ToBid

科明儀器股份有限公司 (EYECARE TECH INC.)

科明儀器股份有限公司 (EYECARE TECH INC.)自 2025 年起參與政府標案 18 次, 其中得標 14 次,得標率 77.8%。 最近一次紀錄為 2026-10-13。

主力是財物類(占得標 100.0%)
最大客戶是衛生福利部桃園醫院(3 件)
得標案有 48.1% 是只有它一家投標
最常交手的對手是瑞士商愛爾康大藥廠股份有限公司台灣分公司(25 次)
主要產品是眼科、水晶體、單片、雷射、飛梭、人工
看完整分析 → 競爭對手勝負、得標金額、底價落點、判決書、近期投標,都在 ToBid 站內報告

統一編號 54275531 · 負責人 江勁賢 · 資本額 5.0億 · 完整登記資料

18參與投標
14得標次數
77.8%得標率
2025–2026資料期間

得標金額

已揭露決標金額的 12 件得標案合計 1.3億,平均每案 1,101萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。

1.3億已知得標總額
12計入件數
1,101萬平均每案

決標價占預算的比例 統計自 61 件有金額的案子

60%80%100%120%最常見 88.5%
排除極端案例後,大多數案子落在這個範圍最常見的成交比例

這些案子的成交價通常是預算的 88.5%——普遍被砍得比全台平均深(全台所有標案的平均是 92.6%)。排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 62.1%–100.0% 之間。

怎麼贏的 以有投標名單的 77 件計

48.1%只有一家投標
37單一投標得標
77有名單的得標案

在有公告投標廠商名單的 77 件得標案中, 有 37 件是只有這一家投標(48.1%)。 只有一家投標不代表有問題——規格特殊、地域性強、利潤太薄的案子都常常只有一家願意投; 但對想切進同類案子的廠商來說,這個比例愈高,代表這類案子的競爭愈少。

逐年承接 最近 10 年 · 點年份展開該年得標的案子

已知總額 4.1億 得標件數 81 2017–2026
金額得標
2026 3,066萬 9/13 ▾
2026-10-06 高階心臟彩色超音波掃描儀等4項 國防醫學大學 87萬
2026-09-18 飛梭眼科雷射手術儀租賃案 國防醫學大學 498萬
2026-08-27 眼用雷射手術設備租賃案 衛生福利部臺北醫院 998萬
2026-08-05 非聯標衛材7項採購案 衛生福利部桃園醫院 797萬
2026-07-08 飛秒手術包等眼科醫材 臺北市立聯合醫院
再看這一年另外 3 件 ▾
2026-05-04 眼科-預載式單片非球面黃色人工水晶體採購案 衛生福利部桃園醫院 995萬
2026-03-12 囊袋張力環 國立成功大學醫學院附設醫院 222萬
2026-01-19 光學鏡筒及其激活卡二年單價開口契約 臺北榮民總醫院 47萬
這一年共得標 9 件,上面是最近 8 件 · 在 ToBid 看完整清單 →
2025 1.4億 11/11 ▾
2025-10-03 預載式單片非球面散光矯正人工水晶體開口契約 新北市立聯合醫院 212萬
2025-09-26 眼用染劑及水晶體等醫材 臺北市立聯合醫院
2025-09-04 人工水晶體2項開口契約 新北市立聯合醫院 221萬
2025-08-07 白內障暨屈光雷射系統承租案 衛生福利部臺北醫院 998萬
再看這一年另外 1 件 ▾
2025-08-07 手術包五年單價開口契約 臺北榮民總醫院 7,800萬
這一年共得標 11 件,上面是最近 6 件 · 在 ToBid 看完整清單 →
2024 6,455萬 14/18
2023 2,842萬 10/11
2022 7,851萬 11/12
2021 1,894萬 9/11
2020 2,621萬 8/10
2019 1,223萬 4/4
2018 468萬 4/6
2017 183萬 1/1
已知得標金額得標件數 點年份可展開那一年得標的案子。 右欄是「得標/投標」件數;2005 年以前多數案子沒有揭露金額。

承接類別 得標案的標的分類

財物類 74 件 · 100.0%

在 ToBid 查看 科明儀器股份有限公司 (EYECARE TECH INC.) 的完整分析(金額、競爭對手、單一投標比例)→

主要往來機關

依本站收錄的近 18 筆投標紀錄統計,科明儀器股份有限公司 (EYECARE TECH INC.)最常承作下列機關的案件。

同場競標對手

在同一則公告裡一起投標過的廠商。「交手」是一起出現在同一案的次數, 勝負以該案誰得標計;同一案多家得標時雙方都算得標。

廠商交手科明儀器股份有限公司 (EYECARE TECH INC.)得標對方得標對此對手勝率
瑞士商愛爾康大藥廠股份有限公司台灣分公司 25 18 13 72.0%
鼎正儀器有限公司 17 12 10 70.6%
紘康醫療器材有限公司 13 7 5 53.8%
裕利股份有限公司 8 5 7 62.5%
美麗康國際有限公司 8 5 4 62.5%
幸生實業股份有限公司 8 4 2 50.0%
銀鐸實業有限公司 7 6 6 85.7%
荷商波士頓科技有限公司台灣分公司 6 6 0 100.0%
壯生醫療器材股份有限公司 6 5 4 83.3%
台灣曲克股份有限公司 6 5 5 83.3%

