台北市政府工務局養護工程處
台北市政府工務局養護工程處自 1999 年起於政府電子採購網刊出 3,513 則標案公告, 其中決標公告 1,256 則。 最近一次公告日期為 2009-05-13。
「台北市政府工務局養護工程處」在政府電子採購網還有其他機關代碼:代碼 3.79.11.2.1(1,626 則)、代碼 3.79.11.2.2(1,006 則)。本頁是代碼 3.79.11.2 的公告。
- 主要買:工程類 50%、財物類 37%
- 最大供應商:上仟營造有限公司(3.8億)
- 好不好投:平均 2.7 家投標、單一投標 55.8%、流標率 3.5%、決標價約預算的 78.0%
跟同類機關比 縣市政府局處(招標 1,000 件以上),共 79 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 1,000 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 90.0% p25 87.0% | 84.0% p25 76.3% | 75.0% p25 69.3% | 837 |
| 準用最有利標 | 94.9% p25 94.0% | 100.0% p25 100.0% | 94.9% p25 93.2% | 40 |
發包金額
已揭露決標金額的 1,244 件案件合計 140億,平均每案 1,128萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 台北市政府工務局養護工程處 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 中港抽水站擴建工程委託規劃設計工作 | 2 次 | 萬銘工程科技股份有限公司 | 2004 |
| 信義路五段150巷西大排水溝加蓋等工程測量工作 | 2 次 | 鴻運工程顧問有限公司 | 2004 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,253 件決標案中, 平均每案有 2.7 家廠商投標; 其中 699 件(55.8%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 55.8% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 78.0%——普遍被砍得比全台平均深(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 70.6%–89.8% 之間; 統計自 1,162 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2006 4.3億 26 ▾
2005 308萬 1 ▾
2004 8.1億 60 ▾
2003 20.2億 481 ▾
2002 40.4億 896 ▾
2001 23.6億 996 ▾
2000 27.3億 699 ▾
1999 — 352 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 上仟營造有限公司 | 26 | 2.1% | 3.8億 |
| 2 | 立煌營造有限公司 | 26 | 2.1% | 8,370萬 |
| 3 | 鋐城營造有限公司 | 24 | 1.9% | 1.2億 |
| 4 | 銅發金屬工業有限公司 | 22 | 1.7% | 1,452萬 |
| 5 | 方全機械有限公司 | 18 | 1.4% | 673萬 |
| 6 | 啟立營造有限公司 | 17 | 1.3% | 6,528萬 |
| 7 | 大貴營造有限公司 | 16 | 1.3% | 9,454萬 |
| 8 | 宏泰營造有限公司 | 16 | 1.3% | 3.7億 |
| 9 | 鈺運機械工程股份有限公司 | 16 | 1.3% | 711萬 |
| 10 | 勝邦營造有限公司 | 15 | 1.2% | 1.9億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 工程類 | 1,128 | 50.2% |
| 財物類 | 820 | 36.5% |
| 勞務類 | 242 | 10.8% |
| 999 | 56 | 2.5% |
公告類型
- 決標公告 1,224
- 公開招標公告 1,072
- 公開取得報價單或企劃書公告 442
- 公開招標更正公告 408
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 195
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 59
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標更正公告 37
- 更正決標公告 32
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 23
- 定期彙送 11