臺東縣鹿野鄉公所
臺東縣鹿野鄉公所自 1999 年起於政府電子採購網刊出 3,283 則標案公告, 其中決標公告 1,013 則、無法決標公告 476 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。
- 近 3 年採購 75 件,決標 3.2億
- 主要買:工程類 72%、勞務類 18%
- 最大供應商:永信土木包工業(7,793萬)
- 好不好投:平均 2.39 家投標、單一投標 45.2%、流標率 37.7%、決標價約預算的 90.3%
5 案公開的評選委員名單中,前 5 位委員占了 76.0% 的席次,這個機關的評選委員圈子相對固定。
跟同類機關比 鄉鎮市公所(招標 100~1,000 件),共 134 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 972 件案件合計 21.2億,平均每案 218萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 臺東縣鹿野鄉公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 路燈材料採購 | 3 次 | 雄光電氣行 | 2005 |
| 鹿野鄉親子共融式遊戲場公園環境及廁所委外清潔服務勞務採購案 | 2 次 | 群旺企業社 | 2025 |
| 107-109年鹿野鄉公共工程委託設計及監造服務勞務開口契約 | 2 次 | 佳品工程顧問有限公司 | 2019 |
| 鹿野鄉自行車道提升服務品質工程 | 2 次 | 億鉦營造有限公司 | 2019 |
| 106年度鹿野花園雙月刊印製案 | 2 次 | 仙人掌鄉土工作室 | 2018 |
| 106年度鹿野鄉各村道路及環境改善工程(開口契約) | 2 次 | 國勢營造有限公司 | 2018 |
| 106年鹿野鄉公共工程委託設計及監造服務勞務開口契約 | 2 次 | 佳品工程顧問有限公司 | 2018 |
| 103年度鹿野鄉各村道路及環境改善工程(開口契約) | 2 次 | 理想土木包工業 | 2016 |
| 臺東縣鹿野鄉行政中心興建工程(建築工程) | 2 次 | 國勢營造有限公司 | 2016 |
| 鹿野鄉豐源圳水意象塑造工程 | 2 次 | 亞鉦營造有限公司 | 2016 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。3、4、5 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 970 件決標案中, 平均每案有 2.4 家廠商投標; 其中 438 件(45.2%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 232 則公告,比前 12 個月多 66%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 90.3%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 80.0%–95.8% 之間; 統計自 957 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 7,860萬 181 ▾
2025 1.5億 179 ▾
2024 9,732萬 128 ▾
2023 1.1億 112 ▾
2022 1.4億 115 ▾
2021 1.1億 125 ▾
2020 1.6億 121 ▾
2019 1.0億 121 ▾
2018 1.7億 130 ▾
2017 4,703萬 154 ▾
2016 1.0億 106 ▾
2015 4,241萬 94 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 永信土木包工業 | 68 | 6.5% | 7,793萬 |
| 2 | 國勢營造有限公司 | 41 | 3.9% | 1.8億 |
| 3 | 千禧力營造工程有限公司 | 35 | 3.4% | 3,406萬 |
| 4 | 建欽營造有限公司 | 35 | 3.4% | 4,489萬 |
| 5 | 佳品工程顧問有限公司 | 24 | 2.3% | 7,706萬 |
| 6 | 理想土木包工業 | 23 | 2.2% | 2,736萬 |
| 7 | 申甲營造工程有限公司 | 21 | 2.0% | 8,310萬 |
| 8 | 長立土木包工業 | 17 | 1.6% | 1,565萬 |
| 9 | 利城土木包工業 | 16 | 1.5% | 743萬 |
| 10 | 眾觀土木包工業 | 16 | 1.5% | 2,856萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 工程類 | 1,267 | 72.2% |
| 勞務類 | 321 | 18.3% |
| 財物類 | 167 | 9.5% |
公告類型
- 決標公告 960
- 公開招標公告 812
- 公開取得報價單或企劃書公告 592
- 無法決標公告 471
- 公開招標更正公告 146
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 136
- 更正決標公告 53
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 40
- 定期彙送 28
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 13