近期得標紀錄 最近 14 件

高階心臟彩色超音波掃描儀等4項
決標 2026-10-06 國防醫學大學87萬官網 ↗
飛梭眼科雷射手術儀租賃案
決標 2026-09-18 國防醫學大學498萬官網 ↗
眼用雷射手術設備租賃案
決標 2026-08-27 衛生福利部臺北醫院998萬官網 ↗
非聯標衛材7項採購案
決標 2026-08-05 衛生福利部桃園醫院797萬官網 ↗
飛秒手術包等眼科醫材
眼科-預載式單片非球面黃色人工水晶體採購案
決標 2026-05-04 衛生福利部桃園醫院995萬官網 ↗
囊袋張力環
光學鏡筒及其激活卡二年單價開口契約
決標 2026-01-19 臺北榮民總醫院47萬官網 ↗
眼科-植入器預載式單片非球面散光黃色人工水晶體採購案
決標 2025-11-07 衛生福利部桃園醫院919萬官網 ↗
預載式單片非球面散光矯正人工水晶體開口契約
決標 2025-10-03 新北市立聯合醫院212萬官網 ↗
眼用染劑及水晶體等醫材
人工水晶體2項開口契約
決標 2025-09-04 新北市立聯合醫院221萬官網 ↗
白內障暨屈光雷射系統承租案
決標 2025-08-07 衛生福利部臺北醫院998萬官網 ↗
手術包五年單價開口契約
決標 2025-08-07 臺北榮民總醫院7,800萬官網 ↗

近期未得標紀錄 投了沒拿到的案子

健康台灣深耕計畫-多重脈衝光乾眼治療儀3年租賃
未得標 2026-10-13 達明眼科醫院官網 ↗
高階心臟彩色超音波掃描儀等4項
未得標 2026-10-06 國防醫學大學官網 ↗
飛秒手術包等眼科醫材
未得標 2026-06-12 臺北市立聯合醫院官網 ↗
多功能眼前房分析儀1組
未得標 2026-01-07 高雄榮民總醫院官網 ↗

公司登記資料

經濟部商工登記公示資料與財政部營業(稅籍)登記資料,每日更新。

狀態核准設立
登記名稱科明儀器股份有限公司
負責人江勁賢
資本額5.0億(實收 2.7億)
登記地址新北市中和區中和路366號13樓之1
設立日期2013-06-07
組織型態股份有限公司
營業項目醫療耗材批發、眼鏡及其零配件批發
董監事董事長 江勁賢(代表 貞盛投資股份有限公司)、董事 蘇盈瑾、董事 林士堯、董事 林怡玲(代表 欣柏創業投資管理顧問股份有限公司)、獨立董事 郭維裕、獨立董事 謝明慧、獨立董事 ALEX CHUNHSIEN LIU、獨立董事 陳瑋

來源:經濟部商工登記公示資料、財政部營業登記資料。登記資料以 商工登記公示查詢系統為準。

常見問題

科明儀器股份有限公司 (EYECARE TECH INC.)的政府標案得標率是多少?

科明儀器股份有限公司 (EYECARE TECH INC.)自 2025 年起參與政府標案 18 次,得標 14 次,得標率 77.8%(資料截至 2026-10-13)。

科明儀器股份有限公司 (EYECARE TECH INC.)的政府標案得標金額有多少?

已揭露決標金額的 12 件得標案合計 1.3億,平均每案 1,101萬。早年未揭露金額的案件不計入。

科明儀器股份有限公司 (EYECARE TECH INC.)最常承作哪些機關的案子?

依本站收錄的投標紀錄,最常承作 衛生福利部桃園醫院、國防醫學大學、衛生福利部臺北醫院 等機關的採購案。

科明儀器股份有限公司 (EYECARE TECH INC.)的負責人與統一編號?

經濟部商工登記資料顯示,負責人為 江勁賢,統一編號 54275531,資本總額 5.0億。

科明儀器股份有限公司 (EYECARE TECH INC.)在標案上的競爭對手是誰?

同一則公告一起投標過最多次的是 瑞士商愛爾康大藥廠股份有限公司台灣分公司、鼎正儀器有限公司、紘康醫療器材有限公司 等廠商。

其他廠商

科明儀器股份有限公司 (EYECARE TECH INC.)看完整分析 →

查其他標案