達勝有限公司
達勝有限公司自 2000 年起參與政府標案 630 次, 其中得標 541 次,得標率 85.9%。 最近一次紀錄為 2026-03-13。
統一編號 04388779 · 負責人 李宗達 · 資本額 9,500萬 · 完整登記資料
決標公告登記的聯絡資料:電話 (02)23654222 · 地址 100 臺北市 中正區臺北市中正區金門街24巷16之1號1樓 · 中小企業 · 其他(2025-11-27 公告)
得標金額
已揭露決標金額的 317 件得標案合計 8.9億,平均每案 282萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
決標價占預算的比例 統計自 483 件有金額的案子
這些案子的成交價通常是預算的 75.5%——普遍被砍得比全台平均深(全台所有標案的平均是 92.6%)。排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 53.5%–89.5% 之間。
怎麼贏的 以有投標名單的 544 件計
在有公告投標廠商名單的 544 件得標案中, 有 140 件是只有這一家投標(25.7%)。 只有一家投標不代表有問題——規格特殊、地域性強、利潤太薄的案子都常常只有一家願意投; 但對想切進同類案子的廠商來說,這個比例愈高,代表這類案子的競爭愈少。
逐年承接 最近 15 年 · 點年份展開該年得標的案子
2026 1.6億 35/36 ▾
2025 1.9億 47/50 ▾
2024 1.5億 36/43 ▾
2023 4,157萬 29/33 ▾
2022 7,882萬 47/54 ▾
2021 7,813萬 29/30 ▾
2020 1,908萬 30/36 ▾
2019 1,663萬 30/33 ▾
2018 4,567萬 35/40 ▾
2017 5,209萬 35/44 ▾
2016 1,912萬 35/41 ▾
2015 4,560萬 34/43 ▾
2014 1,055萬 19/27 ▾
2013 4,042萬 23/25 ▾
2012 3,959萬 26/26 ▾
承接類別 得標案的標的分類
共同供應契約
共同供應契約是機關可以直接下單、不必再辦一次招標的框架契約。 達勝有限公司歷年有 3 件共契決標(2011–2017 年)。
| 契約名稱 | 訂約機關 |
|---|---|
| 國軍106-107年度衛(檢)材共同供應契約 | 國防部 |
| 國軍102-103年度衛(檢)材共同供應契約 | 國防部軍備局採購中心(102年1月1日組改) |
| 國軍100及101年度衛(檢)材共同供應契約 | 國防部軍備局採購中心(102年1月1日組改) |
在 ToBid 查看 達勝有限公司 的完整分析(金額、競爭對手、單一投標比例)→
主要往來機關
依本站收錄的近 500 筆投標紀錄統計,達勝有限公司最常承作下列機關的案件。
| # | 機關名稱 | 得標次數 |
|---|---|---|
| 1 | 高雄榮民總醫院 | 74 |
| 2 | 國立臺灣大學醫學院附設醫院 | 73 |
| 3 | 臺中榮民總醫院 | 48 |
| 4 | 臺北榮民總醫院 | 45 |
| 5 | 臺北市立聯合醫院 | 35 |
| 6 | 國立成功大學醫學院附設醫院 | 30 |
| 7 | 國防部軍醫局 | 23 |
| 8 | 衛生福利部桃園醫院 | 13 |
| 9 | 國防醫學院 | 12 |
| 10 | 衛生福利部臺北醫院 | 12 |
| 11 | 衛生福利部彰化醫院 | 11 |
| 12 | 國立陽明大學附設醫院 | 9 |
同場競標對手
在同一則公告裡一起投標過的廠商。「交手」是一起出現在同一案的次數, 勝負以該案誰得標計;同一案多家得標時雙方都算得標。
| 廠商 | 交手 | 達勝有限公司得標 | 對方得標 | 對此對手勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 集康國際股份有限公司 | 175 | 146 | 142 | 83.4% |
| 巴德股份有限公司 | 129 | 104 | 97 | 80.6% |
| 壯生醫療器材股份有限公司 | 106 | 90 | 88 | 84.9% |
| 台灣大昌華嘉股份有限公司 | 99 | 78 | 71 | 78.8% |
| 惠眾股份有限公司 | 90 | 76 | 75 | 84.4% |
| 台灣曲克股份有限公司 | 82 | 76 | 72 | 92.7% |
| 裕利股份有限公司 | 75 | 67 | 68 | 89.3% |
| 世新儀器有限公司 | 74 | 63 | 51 | 85.1% |
| 博而美國際股份有限公司 | 73 | 64 | 62 | 87.7% |
| 尚弋股份有限公司 | 71 | 55 | 49 | 77.5% |
近期得標紀錄 最近 30 件
近期未得標紀錄 投了沒拿到的案子
公司登記資料
經濟部商工登記公示資料與財政部營業(稅籍)登記資料,每日更新。
| 狀態 | 核准設立 |
|---|---|
| 登記名稱 | 達勝有限公司 |
| 負責人 | 李宗達 |
| 資本額 | 9,500萬 |
| 登記地址 | 臺北市中正區金門街24巷16之1號1樓 |
| 設立日期 | 1978-12-01 |
| 組織型態 | 有限公司 |
| 營業項目 | 醫療機械設備批發 |
| 董監事 | 董事 李宗達 |
來源:經濟部商工登記公示資料、財政部營業登記資料。登記資料以 商工登記公示查詢系統為準。
常見問題
達勝有限公司的政府標案得標率是多少?
達勝有限公司自 2000 年起參與政府標案 630 次,得標 541 次,得標率 85.9%(資料截至 2026-03-13)。
達勝有限公司的政府標案得標金額有多少?
已揭露決標金額的 317 件得標案合計 8.9億,平均每案 282萬。早年未揭露金額的案件不計入。
達勝有限公司最常承作哪些機關的案子?
依本站收錄的投標紀錄,最常承作 高雄榮民總醫院、國立臺灣大學醫學院附設醫院、臺中榮民總醫院 等機關的採購案。
達勝有限公司的負責人與統一編號?
經濟部商工登記資料顯示,負責人為 李宗達,統一編號 04388779,資本總額 9,500萬。
達勝有限公司在標案上的競爭對手是誰?
同一則公告一起投標過最多次的是 集康國際股份有限公司、巴德股份有限公司、壯生醫療器材股份有限公司 等廠商。