續達實業有限公司
續達實業有限公司自 2000 年起參與政府標案 1,502 次, 其中得標 816 次,得標率 54.3%。 最近一次紀錄為 2026-10-06。
統一編號 23186339 · 負責人 黃冠樺 · 資本額 1,500萬 · 完整登記資料
決標公告登記的聯絡資料:電話 (08)7755098 · 地址 807 高雄市 三民區康德街19號 · 中小企業 · 其他(2026-10-06 公告)
得標金額
已揭露決標金額的 704 件得標案合計 11.5億,平均每案 163萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
決標價占預算的比例 統計自 620 件有金額的案子
這些案子的成交價通常是預算的 77.7%——普遍被砍得比全台平均深(全台所有標案的平均是 92.6%)。排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 67.7%–85.4% 之間。
怎麼贏的 以有投標名單的 636 件計
在有公告投標廠商名單的 636 件得標案中, 有 109 件是只有這一家投標(17.1%)。 只有一家投標不代表有問題——規格特殊、地域性強、利潤太薄的案子都常常只有一家願意投; 但對想切進同類案子的廠商來說,這個比例愈高,代表這類案子的競爭愈少。
逐年承接 最近 15 年 · 點年份展開該年得標的案子
2026 1.1億 24/41 ▾
再看這一年另外 5 件 ▾
2025 4,728萬 28/46 ▾
再看這一年另外 5 件 ▾
2024 4,736萬 16/23 ▾
2023 1,628萬 17/28 ▾
2022 6,180萬 32/60 ▾
2021 7,485萬 65/106 ▾
2020 3,084萬 24/45 ▾
2019 5,361萬 56/109 ▾
2018 7,261萬 41/56 ▾
2017 3,938萬 13/28 ▾
2016 6,193萬 61/112 ▾
2015 2,828萬 39/85 ▾
2014 1,997萬 12/21 ▾
2013 9,633萬 42/71 ▾
2012 1.0億 51/88 ▾
承接類別 得標案的標的分類
共同供應契約
共同供應契約是機關可以直接下單、不必再辦一次招標的框架契約。 續達實業有限公司歷年有 11 件共契決標(2011–2025 年)。
| 契約名稱 | 訂約機關 |
|---|---|
| 金屬板等24項 | 國防部海軍司令部 |
| 針一級檜木等13項 | 國防部海軍司令部 |
| 金屬護柵等68項 | 國防部海軍司令部 |
| 金屬板等28項 | 國防部海軍司令部 |
| 鋼板等22項 | 國防部海軍司令部 |
| 銅氣焊條等4項 | 國防部海軍司令部 |
| 滾珠軸承等91項 | 國防部海軍司令部 |
| 鋼板、鋼管 | 臺灣銀行股份有限公司 |
預估分包給中小企業
得標廠商在決標公告裡登記的「預估分包給中小企業」金額。 續達實業有限公司累計 5 件決標案中,有 1 件登記了分包,預估分包金額合計 50萬。這是招標階段的預估值,不是實際發包結果。
在 ToBid 查看 續達實業有限公司 的完整分析(金額、競爭對手、單一投標比例)→
政府採購法第 101 條相關紀錄
| 類型 | 刊登機關 | 標案 | 事由 | 期間 |
|---|---|---|---|---|
| 停權案例(未經申訴) | 台灣中油股份有限公司煉製事業部桃園煉油廠 | ASTM A213-TP304無縫不鏽鋼管 | 延遲履約(第 10 款),廠商未提異議 | — |
來源:政府電子採購網拒絕往來廠商、註銷拒絕往來廠商、第 101 條停權案例,每日更新。停權案例含申訴審議中或已撤銷者,以官網記載的救濟結果為準。
