台灣電力股份有限公司台北市區營業處
台灣電力股份有限公司台北市區營業處自 2006 年起於政府電子採購網刊出 4,641 則標案公告, 其中決標公告 1,080 則、無法決標公告 793 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。
- 近 3 年採購 155 件,決標 32.5億
- 主要買:勞務類 51%、財物類 33%
- 最大供應商:國盛電氣工程有限公司(33.1億)
- 下一個可預期的案:二次變電所維護工作(預估 2026 年 10 月前後)
- 好不好投:平均 2.38 家投標、單一投標 42.7%、流標率 56.5%、決標價約預算的 91.9%
跟同類機關比 國營事業(招標 1,000 件以上),共 145 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 1,205 件案件合計 148億,平均每案 1,231萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 台灣電力股份有限公司台北市區營業處 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 二次變電所維護工作 | 6 次 | 宏泰陽企業有限公司 | 2019 | 9、10 月 | 2026 年 10 月前後 |
| 台北市區營業處110年乙工區配電管路及零星外線綜合工程 | 3 次 | 國盛電氣工程有限公司 | 2024 | 1、2、12 月 | — |
| 檢修大樓昇降機電梯設備維護保養工作 | 3 次 | 台灣通力電梯股份有限公司 | 2011 | — | — |
| 材料儲料場保全服務 | 3 次 | 康泰保全股份有限公司 | 2010 | — | — |
| 115年勤務類勞務性工作 | 2 次 | 源德企業有限公司 | 2026 | — | — |
| 台北市區營業處113年乙工區配電管路及零星外線綜合工程-CCO2第二次契約變更 | 2 次 | 國盛電氣工程有限公司 | 2026 | — | — |
| 預鑄變壓器基座 單相亭置式變壓器用200組 | 2 次 | 共益水泥製品廠 | 2026 | 5、6、7 月 | 2027 年 6 月前後 |
| 台北市區營業處110年甲工區配電管路及零星外線綜合工程 | 2 次 | 國盛電氣工程有限公司 | 2024 | 1、3 月 | — |
| 111年全工區綜合性維護勞務工作 | 2 次 | 聯綜營造有限公司 | 2023 | 5、6 月 | — |
| 112年勤務類勞務性工作 | 2 次 | 普力茂資訊有限公司 | 2023 | 12 月 | — |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。6、9、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 997 件決標案中, 平均每案有 2.4 家廠商投標; 其中 426 件(42.7%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 252 則公告,比前 12 個月少 5%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 91.9%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 83.4%–96.9% 之間; 統計自 1,123 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 4.3億 203 ▾
2025 13.1億 259 ▾
2024 15.1億 291 ▾
2023 10.0億 297 ▾
2022 9.3億 353 ▾
2021 7.3億 285 ▾
2020 5.4億 249 ▾
2019 8.8億 291 ▾
2018 7.1億 267 ▾
2017 7.4億 266 ▾
2016 4.3億 203 ▾
2015 4.4億 218 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 國盛電氣工程有限公司 | 58 | 4.3% | 33.1億 |
| 2 | 荃益工程有限公司 | 50 | 3.7% | 6.9億 |
| 3 | 統鑫開發實業股份有限公司 | 36 | 2.7% | 27.7億 |
| 4 | 淮山工程有限公司 | 31 | 2.3% | 1.3億 |
| 5 | 宏泰陽企業有限公司 | 24 | 1.8% | 9,582萬 |
| 6 | 聯綜營造有限公司 | 23 | 1.7% | 3.6億 |
| 7 | 晃盛電氣工程股份有限公司 | 20 | 1.5% | 15.9億 |
| 8 | 祥皓有限公司 | 19 | 1.4% | 1,837萬 |
| 9 | 健格科技股份有限公司 | 18 | 1.3% | 3.7億 |
| 10 | 台灣三菱電梯股份有限公司 | 18 | 1.3% | 1,324萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 1,079 | 50.7% |
| 財物類 | 713 | 33.5% |
| 工程類 | 338 | 15.9% |
公告類型
- 公開招標公告 1,360
- 決標公告 993
- 無法決標公告 770
- 公開取得報價單或企劃書公告 528
- 定期彙送 247
- 財物變賣公告 191
- 公開招標更正公告 170
- 更正決標公告 87
- 招標文件公開閱覽公告資料公告 79
- 公開徵求廠商提供參考資料公告 57