高霖事業有限公司
高霖事業有限公司自 2000 年起參與政府標案 597 次, 其中得標 502 次,得標率 84.1%。 最近一次紀錄為 2026-09-11。
統一編號 23424563 · 負責人 林繼起 · 資本額 1,000萬 · 完整登記資料
決標公告登記的聯絡資料:電話 (02)29991149 · 地址 241 新北市 三重區光復路1段61巷26號11樓之1 · 中小企業 · 其他(2026-09-11 公告)
得標金額
已揭露決標金額的 329 件得標案合計 12.5億,平均每案 380萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
決標價占預算的比例 統計自 398 件有金額的案子
這些案子的成交價通常是預算的 79.5%——普遍被砍得比全台平均深(全台所有標案的平均是 92.6%)。排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 58.6%–91.3% 之間。
怎麼贏的 以有投標名單的 410 件計
在有公告投標廠商名單的 410 件得標案中, 有 169 件是只有這一家投標(41.2%)。 只有一家投標不代表有問題——規格特殊、地域性強、利潤太薄的案子都常常只有一家願意投; 但對想切進同類案子的廠商來說,這個比例愈高,代表這類案子的競爭愈少。
逐年承接 最近 15 年 · 點年份展開該年得標的案子
2026 7,478萬 23/28 ▾
再看這一年另外 5 件 ▾
2025 6,893萬 25/29 ▾
再看這一年另外 5 件 ▾
2024 8,046萬 22/26 ▾
2023 2.2億 19/22 ▾
2022 6,007萬 24/33 ▾
2021 9,176萬 28/32 ▾
2020 1.6億 38/40 ▾
2019 4,774萬 29/36 ▾
2018 8,258萬 34/39 ▾
2017 4,032萬 22/33 ▾
2016 4,391萬 21/30 ▾
2015 5,388萬 18/22 ▾
2014 2,879萬 21/25 ▾
2013 1,542萬 17/20 ▾
2012 1,999萬 20/22 ▾
承接類別 得標案的標的分類
共同供應契約
共同供應契約是機關可以直接下單、不必再辦一次招標的框架契約。 高霖事業有限公司歷年有 6 件共契決標(2011–2017 年)。
| 契約名稱 | 訂約機關 |
|---|---|
| 國軍106-107年度衛(檢)材共同供應契約 | 國防部 |
| 行政院衛生署所屬醫院第六屆通用衛材聯合採購案 | 衛生福利部南投醫院 |
| 國軍104-105年度衛(檢)材共同供應契約 | 國防部 |
| 國軍102-103年度衛(檢)材共同供應契約 | 國防部軍備局採購中心(102年1月1日組改) |
| 行政院衛生署所屬醫院第五屆通用衛材聯合採購案 | 行政院衛生署基隆醫院 |
| 國軍100及101年度衛(檢)材共同供應契約 | 國防部軍備局採購中心(102年1月1日組改) |
在 ToBid 查看 高霖事業有限公司 的完整分析(金額、競爭對手、單一投標比例)→
主要往來機關
依本站收錄的近 500 筆投標紀錄統計,高霖事業有限公司最常承作下列機關的案件。
| # | 機關名稱 | 得標次數 |
|---|---|---|
| 1 | 國立臺灣大學醫學院附設醫院 | 164 |
| 2 | 臺北榮民總醫院 | 150 |
| 3 | 臺北市立聯合醫院 | 25 |
| 4 | 衛生福利部桃園醫院 | 18 |
| 5 | 國防醫學院 | 9 |
| 6 | 國防部軍醫局 | 9 |
| 7 | 國立臺灣大學醫學院附設醫院新竹臺大分院 | 8 |
| 8 | 國立臺灣大學醫學院附設醫院新竹分院 | 8 |
| 9 | 國立陽明大學附設醫院 | 4 |
| 10 | 國立台灣大學醫學院附設醫院總務室 | 3 |
| 11 | 國立台灣大學醫學院附設醫院總務室-01 | 3 |
| 12 | 國立陽明交通大學附設醫院 | 2 |
同場競標對手
在同一則公告裡一起投標過的廠商。「交手」是一起出現在同一案的次數, 勝負以該案誰得標計;同一案多家得標時雙方都算得標。
| 廠商 | 交手 | 高霖事業有限公司得標 | 對方得標 | 對此對手勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 台灣大昌華嘉股份有限公司 | 83 | 56 | 70 | 67.5% |
| 博而美國際股份有限公司 | 80 | 55 | 64 | 68.8% |
| 集康國際股份有限公司 | 79 | 71 | 73 | 89.9% |
| 裕利股份有限公司 | 77 | 56 | 67 | 72.7% |
| 巴德股份有限公司 | 56 | 51 | 52 | 91.1% |
| 興東藥品器材有限公司 | 54 | 42 | 41 | 77.8% |
| 台灣曲克股份有限公司 | 53 | 46 | 44 | 86.8% |
| 巨鉦科技股份有限公司 | 52 | 36 | 38 | 69.2% |
| 美敦力醫療產品股份有限公司 | 50 | 30 | 36 | 60.0% |
| 前茂企業股份有限公司 | 47 | 37 | 35 | 78.7% |
近期得標紀錄 最近 30 件
近期未得標紀錄 投了沒拿到的案子
公司登記資料
經濟部商工登記公示資料與財政部營業(稅籍)登記資料,每日更新。
| 狀態 | 核准設立 |
|---|---|
| 登記名稱 | 高霖事業有限公司 |
| 負責人 | 林繼起 |
| 資本額 | 1,000萬 |
| 登記地址 | 新北市三重區五谷里光復路1段61巷26號11樓之1 |
| 設立日期 | 1989-07-24 |
| 組織型態 | 有限公司 |
| 營業項目 | 建材五金(螺絲、螺帽、鉚釘等金屬製品)批發、實驗設備批發、其他化粧品批發、其他藥品及醫療用品批發 |
| 董監事 | 董事 林繼起 |
來源:經濟部商工登記公示資料、財政部營業登記資料。登記資料以 商工登記公示查詢系統為準。
常見問題
高霖事業有限公司的政府標案得標率是多少?
高霖事業有限公司自 2000 年起參與政府標案 597 次,得標 502 次,得標率 84.1%(資料截至 2026-09-11)。
高霖事業有限公司的政府標案得標金額有多少?
已揭露決標金額的 329 件得標案合計 12.5億,平均每案 380萬。早年未揭露金額的案件不計入。
高霖事業有限公司最常承作哪些機關的案子?
依本站收錄的投標紀錄,最常承作 國立臺灣大學醫學院附設醫院、臺北榮民總醫院、臺北市立聯合醫院 等機關的採購案。
高霖事業有限公司的負責人與統一編號?
經濟部商工登記資料顯示,負責人為 林繼起,統一編號 23424563,資本總額 1,000萬。
高霖事業有限公司在標案上的競爭對手是誰?
同一則公告一起投標過最多次的是 台灣大昌華嘉股份有限公司、博而美國際股份有限公司、集康國際股份有限公司 等廠商。