ToBid

嘉緯營造有限公司

嘉緯營造有限公司自 2021 年起參與政府標案 197 次, 其中得標 64 次,得標率 32.5%。 最近一次紀錄為 2026-10-14。

主力是工程類(占得標 100.0%)
最大客戶是農業部農村發展及水土保持署南投分署(26 件)
得標案有 46.8% 是只有它一家投標
最常交手的對手是佳新營造有限公司(26 次)
主要產品是再生、排水、支線、簡易、鋪面、自來水
看完整分析 → 競爭對手勝負、得標金額、底價落點、判決書、近期投標,都在 ToBid 站內報告

統一編號 90256220 · 資本額 1,200萬 · 完整登記資料

決標公告登記的聯絡資料:電話 (05)2759029 · 地址 600 嘉義市 東區後湖里保義路142號1樓 · 中小企業 · 營造業(2026-09-23 公告)

197參與投標
64得標次數
32.5%得標率
2021–2026資料期間

得標金額

已揭露決標金額的 61 件得標案合計 2.8億,平均每案 467萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。

2.8億已知得標總額
61計入件數
467萬平均每案

決標價占預算的比例 統計自 61 件有金額的案子

60%80%100%120%最常見 89.7%
排除極端案例後,大多數案子落在這個範圍最常見的成交比例

這些案子的成交價通常是預算的 89.7%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 80.4%–95.3% 之間。

怎麼贏的 以有投標名單的 62 件計

46.8%只有一家投標
29單一投標得標
62有名單的得標案

在有公告投標廠商名單的 62 件得標案中, 有 29 件是只有這一家投標(46.8%)。 只有一家投標不代表有問題——規格特殊、地域性強、利潤太薄的案子都常常只有一家願意投; 但對想切進同類案子的廠商來說,這個比例愈高,代表這類案子的競爭愈少。

