療機械設備批發、其他商品批發經紀 |
| 董監事 | 董事長 何濤、監察人 葉偉珍 |
來源:經濟部商工登記公示資料、財政部營業登記資料。登記資料以 商工登記公示查詢系統為準。
常見問題
開立醫療器材股份有限公司的政府標案得標率是多少?
開立醫療器材股份有限公司自 2000 年起參與政府標案 594 次,得標 551 次,得標率 92.8%(資料截至 2026-10-14)。
開立醫療器材股份有限公司的政府標案得標金額有多少?
已揭露決標金額的 410 件得標案合計 25.5億,平均每案 622萬。早年未揭露金額的案件不計入。
開立醫療器材股份有限公司最常承作哪些機關的案子?
依本站收錄的投標紀錄,最常承作 臺北榮民總醫院、高雄榮民總醫院、國立陽明大學附設醫院 等機關的採購案。
開立醫療器材股份有限公司在標案上的競爭對手是誰?
同一則公告一起投標過最多次的是 互裕股份有限公司、聯合骨科器材股份有限公司、瑞恩醫療器材有限公司 等廠商。