主要往來機關
依本站收錄的近 500 筆投標紀錄統計,續達實業有限公司最常承作下列機關的案件。
| # | 機關名稱 | 得標次數 |
|---|---|---|
| 1 | 國防部海軍司令部 | 94 |
| 2 | 台灣中油股份有限公司 | 33 |
| 3 | 台灣電力股份有限公司台中發電廠 | 20 |
| 4 | 國防部軍備局生產製造中心 | 14 |
| 5 | 台灣中油股份有限公司煉製事業部桃園煉油廠 | 12 |
| 6 | 臺灣糖業股份有限公司虎尾糖廠 | 10 |
| 7 | 臺灣糖業股份有限公司砂糖事業部 | 7 |
| 8 | 法務部矯正署彰化監獄 | 7 |
| 9 | 法務部矯正署高雄第二監獄 | 5 |
| 10 | 法務部矯正署屏東監獄 | 4 |
| 11 | 台灣電力股份有限公司電力修護處 | 3 |
| 12 | 國防部陸軍司令部 | 3 |
同場競標對手
在同一則公告裡一起投標過的廠商。「交手」是一起出現在同一案的次數, 勝負以該案誰得標計;同一案多家得標時雙方都算得標。
| 廠商 | 交手 | 續達實業有限公司得標 | 對方得標 | 對此對手勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 久量企業有限公司 | 194 | 94 | 44 | 48.5% |
| 巨唐鋼鐵有限公司 | 94 | 51 | 29 | 54.3% |
| 偉元鋼鐵有限公司 | 88 | 40 | 3 | 45.5% |
| 荃茂實業有限公司 | 82 | 33 | 24 | 40.2% |
| 沅田企業有限公司 | 77 | 42 | 27 | 54.5% |
| 安奎實業股份有限公司 | 73 | 35 | 18 | 47.9% |
| 昇達昌企業有限公司 | 64 | 37 | 8 | 57.8% |
| 安聯金屬有限公司 | 61 | 35 | 14 | 57.4% |
| 大勝鋼鐵股份有限公司 | 58 | 25 | 9 | 43.1% |
| 璿發興業有限公司 | 56 | 35 | 10 | 62.5% |
近期得標紀錄 最近 30 件
近期未得標紀錄 投了沒拿到的案子
公司登記資料
經濟部商工登記公示資料與財政部營業(稅籍)登記資料,每日更新。
| 狀態 | 核准設立 |
|---|---|
| 登記名稱 | 續達實業有限公司 |
| 負責人 | 黃冠樺 |
| 資本額 | 1,500萬 |
| 登記地址 | 高雄市三民區康德街19號 |
| 設立日期 | 1998-10-19 |
| 組織型態 | 有限公司 |
| 營業項目 | 基本金屬批發、建材五金(螺絲、螺帽、鉚釘等金屬製品)批發、金屬手工具批發、未分類其他機械器具批發 |
| 董監事 | 董事 黃冠樺 |
來源:經濟部商工登記公示資料、財政部營業登記資料。登記資料以 商工登記公示查詢系統為準。
常見問題
續達實業有限公司的政府標案得標率是多少?
續達實業有限公司自 2000 年起參與政府標案 1,502 次,得標 816 次,得標率 54.3%(資料截至 2026-10-06)。
續達實業有限公司的政府標案得標金額有多少?
已揭露決標金額的 704 件得標案合計 11.5億,平均每案 163萬。早年未揭露金額的案件不計入。
續達實業有限公司最常承作哪些機關的案子?
依本站收錄的投標紀錄,最常承作 國防部海軍司令部、台灣中油股份有限公司、台灣電力股份有限公司台中發電廠 等機關的採購案。
續達實業有限公司的負責人與統一編號?
經濟部商工登記資料顯示,負責人為 黃冠樺,統一編號 23186339,資本總額 1,500萬。
續達實業有限公司在標案上的競爭對手是誰?
同一則公告一起投標過最多次的是 久量企業有限公司、巨唐鋼鐵有限公司、偉元鋼鐵有限公司 等廠商。