逐年承接 最近 6 年 · 點年份展開該年得標的案子

已知總額 2.8億 得標件數 64 2021–2026
金額得標
2026 5,986萬 10/38 ▾
2026-10-14 龍眼林農路改善四期工程 農業部農村發展及水土保持署南投分署 850萬
2026-09-23 茄苳村坪林農路改善工程 農業部農村發展及水土保持署南投分署 338萬
2026-05-27 115年度嘉義縣東區農路及農村再生工程開口契約 農業部農村發展及水土保持署南投分署 2,158萬
2026-05-13 Danas-H-01-07-6-灣潭村2鄰後坑仔農路災修復建工程 嘉義縣中埔鄉公所 313萬
2026-04-29 溪邊厝圳幹線圳路強化工程 農業部農田水利署 417萬
再看這一年另外 5 件 ▾
2026-04-24 灣潭村客庄農路災害復建工程(1)等4件工程 嘉義縣中埔鄉公所 198萬
2026-03-11 瑞峰村瑞峰國小旁產業道路改善工程 農業部農村發展及水土保持署南投分署 244萬
2026-03-04 塘興村無底潭16鄰農路改善工程 農業部農村發展及水土保持署南投分署 526萬
2026-02-26 後庄子埤支線等改善工程 農業部農田水利署 664萬
2026-02-04 文峰村1鄰等5處農路改善工程 農業部農村發展及水土保持署南投分署 278萬
2025 2,193萬 8/18 ▾
2025-12-11 灣潭村新寮8鄰水保災害復建工程 嘉義縣中埔鄉公所 220萬
2025-10-03 後溝埔農路改善工程 農業部農村發展及水土保持署南投分署 253萬
2025-10-03 坑頭大芒果腳農路改善工程 農業部農村發展及水土保持署南投分署 238萬
2025-10-03 埔尾及公山農路改善工程 農業部農村發展及水土保持署南投分署 318萬
2025-07-02 潮州湖2鄰農路改善工程 農業部農村發展及水土保持署南投分署 168萬
再看這一年另外 3 件 ▾
2025-03-26 義隆8鄰往9鄰農路改善工程 農業部農村發展及水土保持署南投分署 385萬
2025-03-26 紫雲菜堂農路改善工程 農業部農村發展及水土保持署南投分署 385萬
2025-02-07 瑞里村7鄰旁農路改善工程 農業部農村發展及水土保持署南投分署 226萬
2024 9,253萬 13/35 ▾
2024-12-11 湖子埤小給7-1等圳路強化工程 農業部農田水利署 723萬
2024-11-27 大溝支線等圳路強化工程 農業部農田水利署 636萬
2024-11-27 大湖支線併行大湖小給2-2等圳路強化工程 農業部農田水利署 1,070萬
2024-11-13 114年度雲林縣東區農路及農村再生工程開口契約 農業部農村發展及水土保持署南投分署 1,965萬
2024-11-08 114年度雲林縣東區農路及農村再生工程開口契約 農業部農村發展及水土保持署南投分署 1,965萬
2024-10-02 番路鄉D004大規模崩塌潛勢區-瑞里村外環農路改善工程 農業部農村發展及水土保持署南投分署 369萬
2024-10-02 桃源村8鄰農路及支線改善工程 農業部農村發展及水土保持署南投分署 358萬
2024-05-08 枋仔崙農路改善工程 農業部農村發展及水土保持署南投分署 467萬
2024-04-03 三腳石農路及支線改善工程 農業部農村發展及水土保持署南投分署 405萬
2024-04-03 緞繻、坑頭、復金及桃源村等4村農路改善工程 農業部農村發展及水土保持署南投分署 538萬
這一年共得標 13 件,上面是最近 10 件 · 在 ToBid 看完整清單 →
2023 4,927萬 15/67 ▾
2023-12-06 大南村大湖底及內坑社區農路改善工程 農業部農村發展及水土保持署南投分署 268萬
2023-12-01 外埤大排等圳路強化工程 農業部農田水利署 1,168萬
2023-11-01 松山村6鄰及8鄰社區農路改善工程 農業部農村發展及水土保持署南投分署 375萬
2023-10-23 溝柴裡埤小給1等3線改善工程 農業部農田水利署 328萬
2023-10-23 山子腳小排1-12改善工程 農業部農田水利署 147萬
2023-08-14 石榴班支線等圳路強化工程 農業部農田水利署 659萬
2023-08-08 太平村大巃頂與凍仔頭農路二期改善工程 農業部農村發展及水土保持署南投分署
2023-07-26 嘉義地區水土保持戶外教室教育宣導環境改善工程(第四期) 行政院農業委員會水土保持局南投分局 416萬
2023-06-28 安靖村水波林社區農路改善工程 行政院農業委員會水土保持局南投分局 200萬
2023-06-14 復金鐵山仔社區農路改善工程 行政院農業委員會水土保持局南投分局 190萬
這一年共得標 15 件,上面是最近 10 件 · 在 ToBid 看完整清單 →
2022 5,895萬 17/38 ▾
2022-12-29 嘉義縣中埔鄉中崙村8、9鄰聯絡道改善工程 嘉義縣中埔鄉公所 1,090萬
2022-12-23 嘉義縣中埔鄉中崙村8、9鄰聯絡道改善工程 嘉義縣中埔鄉公所 1,090萬
2022-11-18 大溝義和支線併行大溝小給5-6改善工程 行政院農業委員會農田水利署 500萬
2022-10-17 中埔鄉深坑村2、7鄰排水及道路鋪面改善工程 嘉義縣中埔鄉公所 348萬
2022-10-05 工寮坑農路改善工程 行政院農業委員會水土保持局南投分局 247萬
2022-09-28 瑞光農路及支線改善工程 行政院農業委員會水土保持局南投分局 356萬
2022-09-21 大南村廍仔農路改善工程 行政院農業委員會水土保持局南投分局 293萬
2022-08-24 東玄橋旁排水改善工程 行政院農業委員會水土保持局南投分局 214萬
2022-08-18 崎溝小給14等改善工程 行政院農業委員會農田水利署 512萬
2022-07-27 農嘉番009(公田村魯古石)農路改善工程 行政院農業委員會水土保持局南投分局 413萬
這一年共得標 17 件,上面是最近 10 件 · 在 ToBid 看完整清單 →
2021 210萬 1/1 ▾
2021-12-22 社口村周邊排水設施改善工程 嘉義縣中埔鄉公所 210萬
已知得標金額得標件數 點年份可展開那一年得標的案子。 右欄是「得標/投標」件數;2005 年以前多數案子沒有揭露金額。

承接類別 得標案的標的分類

工程類 60 件 · 100.0%

在 ToBid 查看 嘉緯營造有限公司 的完整分析(金額、競爭對手、單一投標比例)→

主要往來機關

依本站收錄的近 197 筆投標紀錄統計,嘉緯營造有限公司最常承作下列機關的案件。

同場競標對手

在同一則公告裡一起投標過的廠商。「交手」是一起出現在同一案的次數, 勝負以該案誰得標計;同一案多家得標時雙方都算得標。

廠商交手嘉緯營造有限公司得標對方得標對此對手勝率
佳新營造有限公司 26 1 13 3.8%
宇正營造有限公司 24 4 7 16.7%
興振立營造有限公司 21 8 4 38.1%
建昇營造工程有限公司 21 2 9 9.5%
正賢土木包工業 18 3 7 16.7%
安村營造有限公司 17 3 0 17.6%
達泰營造有限公司 16 4 5 25.0%
宏聚營造有限公司 16 1 2 6.2%
詠豐土木包工業 14 3 6 21.4%
尚昱土木包工業 14 3 6 21.4%

