基隆市政府採購中心
基隆市政府採購中心自 1999 年起於政府電子採購網刊出 4,727 則標案公告,
其中決標公告 1,693 則。
最近一次公告日期為 2008-02-15。
一眼看懂
- 主要買:工程類 78%、財物類 21%
- 最大供應商:川富營造有限公司(8,715萬)
- 好不好投:平均 3.04 家投標、單一投標 48.5%、流標率 7.4%、決標價約預算的 67.9%
看完整分析 →
即時標案、跟同類機關比、評選委員、固定週期標案,都在 ToBid 站內報告
4,727公告總數
1,693決標公告
0無法決標公告
1999–2008資料期間
7.4%流標率
—近 3 年決標
596歷年供應商家數
9.2%前 5 大集中度
67.9%決標價占預算
跟同類機關比 縣市政府局處(招標 1,000 件以上),共 79 個機關
競爭激烈殺價較兇很少流標
平均投標家數
3.04 家
91 / 100
比 91% 的同類多,投標家數偏多,競爭激烈
決標/預算比
67.9%
1 / 100
同類中最低,得標價離預算較遠,殺價較兇
流標率
7.4%
2 / 100
比 98% 的同類低,很少流標
前 5 大廠商集中度
9.2%
49 / 100
比 51% 的同類低,跟同類差不多
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。
以下統計自本機關 1,652 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開——
評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價,
競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
| 最低標 |
80.4% p25 77.7% |
83.8% p25 73.6% |
67.8% p25 58.9% |
1,640 |
發包金額
已揭露決標金額的 1,683 件案件合計
120億,平均每案 711萬。
早年未揭露金額的案件不在此數內。
120億已知決標總額
158億對應預算總額
1,683計入案件數
711萬平均每案
在 ToBid 查看 基隆市政府採購中心 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
| 全市車行地下道、隧道、雨陽棚清洗維護工程 |
2 次 |
臺灣洗霸環保工程股份有限公司 |
2003 |
| 大客車用輪胎 |
2 次 |
泰豐輪胎股份有限公司 |
2003 |
| 觀光地區指示標誌牌工程 |
2 次 |
弘樺工程有限公司 |
2003 |
| 購置AC料工程 |
2 次 |
三峽瀝青股份有限公司 |
2002 |
| 購置無柄竹掃把及長短木柄各乙批 |
2 次 |
和利企業有限公司 |
2002 |
| 檢修微電腦闖紅燈及自動測速照相工程 |
2 次 |
志伸股份有限公司 |
2001 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住;
但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,683 件決標案中,
平均每案有 3.0 家廠商投標;
其中 817 件(48.5%)僅有一家廠商投標。
平均 3 家以上投標,競爭充分。
3.0平均投標家數
48.5%獨家投標比例
817獨家投標件數
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 67.9%——普遍被砍得比全台平均深(全台所有標案的平均是 92.6%)。
排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 58.9%–78.4% 之間; 統計自 1,667 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
決標總額公告
2008
487萬
1
▾
2004
9.1億
35
▾
2003
18.5億
816
▾
2002
13.3億
1,149
▾
2001
18.3億
1,241
▾
2000
60.2億
1,157
▾
1999
—
328
▾
決標總額公告則數
金額為當年決標且已揭露金額的案件合計,早年未揭露金額的只計則數。
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
| 1 |
川富營造有限公司 |
38 |
2.2% |
8,715萬 |
| 2 |
喬展營造有限公司 |
36 |
2.1% |
5,781萬 |
| 3 |
力台營造有限公司 |
33 |
1.9% |
6,292萬 |
| 4 |
國祐營造工程有限公司 |
26 |
1.5% |
6,931萬 |
| 5 |
易成營造有限公司 |
24 |
1.4% |
3,320萬 |
| 6 |
進成土木包工業 |
24 |
1.4% |
2,642萬 |
| 7 |
鳳聯土木包工業 |
24 |
1.4% |
1,788萬 |
| 8 |
雅匠營造有限公司 |
23 |
1.3% |
3,009萬 |
| 9 |
上盟營造有限公司 |
22 |
1.3% |
2,721萬 |
| 10 |
國雄營造工程有限公司 |
21 |
1.2% |
1.4億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
| 工程類 | 2,352 | 77.5% |
| 財物類 | 622 | 20.5% |
| 勞務類 | 60 | 2.0% |
公告類型
- 公開招標公告 1,698
- 決標公告 1,679
- 公開招標更正公告 831
- 公開取得報價單或企劃書公告 313
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 192
- 更正決標公告 14
近期標案公告 最近 25 則
基隆市信義區行政大樓新建工程
決標公告
2004-11-22
3,966萬官網 ↗
基隆市信義區行政大樓新建工程
公開招標公告
2004-11-11
3,972萬官網 ↗
基隆市信義區行政大樓新建工程
公開招標公告
2004-11-02
3,972萬官網 ↗
基隆市信義區行政大樓新建工程
公開招標公告
2004-10-21
3,972萬官網 ↗
基隆市成功國小第三期教室新建工程
決標公告
2004-10-20
7,950萬官網 ↗
基隆市信義區行政大樓新建工程
公開招標公告
2004-10-07
3,972萬官網 ↗
基隆市成功國小第三期教室新建工程
公開招標公告
2004-09-10
7,954萬官網 ↗
基隆市成功國小第三期教室新建工程
公開招標公告
2004-09-01
7,954萬官網 ↗
基隆市成功國小第三期教室新建工程
公開招標公告
2004-08-18
7,954萬官網 ↗
基隆市成功國小第三期教室新建工程
公開招標公告
2004-08-05
7,954萬官網 ↗
基隆市立信義國民中學92年度運動場整建工程
公開招標更正公告
2004-07-16
591萬官網 ↗
基隆市成功國小第三期教室新建工程
公開招標更正公告
2004-07-16
7,954萬官網 ↗
基隆市信義區智慧里里民會堂新建工程
公開招標公告
2004-07-15
835萬官網 ↗
基隆市信義區智慧里里民會堂新建工程
公開招標公告
2004-06-29
835萬官網 ↗
基隆市立信義國民中學92年度運動場整建工程
公開招標公告
2004-05-13
591萬官網 ↗
基隆市信義區行政大樓新建工程
公開招標公告
2004-04-27
3,972萬官網 ↗
基隆河整體治理計畫(前期計畫)-基隆市百福、崇智及實踐橋改建工程
公開招標公告
2004-04-16
2.2億官網 ↗
基隆河整體治理計畫(前期計畫)-基隆市百福、崇智及實踐橋改建工程
公開招標更正公告
2004-04-02
2.2億官網 ↗
基隆市信義區行政大樓新建工程
公開招標公告
2004-03-26
3,972萬官網 ↗
基隆市信義區行政大樓新建工程
公開招標公告
2004-03-10
3,972萬官網 ↗
基隆市立長樂國民小學活動中心基礎及游泳池新建工程
決標公告
2004-03-08
6,698萬官網 ↗