裕強生技股份有限公司
裕強生技股份有限公司自 2002 年起參與政府標案 525 次, 其中得標 452 次,得標率 86.1%。 最近一次紀錄為 2026-09-29。
統一編號 22365756 · 負責人 顧中達 · 資本額 8,000萬 · 完整登記資料
決標公告登記的聯絡資料:電話 (02)87910348 · 地址 114 臺北市 內湖區民權東路6段109號3樓之1 · 中小企業 · 其他(2026-09-29 公告)
得標金額
已揭露決標金額的 271 件得標案合計 10.6億,平均每案 392萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
決標價占預算的比例 統計自 326 件有金額的案子
這些案子的成交價通常是預算的 76.3%——普遍被砍得比全台平均深(全台所有標案的平均是 92.6%)。排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 60.1%–88.7% 之間。
怎麼贏的 以有投標名單的 368 件計
在有公告投標廠商名單的 368 件得標案中, 有 125 件是只有這一家投標(34.0%)。 只有一家投標不代表有問題——規格特殊、地域性強、利潤太薄的案子都常常只有一家願意投; 但對想切進同類案子的廠商來說,這個比例愈高,代表這類案子的競爭愈少。
逐年承接 最近 15 年 · 點年份展開該年得標的案子
2026 1,547萬 13/13 ▾
再看這一年另外 5 件 ▾
2025 6,509萬 12/14 ▾
再看這一年另外 5 件 ▾
2024 6,099萬 23/29 ▾
2023 3,756萬 9/9 ▾
2022 6,389萬 20/21 ▾
2021 3,022萬 13/18 ▾
2020 2,249萬 13/13 ▾
2019 3,281萬 17/20 ▾
2018 1.9億 17/22 ▾
2017 4,287萬 21/23 ▾
2016 2,823萬 10/14 ▾
2015 7,799萬 33/44 ▾
2014 2,743萬 26/31 ▾
2013 4,348萬 35/40 ▾
2012 5,967萬 40/48 ▾
承接類別 得標案的標的分類
共同供應契約
共同供應契約是機關可以直接下單、不必再辦一次招標的框架契約。 裕強生技股份有限公司歷年有 4 件共契決標(2011–2017 年)。
| 契約名稱 | 訂約機關 |
|---|---|
| 國軍106-107年度衛(檢)材共同供應契約 | 國防部 |
| 行政院衛生署所屬醫院第六屆通用衛材聯合採購案 | 衛生福利部南投醫院 |
| 衛生福利部所屬醫院第七屆通用衛材聯標採購案第二案 | 衛生福利部桃園醫院 |
| 國軍100及101年度衛(檢)材共同供應契約 | 國防部軍備局採購中心(102年1月1日組改) |
在 ToBid 查看 裕強生技股份有限公司 的完整分析(金額、競爭對手、單一投標比例)→
主要往來機關
依本站收錄的近 500 筆投標紀錄統計,裕強生技股份有限公司最常承作下列機關的案件。
| # | 機關名稱 | 得標次數 |
|---|---|---|
| 1 | 國立臺灣大學醫學院附設醫院 | 72 |
| 2 | 臺北榮民總醫院 | 61 |
| 3 | 臺北市立聯合醫院 | 61 |
| 4 | 高雄榮民總醫院 | 29 |
| 5 | 臺中榮民總醫院 | 20 |
| 6 | 新北市立聯合醫院 | 16 |
| 7 | 國防醫學院 | 14 |
| 8 | 衛生福利部旗山醫院 | 12 |
| 9 | 衛生福利部豐原醫院 | 10 |
| 10 | 衛生福利部苗栗醫院 | 9 |
| 11 | 國立成功大學醫學院附設醫院 | 8 |
| 12 | 國立臺灣大學醫學院附設醫院雲林分院 | 7 |
同場競標對手
在同一則公告裡一起投標過的廠商。「交手」是一起出現在同一案的次數, 勝負以該案誰得標計;同一案多家得標時雙方都算得標。
| 廠商 | 交手 | 裕強生技股份有限公司得標 | 對方得標 | 對此對手勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 互裕股份有限公司 | 122 | 91 | 88 | 74.6% |
| 億澤醫材股份有限公司 | 99 | 79 | 79 | 79.8% |
| 聯合骨科器材股份有限公司 | 91 | 70 | 76 | 76.9% |
| 博而美國際股份有限公司 | 78 | 60 | 66 | 76.9% |
| 健伸科技股份有限公司 | 66 | 55 | 57 | 83.3% |
| 韶田股份有限公司 | 61 | 49 | 44 | 80.3% |
| 集康國際股份有限公司 | 59 | 51 | 54 | 86.4% |
| 寶億生技股份有限公司 | 49 | 38 | 44 | 77.6% |
| 開立醫療器材股份有限公司 | 47 | 36 | 41 | 76.6% |
| 昌偉企業有限公司 | 47 | 42 | 37 | 89.4% |
近期得標紀錄 最近 30 件
近期未得標紀錄 投了沒拿到的案子
公司登記資料
經濟部商工登記公示資料與財政部營業(稅籍)登記資料,每日更新。
| 狀態 | 核准設立 |
|---|---|
| 登記名稱 | 裕強生技股份有限公司 |
| 負責人 | 顧中達 |
| 資本額 | 8,000萬(實收 6,700萬) |
| 登記地址 | 臺北市內湖區寶湖里民權東路6段109號3樓之1 |
| 設立日期 | 1987-06-01 |
| 組織型態 | 股份有限公司 |
| 營業項目 | 西藥批發 |
| 董監事 | 董事長 顧中達(代表 凱傑投資有限公司)、監察人 顧嘉文(代表 祐達投資有限公司) |
來源:經濟部商工登記公示資料、財政部營業登記資料。登記資料以 商工登記公示查詢系統為準。
常見問題
裕強生技股份有限公司的政府標案得標率是多少?
裕強生技股份有限公司自 2002 年起參與政府標案 525 次,得標 452 次,得標率 86.1%(資料截至 2026-09-29)。
裕強生技股份有限公司的政府標案得標金額有多少?
已揭露決標金額的 271 件得標案合計 10.6億,平均每案 392萬。早年未揭露金額的案件不計入。
裕強生技股份有限公司最常承作哪些機關的案子?
依本站收錄的投標紀錄,最常承作 國立臺灣大學醫學院附設醫院、臺北榮民總醫院、臺北市立聯合醫院 等機關的採購案。
裕強生技股份有限公司的負責人與統一編號?
經濟部商工登記資料顯示,負責人為 顧中達,統一編號 22365756,資本總額 8,000萬。
裕強生技股份有限公司在標案上的競爭對手是誰?
同一則公告一起投標過最多次的是 互裕股份有限公司、億澤醫材股份有限公司、聯合骨科器材股份有限公司 等廠商。