近期得標紀錄 最近 30 件

龍眼林農路改善四期工程
茄苳村坪林農路改善工程
115年度嘉義縣東區農路及農村再生工程開口契約
Danas-H-01-07-6-灣潭村2鄰後坑仔農路災修復建工程
決標 2026-05-13 嘉義縣中埔鄉公所313萬官網 ↗
溪邊厝圳幹線圳路強化工程
決標 2026-04-29 農業部農田水利署417萬官網 ↗
灣潭村客庄農路災害復建工程(1)等4件工程
決標 2026-04-24 嘉義縣中埔鄉公所198萬官網 ↗
瑞峰村瑞峰國小旁產業道路改善工程
塘興村無底潭16鄰農路改善工程
後庄子埤支線等改善工程
決標 2026-02-26 農業部農田水利署664萬官網 ↗
文峰村1鄰等5處農路改善工程
灣潭村新寮8鄰水保災害復建工程
決標 2025-12-11 嘉義縣中埔鄉公所220萬官網 ↗
後溝埔農路改善工程
坑頭大芒果腳農路改善工程
埔尾及公山農路改善工程
潮州湖2鄰農路改善工程
義隆8鄰往9鄰農路改善工程
紫雲菜堂農路改善工程
瑞里村7鄰旁農路改善工程
湖子埤小給7-1等圳路強化工程
決標 2024-12-11 農業部農田水利署723萬官網 ↗
大溝支線等圳路強化工程
決標 2024-11-27 農業部農田水利署636萬官網 ↗
大湖支線併行大湖小給2-2等圳路強化工程
決標 2024-11-27 農業部農田水利署1,070萬官網 ↗
114年度雲林縣東區農路及農村再生工程開口契約
114年度雲林縣東區農路及農村再生工程開口契約
番路鄉D004大規模崩塌潛勢區-瑞里村外環農路改善工程
桃源村8鄰農路及支線改善工程
枋仔崙農路改善工程
三腳石農路及支線改善工程
緞繻、坑頭、復金及桃源村等4村農路改善工程
竹崎鄉文峰村道路鋪面及擋土牆改善工程
113年度雲林縣東區農路及農村再生工程開口契約

近期未得標紀錄 投了沒拿到的案子

鎮北村虎尾寮及松山村等3處農路改善工程
大埔鄉和平村番仔寮坑農路改善工程
未得標 2026-09-16 嘉義縣政府官網 ↗
太興村石鼓坪5鄰農路改善工程
115年度中埔鄉和興、和美等22村水保改善工程及中埔鄉龍門村龍門段31地號農路改善工程等2件
未得標 2026-09-02 嘉義縣政府官網 ↗
115年度南投縣西區農路及農村再生工程開口契約第2案
115年度南投縣東區農路及農村再生工程開口契約第2案
辦公廳舍改善工程
未得標 2026-07-23 雲林縣北港地政事務所官網 ↗
復金村水底寮農路改善工程
未得標 2026-07-21 嘉義縣政府官網 ↗
南新庄小給3-6等更新改善工程
未得標 2026-07-15 農業部農田水利署官網 ↗
115年度菜公農地重劃區黃厝小排3緊急農水路改善工程
未得標 2026-07-15 農業部農田水利署官網 ↗
太和村公田往觀日峰農路四期改善工程
115年度嘉義縣西區農路及農村再生工程開口契約
雲林產業園區(石榴班區)滯洪池防洪排水設施整修改善工程
115年民雄產業園區污水廠生物曝氣三、四池主風管更新工作
Danas-H-01-07-6-梅山鄉圳北村菁仔腳農路災後復建工程等3件工程
未得標 2026-04-23 嘉義縣梅山鄉公所官網 ↗

公司登記資料

經濟部商工登記公示資料與財政部營業(稅籍)登記資料,每日更新。

狀態營業中(稅籍登記)
登記名稱嘉緯營造有限公司
資本額1,200萬
登記地址嘉義市東 區後湖里保義路142號1樓
設立日期2021-11-30
組織型態有限公司
營業項目未分類其他專門營造
董監事董事 白佳代

來源:經濟部商工登記公示資料、財政部營業登記資料。登記資料以 商工登記公示查詢系統為準。

常見問題

嘉緯營造有限公司的政府標案得標率是多少?

嘉緯營造有限公司自 2021 年起參與政府標案 197 次,得標 64 次,得標率 32.5%(資料截至 2026-10-14)。

嘉緯營造有限公司的政府標案得標金額有多少?

已揭露決標金額的 61 件得標案合計 2.8億,平均每案 467萬。早年未揭露金額的案件不計入。

嘉緯營造有限公司最常承作哪些機關的案子?

依本站收錄的投標紀錄,最常承作 農業部農村發展及水土保持署南投分署、行政院農業委員會水土保持局南投分局、嘉義縣中埔鄉公所 等機關的採購案。

嘉緯營造有限公司在標案上的競爭對手是誰?

同一則公告一起投標過最多次的是 佳新營造有限公司、宇正營造有限公司、興振立營造有限公司 等廠商。

其他廠商

嘉緯營造有限公司看完整分析 →

查其他標案